Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IFA 2010: Галопом по стендам

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   08.09.2010

Cреди бесконечных рядов телевизоров с поддержкой 3D время от времени проглядывало что-то нестандартное. Именно на таких стендах мы и останавливали взгляд и объектив.

На берлинской выставке IFA более 1300 компаний представляют свои продукты. Можно ли обойти все 28 двух- и трёхэтажных павильонов за один отведённый на это день? Очевидно, нет. Но кроме мероприятия и стенда Panasonic и планшетных компьютеров, на IFA было ещё много интересного.

Необычны уже сами выставочные павильоны. Со стороны здания выставки напоминают космическую станцию, по недоразумению возведённую на земле.

Внутри - среди бесконечных рядов телевизоров с поддержкой 3D время от времени проглядывало что-то заслуживающее внимания.

Sonos

Компания Sonos демонстрирует своё изобретение, охарактеризовать которое одним словом довольно тяжело. Это коробочки, при помощи которых можно по локальной сети воспроизводить музыку на подключенных к ним динамикам; заодно они служат и маршрутизаторами Wi-Fi. По сути, аналог Apple AirPort, но с некоторыми нюансами.

В двух старших моделях Sonos есть собственные колонки, так что можно ничего дополнительно не подключать. К тому же к Sonos прилагается свой софт (как компьютерный так и для iOS), а настройка сети, по заявлению стендиста, осуществляется нажатием одной кнопки. Sonos может играть музыку с любого компьютера в сети (поддерживаются разные форматы, включая lossless), интернет-радио, Last.fm а также треки, купленные в iTunes или Napster (как бы дико не звучала эта фраза для тех, кто застал прежний Napster).

Управлять системой можно при помощи продающегося отдельно пульта с сенсорным экраном. Кстати, в данный момент на нём демонстрируется список российских радиостанций.

Один Sonos нужно подключить к интернету проводом, зато если в квартире есть другие, то они смогут работать по Wi-Fi. В пересчёте на рубли системы Sonos стоят 13,3, 16,5 и 19 тысяч, но вот будут ли продаваться в России - неизвестно.

Sleek Audio

Компания Sleek Audio делает беспроводные наушники, но не простые, а... довольно сложные. Каждый наушник можно разобрать на части и заменить корпус или вкладки. Наушники можно подключать к плееру обычным проводом, а можно с помощью беспроводного модуля.

Для iPod и iPhone есть специальный передатчик, позволяющий получать куда лучшее качество чем при использовании Bluetooth.

Logitech

На стенде Logitech гора всяких мышек, колонок и прочих прекрасных, но не особенно зрелищных штучек, производимых компанией. Вот, к примеру, новый универсальный пульт Harmony 300. Пока что его нет в каталогах, но он будет дешевле своих старших аналогов вроде Harmony One за счёт отсутствия дисплея.

Беспроводная клавиатура Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800. Как можно догадаться из названия, имеет подсветку. Чтобы не сажать батарейку, подсветка включается только когда подносишь к клавиатуре руки. Эффект довольно приятный и впечатляющий. Маковской версии клавиатуры, к сожалению, не будет.

Колонки, превращающие ноутбук в чебурашку и ещё с какой-то здоровой штукой на затылке. Нужно, кажется, быть большим любителем музыки, чтобы обвешать свой ноутбук такими штуками.

Веб-камеры всякие разные. Перечислять модели бессмысленно - они все есть на сайте компании.

Впрочем, C510 оказалась довольно занятной - у неё раскладная подставка, которую можно вертеть во все стороны.

Но куда интереснее камеры видеонаблюдения - к ним можно подключаться через веб-интерфейс и управлять положением.

Запись может осуществляться только при определении движения и автоматически загружаться на сервер Logitech; пользователю при этом приходит письмо с предложение пойти посмотреть запись. В Россию эти камеры, увы, не поставляются.

Геймерские наушники Logitech Wireless Gaming Headset G930 - с объёмным звуком и программируемыми кнопками. Поклонники MMORPG сразу поймут, зачем они нужны - быстро переключаться между каналами голосового чата.

В той же серии есть беспроводная клавиатура G510 и мышь G700. Мышь занятная - с четырьмя клавишами с левой стороны и тремя - сбоку на левой кнопке.

Philips

Компания Philips представляла много всего интересного, но чтобы посмотреть на всё, требовалось записаться на "экскурсию" и придти в назначенное время. У нас времени хватило только на изучение неординарных растягивающихся наушников Stretch, созданных в сотрудничестве с компанией O'Neill.

Кроме возможности как угодно гнуть дужку, наушники замечательны матерчатым кабелем - он приятнее обычного, меньше запутывается и вообще надёжнее.

Этот контроллер-сноуборд тоже создан в O'Neill, но на стенде Philips используется лишь для привлечения внимания в паре с игрой для Playstation 2.

Большая часть стенда, конечно же, уставлена стереотелевизорами. Телеки Philips традиционно симпатичные.

Toshiba

У Toshiba тоже сплошные телевизоры, но с некоторыми приятными исключениями. О планшете Folio 100 мы уже писали отдельно, но в паре с ним демонстрировалась и другая интересная вещь - веб-сервис Toshiba Places.

По замыслу компании, он позволит предоставлять пользователям единый способ добираться до своей информации с разных устройств. В Places могут храниться фотографии или видеоролики, здесь же можно получать доступ к некоторым источникам контента - разным в разных странах.

Как мы видим, для работы Places к телевизору пока что подключается специальная коробочка, но ничто не мешает Toshiba по примеру Panasonic с его Viera Cast встраивать такой модуль в телевизоры. По сути это аналог грядущему Google TV. Сможет ли Toshiba тягаться с Google или придётся рано или поздно примкнуть к компаниям, использующим стороннее решение?

Также на стенде демонстрировался жестовый интерфейс, сопряжённый с трёхмерным дисплеем. По идее, от такого сочетания должно складываться полное ощущение, что своими руками управляешь трёхмерными объектами. К сожалению, представители Toshiba заявили, что эта штуковина здесь пока лишь для демонстрации, и никаких продуктов с использованием такого интерфейса пока не планируется.

Epson

Компания Epson выставляла на IFA новые проекторы. На этом снимке парочка EH-TW450 используются для просмотра фильмов и игры в Wii Sports. По снимкам этого, конечно, не оценить (всё перебивает вспышка), но картинка яркая и чёткая даже при свете.

В комнатке рядом демонстрировалась хай-энд система с проекторами EHR2000 и 4000.

В кромешной темноте изображение не отличить от телевизора FullHD, при том оно занимает половину стены. Увы, прежде чем обзаводиться таким проектором, неплохо сперва заполучить дом с лишней комнатой для личного кинотеатра.

Samsung

Ещё один до отказа забитый телевизорами стенд. Кроме них здесь демонстрировались планшеты Galaxy Tab, плееры и телефоны. Из не упомянутых в прошлой статье вещей - телефон Wave 723 на платформе Bada.

Вообще у Samsumg очень интересно соседствуют телефоны и плееры с Android и с Bada. Android при этом кажется куда привлекательнее, но отказываться от собственной разработки в Samsung пока что, кажется, не собираются.

А вот коробка под названием BD-C6800 - якобы, первый в мире плеер Blu-Ray, поддерживающий, HD. Впрочем, возможно, подразумевалось, что первости ему придают какие-то другие свойства - к примеру, поддержка звука 7.1, встроенный флэш-накопитель на 1 Гб и некий Internet@TV (по всей видимости, браузер, работающий благодаря встроенному контроллеру Wi-Fi).

Под плеером стоит AV-ресивер, тоже необычный - с доком для iPod и iPhone.

Sharp

Один из скучных стендов - весь уставлен телевизорами Aquos. Они, конечно, хорошенькие, но любоваться телевизорами некогда, идём дальше.

LG

Здесь посетителей пытаюься поразить трёхмерным проектором. В специальной тёмной комнатке раздают очки и предлагают посмотреть кино.

Эффект не особенно впечатлил - стереотелевизоры соответствующей диагонале, стоявшие на стенде Panasonic смотрелись куда внушительнее.

Впрочем, ничего удивительного, используется вот этот миниатюрный проектор.

Из телевизоров LG внимание привлекла LED-панель 55 LEX8 - больно уж плоская, а качество изображения позволяет его называть "картинкой" в прямом смысле слова: статичное изображение и правда выглядит как висящая на стене картина.

А вот LEX9 в 72-дюймовом исполнении. Благодаря ножке ещё напоминает телевизор, но восхитительно тонкий.

Sony

У Sony довольно большая территория не так уж плотно заставлена продуктами. Похоже, в компании решили, что лучше впечатлять чем-то особенным, чем выставлять напоказ всё подряд. Очень умно!

Новые ноутбуки Vaio имеют какой-то совершенно фантастический окрас.

А вот эта модель (VPCX11X6E) вполне может конкурировать по миниатюрности с MacBook Air.

Зато здесь в отличие от Air умещается разъём для монитора VGA и сетевого кабеля. Почему VGA, а не HDMI? Деловые люди, на которых ориентирован этот ноутбук, по слухам, очень любят подключать его к проекторам по VGA и демонстрировать презентации.

Новые читалки Sony Reader - компактные и с тачскринами. Экраны вроде бы поярче чем у первой читалки с тачскрином - Sony PRS707.

Странная конструкция, к которой посетители протягивают кубики на палочках, оказалась стереокамерой. Да не простой, а использующей полупрозрачную отражающую пластинку - это позволяет получаемому изображению распределяться между двумя камерами, расположенными непосредственно друг на другом.

В отличие от камер, где объективы установлены друг рядом с другом, здесь картинка не начинает двоиться, если поднести предмет к камере вплотную. Именно для демонстрации этого эффекта и предлагается поднести к камере кубик на палочке - и на стоящем тут же экране посмотреть, что всё работает как надо.

Напослеок удалось взглянуть, как детишки рубятся в какой-то файтинг, используя Sony Move. Со стороны смотрится занятно, но на практике оказалось, что ощущения очень схожы с игрой на Wii. Разве что провод между правым и левым контроллером не мешает размахивать руками.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.