Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IFA 2010: Раз планшет, два планшет

АрхивСтатьи
автор : Андрей Письменный   06.09.2010

Вслед за iPad стали появляться и другие планшеты. На IFA 2010 показали Samsung Galaxy Tab и Toshiba Folio 100. А плеер Samsung YP-G50 метит на роль iPod touch.

Планшетные компьютеры существовали задолго до Apple iPad, но с его появлением в их мире всё заметно изменилось. Теперь до разработчиков, кажется, дошло, что планшет не должен быть "ноутбуком без клавиатуры", и они один за другим объявляют, что будут на манер Apple выпускать гаджеты, напоминающие скорее плееры-переростки, чем ноутбуки. На берлинской выставке IFA 2010 компании Samsung и Toshiba демонстрировали свои наработки в этом направлении. Оба планшета основаны на операционной системе Google Android, но при этом заметно различаются.

Samsung Galaxy Tab

Пожалуй, планшет Samsung - наиболее интересная попытка повторить успех Apple. Galaxy Tab, в отличие от iPad, имеет диагональ семь дюймов, и это заметно сказывается на удобстве устройства - его, к примеру, куда легче держать одной рукой. Впрочем, оценить это удалось лишь частично - представленные на стенде Samsung планшеты были прикреплены к стойке жёстким шнуром, мешающим уместить планшет на ладони. Тем не менее, Galaxy Tab кажется достаточно лёгким - уж точно легче чем iPad.

Galaxy Tab - одно из первых устройств с Android, на которые установлен полноценный плеер Adobe Flash. Хорошо ли это? Flash известен тем, что потребляет много ресурсов, сажает батарейку и часто работает, прямо скажем, не плавно - даже не на мобильных процессорах. Но за пять минут знакомства с Galaxy Tab удалось выяснить лишь положительную сторону поддержки Flash.

Первая же игра с Kongregate.com (Alchemist) загрузилась без проблем, по клику на её окошке открылась на весь экран и работала неплохо - не хуже чем игры из App Store. Впрочем, неизвестно, как поведёт себя Flash с более сложными и динамичными приложениями.

В остальном Galaxy Tab ничем удивительным похвастать не может - чтобы представить себе опыт его использования, достаточно вообразить выросший до семи дюймов телефон с Android (ещё точнее будет представлять не какой-то телефон, а Samsung Galaxy). Правда, интерфейс, как и положено, оптимизирован для планшета: к примеру, в почте в ландшафтной ориентации к отображаемому письму добавляется список корреспонденции.

Помимо привычных по Google Android приложений в Galaxy Tad есть и собственные: видеочат, Social Hub (объединённая почта, обмен сообщениями и SMS), читалка книг и журналов Readers Hub, программа-навигатор. В брошюре о Galaxy Tab упоминается даже какое-то приложение для дополненной реальности, но речь может идти о Layar, доступном как на других устройствах с Android, так и на iPhone.

Для Galaxy Pad есть несколько фирменных аксессуаров: док, клавиатура, ручка-стилус и прочие мелочи. На выставке можно было ознакомиться с клавиатурой - на ней достаточно удобно печатать, а стандартные для Android кнопки продублированы на функциональных клавишах.

Toshiba Folio 100

И название и внешний вид и операционная система этого устройства выглядят знакомо. Foleo ещё больше похож на iPad чем Galaxy Tab - в первую очередь диагональю экрана (11,5 дюймов), да и дизайном немало напоминает устройство Apple. Название же почти совпадает с анонсированным, но так и не выпущенным нетбуком Palm Foleo. Конечно, никакого отношения к нему планшет Toshiba не имеет.

На IFA 2010 был представлен прототип Foleo 100 - предполагается, что устройство начнёт продаваться в четвёртом квартале 2010 года, и работа над ним пока не завершена. Однако известна цена - 399 евро.

Главное отличие Foleo 100 от конкурентов - использование платформы NVIDIA Tegra 2. В теории, это позволит запускать более сложные графические приложения или, проще говоря, более крутые игры. К сожалению, посмотреть ни на что похожее на стенде Toshiba не вышло - представленные образцы не были сопровождены ничем выдающимся. (И уж точно - выдающимся настолько, как недавняя "демка" Epic Citadel для iOS, созданная в Epic Games.)

Остальные характеристики вполне заурядны. Дисплей с разрешением 1024 на 600 точек, 16 Гб встроенной флэш-памяти, Bluetooth 2.1+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g/n, порт miniHDMI, USB 2.0, работающий в том числе и как USB-host. Как и Galaxy Tab этот планшет поддерживает Adobe Flash 10.1, однако протестировать его на месте не удалось - на стенде Toshiba отсутствовали открытые хотспоты WiFi. Folio 100 весит 760 граммов и имеет размеры 28 на 18 см и 14 миллиметров в толщину.

Хоть предустановленного софта на Folio было вполне достаточно, интересного не так много. Разве что стандартный браузер заменили на Opera, но не понятно, плюс это или минус. Opera Turbo, конечно, спасает при медленном соединении через сотовую связь, но и браузер с движком WebKit не помешает. Есть также Documents to Go, Evernote, FBReader и Fring. Вместе с фирменным Toshiba Media Player это вполне законченный минимальный набор.

Пожалуй, главным недостатком Folio (или, по крайней мере, его нынешней версии) является невозможность устанавливать программы из Android Marketplace. Вместо него здесь Toshiba Marketplace - можно не сомневаться, что программ в нём будет в разы меньше.

Что до интерфейса устройства, то он куда больше напоминает стандартный Android - в отличие от Galaxy Tab, программы для которого заметно модифицированы, а то и вовсе заменены. Хорошо это или плохо, судить пока сложно. Впрочем, ждать появления на прилавках обоих планшетов уже не долго, и к тому времени всё станет куда яснее.

Плеер Samsung Galaxy YP-G50

Планшеты - это, конечно, здорово, но у Apple есть куда более распространённый продукт на iOS чем iPad - это iPod touch. Почему никто до сих пор не догадался сделать его клон на Android? Оказывается, такие плееры есть. На IFA 2010 были представлены Philips Gogear Connect и Samsung Galaxy YP-G50, на который удалось посмотреть вживую.

По сути, это телефон на Android без телефона. Зато и с камерой, и с GPS, и со слотом для карты памяти microSD. Вполне неплохо для плеера.

Сможет ли YP-G50 конкурировать с Apple iPod touch, сказать пока сложно. Неизвестен главный параметр - цена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.