Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Любительская ракета готовится к старту

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   24.08.2010

Датские энтузиасты за небольшие деньги построили ракету-носитель, которую испытают в конце августа. Ранее те же любители успешно построили частную субмарину.

Несколько лет назад, когда частные аэрокосмические компании только-только начали появляться, далеко не всякий мог поверить, что у них что-либо получится.

До сих пор в немногочисленных космических державах подобные разработки велись только на государственном уровне: NASA, ESA, ну а про СССР и говорить нечего - там всё было "народным", то бишь, государственным.

Но вот, сначала Джефф Безос (основатель Amazon.com) создаёт в 2000 году компанию Blue Origin, затем, в 2002 году, создатель PayPal.com Элон Маск основывает Space X. Ричард Брэнсон добавил к своей империи Virgin Group ещё и аэрокосмическое подразделение Virgin Galactic в 2004 году.

Эти компании доказывают, что частный капитал может вполне успешно тягаться с государственными агентствами в плане реальных результатов.

Но они, понятное дело, нанимали за очень хорошие деньги матёрых профессионалов, и бюджеты там оказывались сопоставимыми с государственными.

И тут на сцене внезапно появляется датская компания Copenhagen Suborbitals, создатели которой - Кристиан фон Бенгтсон (Kristian von Bengtson) и Петер Мадсен (Peter Madsen) без чинов объявляют себя "любителями", но при этом создают ракету-носитель, способную - в теории - вывести на высоту более 100 км капсулу, с запечатанным в ней космонавтом. Точнее, пока что - с манекеном.


Ракета HEAT на подвижной стартовой площадке перед спуском на воду.

Работа шла с 2004 года исключительно на собственные деньги и спонсорскую помощь, никакие государства финансовую поддержку проекту не оказывали.

На сайте компании указана даже сумма, необходимая для успешного проведения всех операций в 2010 году: 50 тысяч евро.

Ракета-носитель HEAT (Hybrid Exo Atmospheric Transporter - гибридный экзоатмосферный транспортёр) в высоту имеет всего девять метров, т.е. примерно как трёхэтажный дом - совсем мало для такого рода аппаратов. Ещё четыре метра приходятся на пассажирскую капсулу, где человек располагается (внимание!) вертикально - см. изображение.

В качестве топлива используется полиуретан (Polyurethane), а окислитель - жидкий кислород (LOX). Двигатель, который прошёл успешные полевые испытания в феврале и затем в мае этого года, способен выдавать 40 килоньютонов реактивной тяги в течение 60 секунд. Как рассчитали Мадсен и Бенгтсон, для человека будет возможным вынести перегрузку, которая возникнет с такой тягой, даже находясь в вертикальном положении. Хотя пилоту едва ли будет комфортно в такой капсуле.

Фотографии вызывают острый приступ клаустрофобии даже у тех, кто ею обычно не страдает.

Как только ракета достигнет целевой высоты подъёма, носитель будет сброшен, а капсула с пластиковым космонавтом начнёт спуск - сначала с помощью вспомогательного тормозного парашюта, а затем - с помощью сразу трёх обычных.

На 30 августа этого года назначен первый пробный запуск: ракета стартует с наводной стартовой площадки, которую, к слову сказать, отбуксирует к назначенной точке субмарина UC3 Nautilus - построенная тем же Мадсеном и его соратниками подводная лодка (крупнейшая в мире частная субмарина).

Кстати, постройка субмарины, судя по всему, обошлась Мадсену сотоварищи вчетверо дороже ракеты-носителя.

Что интересно: Мадсен и Бенгтсон являются участниками известного форума Something Awful, и как раз на нём они и вели хронику своих свершений, связанных с ракетой. Презанимательное чтиво, хотя, конечно, очень мешают бурные восторги прочих участников.


Подводная лодка буксирует ракету к точке старта

Завсегдатаи форума зовут себя "goons" ("головорезами"; впрочем, есть и другой перевод этого слова - "болван, тупица") - вдобавок они составляют гигантскую гильдию, присутствующую во всех сколько-нибудь значимых онлайновых играх.

В космической MMORPG EveOnline, в частности, гильдия обозначена как GoonSwarm, и в своё время у неё был крупнейший в игровом мире флот кораблей, всё сплошь дешёвых, каковых игроки успевали понаделать великое множество, покуда другие гильдии тужились выдать самые большие, крутые и мощные звездолеты.

В результате альянс GoonSwarm самовластно контролировал огромные территории, вынося конкурентов числом. Примерно, как зерги в Starcraft.

Занимательная, параллель получается: пока государственные агентства и частные корпорации, вроде перечисленных выше, вваливают десятки миллионов в создание своих орбитальных и суборбитальных аппаратов - Мадсен и Бенгтсон строят ракету буквально за копейки...

Сейчас они запускают первый в серии носитель HEAT. Планируются ещё три, причём HEAT-4 выведет уже пилотируемую человеком капсулу.


"Пилот" плотно пакуется в капсулу без особых удобств

Впрочем, "пилотируемую" - достаточно громко сказано, учитывая, что средств управления её движением как таковых не предполагается. Пока, по крайней мере.

Не факт, конечно, что из их затеи с запуском в космос "человека в банке", что-либо получится, а вот вариант с отправкой на орбиту студенческих спутников, а там, глядишь - и не только студенческих, выглядит вполне реалистично.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.