Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Джеймс Кэмерон: космическая одиссея

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   19.08.2010

Режиссёр "Титаника" и "Аватара" разрабатывает стереокамеру для нового марсохода Curiosity и подумывает об отправке людей на Марс.

Джеймс Кэмерон собрался на Марс. Впрочем, пожалуй, это слишком "жёлтое" начало, ибо речь идёт о весьма серьёзных научных разработках, которые Кэмерон ведёт совместно с NASA.

У Кэмерона с юных лет была мечта - перещеголять Джорджа Лукаса. Собственно, после просмотра "Звёздных Войн" Джеймс Кэмерон решил перепрофилироваться из водителей грузовиков в деятели киноискусства.

И, что характерно, преуспел.

Вообще говоря, Кэмерон известен широкой публике практически исключительно как кинорежиссёр, однако неплохо знают его и в научном мире. Мало того, что знают, так ещё и почитают: в 2004 году Университет Саутгэмптона вручил ему почётную докторскую степень за его вклад в технологии подводных съёмок и дистанционно управляемых аппаратов. Иными словами, он подводник с мировым именем.

Известен Кэмерон и своей изобретательностью; но одно дело - создание невиданных прежде декораций и спецэффектов, и другое - это фактическое изобретение новой стереоскопической камеры.

Как следует заработав на фильмах, предшествовавших "Аватару", Кэмерон вдруг исчез из виду на 12 лет. Как выяснилось, всё это время он претворял в жизнь свою давнюю мечту - перещеголять Лукаса с его "Звёздными Войнами".

В полной мере это стало возможным лишь недавно, когда дозрели до нужного уровня компьютерные технологии. Но отдельным достоинством "Аватара" всё-таки стала его стереоскопическая составляющая. А стереокамеру, точнее - спецификации для неё, Кэмерон разрабатывал сам, на пару со своим соратником Винсентом Пэйсом, который уже делал для него камеры для подводных съёмок.

Испытания камеры проходили, так сказать, "в полевых условиях".

Как написано в статье, опубликованной в журнале Wired незадолго до выхода "Аватара" на экраны (перевод можно найти здесь), когда пришло время испытывать свежеразработанную камеру, произошло следующее:

"Он [Кэмерон] попросил Пэйса установить аппаратуру на истребитель P-51 времён Второй Мировой, а Пэйса отправил в бомбардировщик B-17 (легендарная "Летающая Крепость").

"Сам Кэмерон прыгнул в истребитель на место второго пилота и принялся снимать, как истребитель в воздушном бою лупит холостыми из крупнокалиберного пулемёта по бомбардировщику, в котором летел Пэйс. "Тогда впервые я понял, что Джим называет "испытаниями"," - говорит Пэйс."

Что ж, в итоге Кэмерон создал чудо-камеру (Fusion 3D), которая выдавала потрясающее стереоизображение, и не вызывала у зрителей головной боли. Ею "Аватар" и снимался (а до него - "Дети Шпионов 3D" Роберта Родригеса).

Видимо, её же будут использовать для съёмок обещанного в 2014 году сиквела "Аватара".

Однако, похоже, на этом "космическая одиссея" Кэмерона не только не заканчивается, но, скорее, наоборот, переходит из космоса киношного во вполне реальный.

По этой ссылке приведён список членов научной команды, работающей над созданием специализированной стереокамеры для нового марсохода Curiosity ("Любопытство").

Команду возглавляет Майкл Молин (Michael Malin), глава Malin Space Science Systems (MSSS), компании, которая уже поставила NASA две камеры для марсохода - обе, правда, с фиксированным фокусным расстоянием.

Тем не менее, NASA выдало MSSS дополнительные средства с тем, чтобы привлечь к работе Джеймса Кэмерона - и получить в итоге две стереокамеры с оптическим зумом, которые смогут снимать окружающую марсианскую действительность в движении, со скоростью 10 кадров/с.

С NASA у Кэмерона давние отношения.

"11 лет назад я начинал работать над "марсианским" проектом, - рассказывает режиссёр, - и благодаря этому провёл множество исследований, познакомился со многими людьми в NASA. И вот, пару лет назад, они сказали: "Минуту, этот парень многое знает про Марс, и многое знает про стереоскопию, оптическое увеличение, киносъёмку, и вообще всё то, что мы хотим получить в новой системе камер. Почему бы его не пригласить?"

На самом деле Кэмерон входит в консультационный совет при NASA аж с 2005 года, так что, приглашали как минимум не постороннего человека.

Похоже, камерой, которая полетит на Марс уже на будущий год (запуск Curiosity намечен на 2011 год), амбиции Кэмерона не исчерпываются. Режиссёр признал, что много думает о возможности отправки людей в марсианскую экспедицию.

Реалистичность таких планов на данный момент невелика, но Кэмерон уповает на частный капитал, благо в последние годы частных "космических" компаний расплодилось немало, и они показывают вполне реальные результаты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.