Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Yahoo: исход ветеранов

АрхивСтатьи
автор : Юрий Ильин   05.08.2010

Двое ветеранов на днях покинули Yahoo. Это увольнение весьма символично, если учесть планы компании по уходу с поискового рынка и то, чем занимались Шриниджа Шринивасан и Тим Майер.

Двое ветеранов Yahoo - Шриниджа Шринивасан (Srinija Srinivasan) и Тим Майер (Tim Mayer) - на днях покинули компанию. Этот исход весьма символичен, учитывая, чем они занимались и каковы планы Yahoo на будущее.

Шриниджа Шринивасан была пятым по счёту нанятым сотрудником Yahoo - в компанию она пришла ещё в девяностые годы.

Основным полем её деятельности была сортировка веб-сайтов в каталоге Yahoo! Directory, - причём сортировка эта осуществлялась вручную аж до 2002 года. Каталог Yahoo в итоге славился своим высоким качеством, во всяком случае, аналогичные сервисы у конкурентов, таких как AltaVista, Infoseek, Lycos или Excite (сортировка у которых по большей части осуществлялась автоматически), от Yahoo! Directory сильно отставали.

Ситуация изменилась, когда на сцене появилась корпорация Google и устроила "восстание" поисковых роботов. Система ранжирования PageRank стала лучшей, и составляемые вручную каталоги начали отмирать. В 2002 году Yahoo переключилась на автоматизированный поиск, однако Yahoo! Directory продержался ещё очень долго: каталог обновлялся до 2010 года.

Сама Шринивасан говорит, что после 15 проведённых в Yahoo лет, она не покидает компанию, но выпускается из нее как из учебного заведения (в своём прощальном ролике она употребила слово "graduating").

Где именно она планирует работать далее, бывшая сотрудница Yahoo не уточняет.

Тим Майер, был в Yahoo истинным поисковым гуру. Свою карьеру он начинал в 1999 году с компании RealNames, затем - последовательно в Inktomi, FAST Search и Overture, купленных в итоге Yahoo.

Результатами поисковой машины Inktomi некоторое время пользовались Microsoft и AOL, а многие другие ресурсы использовали затем поисковик Yahoo, так что Тима Майера на этом рынке знали все.

К моменту увольнения из Yahoo он был вице-президентом по поисковому рынку.

Именно ему компания обязана коротким, но звучным триумфом - в 2005 году Yahoo объявила, что её поисковая машина индексирует 19 миллиардов документов - почти вдвое больше, чем у Google.

В Google на некоторое время запаниковали и даже пытались опровергать цифры Yahoo, но в компании лишь тихо посмеивались.

К сентябрю 2005 года представители Google объявили, что они снова номер один на поисковом рынке, убрав с глаз долой висевший на главной странице счётчик документов. Увольнение Майера и Шринивасан, по всей видимости, связано с окончанием поисковой "одиссеи" Yahoo. Компания приняла решение постепенно уйти с этого рынка.

Ещё летом прошлого года стало известно о планах Yahoo перейти на поисковую машину Microsoft Bing, и в начале этого года юридические препятствия к осуществлению этой сделки были устранены полностью. Процесс должен завершиться к 2012 году.

Недавно стало известно, что Yahoo! Japan, структура, лишь на 35% принадлежащая головной американской компании, будет использовать поисковик Google. Это решение продиктовано исключительно прагматическими соображениями: совместная доля Yahoo и Google на поисковом рынке Японии составляет около 90%, тогда как у Bing - менее 3%.

Представители Microsoft уже высказали своё недовольство этим фактом, но, похоже, с мнением американской корпорации в Японии считаться не собираются.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.