Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифровые книги на подъёме

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   21.07.2010

Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon продаёт больше цифровых книг, чем книг в твёрдой обложке. Но как обстоят дела с читалкой Kindle?

Самый известный в мире интернет-магазин Amazon за последние три месяца продал больше электронных книг, чем бумажных в твёрдых обложках - по крайней мере, если верить генеральному директору компании Джеффу Безосу. Компания уже несколько лет выпускает собственные читалки Kindle с дисплеем на основе электронных чернил и встроенным модулем мобильной связи, который позволяет скачивать книги из магазина без подключения к компьютеру.

Рост продаж Kindle в последнее время замедлился, однако несколько недель назад Amazon заметно снизил цены на них, в результате чего спрос на читалки снова подскочил. Кроме того, виртуальным книжным магазином компании можно пользоваться и на других устройствах, для которых Amazon выпустил специальное приложение. Например, существует программа для чтения электронных книг Amazon на iPad и iPhone.

Цены на читалки были снижены из-за растущей конкуренции на рынке. Не секрет, что Kindle всегда был относительно недешёвым устройством. В своё время первая модель стоила немногим менее 400 долларов, да и по внешнему виду и техническим характеристикам она уступала конкурентам. Но у неё было преимущество, которого не было у других: с помощью Kindle можно было покупать книги без всяких проблем и где угодно.

За три последних месяца на каждые 100 бумажных книг в твёрдой обложке, проданных в Amazon, приходилось 143 электронные книги. Если же рассмотреть статистику только за июнь, то тут на 100 бумажных книг приходится аж 180 изданий для Kindle. В Amazon продаётся более 630000 наименований электронных книг, большая часть из которых стоит 10 долларов. В статистику не включены бесплатные издания, которые в Amazon тоже имеются, иначе превосходство электронных книг оказалось бы ещё существенней.

Основным конкурентом Kindle в Соединённых Штатах считается планшет iPad компании Apple, которая недавно открыла собственный электронный книжный магазин iBooks Store. Хотя приложение для чтения книг, купленных в Amazon, есть и на iPad, его ещё нужно разыскать в магазине программ App Store, а это станет делать не всякий, тем более, что iBooks планшет предлагает скачать сам.

Если сравнивать ценовую политику Apple и Amazon, то у Apple всё дороже - большинство популярных книг в iBooks Store стоит больше 10 долларов. Тем не менее, человек, у которого есть iPad,  вряд ли пойдёт покупать читалку на основе электронных чернил. Основная проблема Kindle заключается в том, что куда более универсальный iPad стоит лишь немногим дороже. Если планшет уже есть, немногочисленные преимущества электронных чернил не кажутся достаточно убедительными, чтобы оправдать покупку ещё одного гаджета.

Есть на этом рынке и ещё один игрок - крупная сеть книжных магазинов Barnes&Noble, которая выпустила свою читалку Nook вслед за Kindle. Дела у неё идут не так хорошо, как у Amazon, но тем не менее в Америке её устройство популярно. Когда Amazon понизил цены на Kindle, Barnes & Noble пришлось сделать то же самое с Nook. Теперь издательство объявляет о том, что и его читалки стали покупать существенно лучше.

А что же в России? Успехи и провалы американских книготорговцев кажутся не совсем понятными. У нашего книжного рынка совсем другая специфика - и речь не только об электронных книгах. В США большинство книг традиционно выпускаются в двух форматах: сначала в виде относительно дорогой книги в твёрдой обложке, а спустя несколько месяцев - в мягкой обложке и с ценой, урезанной до 5-10 долларов.

Если бы Amazon пытался запустить Kindle в России, его ждали бы совсем другие проблемы. Хотя читалки встречаются в Москве на каждом шагу, вряд ли кто-то сомневается, что 99% книг скачаны с какого-нибудь пиратского онлайнового ресурса. Что поделаешь - местная особенность.

"В России рынок электронных книг отстает от рынка США где-то на два-три года", - говорит Николай Белоусов, генеральный директор сервиса "Аймобилко", занимающегося продажей легального контента. В "Аймобилко" полагают, что американские тенденции рано или поздно докатятся и до нас, и готовят собственную недорогую читалку - аналог Nook и Kindle. Выйдет ли из этого что-нибудь, и как, в случае успеха повлияет на российский книжный рынок - это уже другой вопрос.

Читайте также: о перспективах продаж электронных в книг в России рассказывает Николай Белоусов ("Аймобилко").

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.