Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Уимблдонская дополненная реальность

АрхивСтатьи
автор : Олег Парамонов   24.06.2010

К турниру 2010 года в IBM разработали новый сервис для болельщиков - получение информации о происходящем на кортах посредством дополненной реальности.

Корпорация IBM занимается технической поддержкой теннисного турнира в Уимблдоне ровно двадцать лет. К турниру 2010 года, который начался в минувший понедельник, в компании разработали новый сервис для болельщиков - получение информации о происходящем на кортах и в их окрестностях посредством дополненной реальности.

Приложение для доступа к нему называется IBM Seer. Чтобы им воспользоваться, потребуется одна из новых моделей iPhone или мобильный телефон на основе платформы Google Android (причём подойдёт далеко не всякий - у приложений дополненной реальности специфические требования к железу).

Если запустить Seer и перейти в режим дополненной реальности, то на дисплее появится видеокартинка с камеры на обратной стороне аппарата. На некоторые строения и объекты, появляющиеся на экране, приложение накладывает разноцветные ярлыки. Каждый такой ярлык - это своего рода гиперссылка, ведущая к дополнительной информации.

На теннисном корте, если посмотреть на него "сквозь" экран телефона, появляются ярлыки, ведущие к расписанию матчей, объяснению, что происходит на корте прямо сейчас, и даже - этим в IBM, похоже, гордятся больше всего - живому видео с камер, снимающих ход матча.

Одним лишь теннисом дело не ограничивается. Seer снабжает ярлыками все сооружения, представляющие интерес для посетителей турнира. В дополненной реальности достаточно оглядеться по сторонам, чтобы понять, где можно перекусить или где искать выход. Камеры, к котором можно подключиться через приложение, тоже показывают не только теннисные матчи. С их помощью можно, например, посмотреть, что происходит за пределами стадиона.

Бум дополненной реальности

Хотя исследования в области дополненной реальности ведутся с начала девяностых, до середины 2008 года о существовании этой технологии знали только специалисты, а все попытки практического использования можно было пересчитать по пальцам. Год спустя дополненной реальностью занимались десятки компаний, а в специализированной прессе всерьёз обсуждался вопрос, скоро ли эта технология всем наскучит.

IBM со своим уимблдонским приложением - далеко не пионер в этой области. Компания всего лишь решила поучаствовать в назревающем буме. А бум действительно будет: за 2009 год количество приложений для iPhone, основанных на использовании дополненной реальности в той или иной форме, выросло с нуля до двух сотен. Для Android тоже хватает подобных программ. В конце года в игру вступил сам Google с визуальным поисковиком Google Goggles, а Nokia, наконец, доделала давно обещанное приложение Point&Find.

Игровые компании тоже внимательно присматриваются к дополненной реальности: несколько использующих её игр показали ещё на прошлогодней выставке E3, и можно не сомневаться, что как минимум столько же разрабатывается без лишнего шума прямо сейчас. Зато рекламщики бросились осваивать дополненную реальность с таким рвением, что публика и в самом деле может пресытиться технологией, так её и не распробовав.

При этом сам термин "дополненная реальность" толкуют совершенно по-разному. Когда речь идёт о рекламном или развлекательном применении, как правило, имеется в виду встраивание трёхмерных объектов и персонажей в живое видео - что-то вроде кинематографических спецэффектов в реальном времени. Дополненная реальность в IBM Seer и других информационных приложениях относится совсем к другому сорту.

AR-браузеры и их проблемы

Виртуальные ярлыки-гиперссылки на реальных объектах - это характерный признак так называемых AR-браузеров (AR - это сокращённая форма словосочетания augmented reality, "дополненная реальность" по-английски). Тут есть два лидера: австрийская Mobilizy и SPRX из Нидерландов. Первая компания разрабатывает AR-браузер Wikitude, а другая - Layar.

Описание работы Seer в равной степени подходит для описания работы любого AR-браузера: чтобы увидеть информацию, связанную с объектом в реальности, нужно посмотреть на него "сквозь" мобильный телефон с запущенным приложением дополненной реальности. Правда, в отличие от узкоспециализированного Seer, и Layar, и Wikitude действуют не только в одном строго определённом месте. Обе компании пытаются построить и стандартизовать эдакий AR-интернет, в котором вместо сайтов - слои информации с привязкой к географическим координатам.

Распространённость AR-браузеров объясняется простотой изготовления. Они эффектно выглядят, но имеют совершенно элементарное устройство. Программе не нужно обрабатывать видео или распознавать образы (вот это было бы действительно сложно). Всю необходимую информацию она получает со встроенных в телефон датчиков: точку, где стоит владелец телефона, сообщает GPS, направление, куда направлена камера, выдаёт встроенный компас, а движение телефона по другим осям - акселерометр. Ей остаётся лишь запросить с сервера доступные в этом месте ярлыки и определить, какие из них будут видны в данные момент.

Увы, сам по себе избыток приложений, использующих этот сорт дополненной реальности, не транслируется в их реальную популярность. В большинстве случаев они совершенно непрактичны. Даже простой список объектов, доступных поблизости, был бы удобнее - по крайней мере, чтобы заметить и выбрать один из них, не нужно "шарить" камерой телефона по окрестностям. Неслучайно даже в Seer из дополненной реальности можно перейти к обычной плоской карте. Не так красиво, зато удобно.

Что с этим делать, непонятно. Возможно, простого решения у этой проблемы нет и нужно дожидаться появления недорогих очков со встроенными дисплеями (именно на них рассчитывали изобретатели дополненной реальности двадцать лет назад). Не исключено, впрочем, что всё проще. Большинство "гигантов" рынка дополненной реальности появилось меньше двух лет назад, и у них не было времени придумать что-то получше. Ещё придумают?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.