Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google позаимствовал самую бесполезную особенность Bing

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   11.06.2010

Из-за разовой акции, состоявшейся 10 июня, многие решили, что Google теперь всегда будет отображать на своей заглавной странице обои.

На прошлой неделе компания Google заявила в своём блоге о введении возможности добавлять на главную страницу одноимённого поисковика обои. Этим, впрочем, дело не закончилось. 10 июня все, кто заходил на главную страницу Google, обнаруживали на ней случайно выбранные обои.

Несмотря на то, что подборка состояла из работ известных фотографов, далеко не всем это понравилось. Так как никаких очевидных объяснений происходящему не последовало, многие пользователи решили, что Google теперь всегда будет отображать на своей заглавной странице обои. Поисковик, который всегда хвалили за минималистичность дизайна, внезапно стал похож на цветастую тряпку. В реальности же это была временная акция - демонстрация возможностей.

"Как убрать обои?"

Конечно, удалить изображение было можно и в день её проведения - для этого внизу была помещена ссылка Remove background image, при нажатии на которую страница принимала свой первозданный вид. Там же, на заглавной странице, по идее, была и ссылка на объяснение того, что же, всё-таки, происходит. Не все, однако её увидели - представители Google в своём блоге объясняют это досадной ошибкой. В результате гугловцы получили очень много негативных отзывов и прекратили акцию досрочно, попросив прощения за неудавшийся эксперимент.

Непопулярность "принудительных" обоев на Google впечатляет - 10 июня седьмым по популярности запросом в поисковике был "как отключить обои". Акция эта была международной - 6 июня компания объявила, что собирается вводить эту возможность пока только в США и если пользователь не видит в левом нижнем углу ссылки "сменить обои", это значит, что в его регионе сервис пока не появился. Те же, кому он доступен, могут поставить на свою страницу как любую из работ известных фотографов, так и собственноручно подготовленное изображение, закачанное в альбом сервиса Google Picasa.

Откуда они взялись?

Все эти пертурбации, разумеется, неспроста. Никаких официальных объяснений не было, но многие заметили, что поисковик Microsoft Bing с самого начала предлагал подобный сервис. Самостоятельно ставить на его заглавную страницу обои невозможно, но снимки, отображающиеся на ней, предназначены не только для того, чтобы пользователь просто смотрел на красочную фотографию. Обычно она сопровождается несколькими ссылками, которые объясняют, что изображено на снимке, или рассказывают о подобных местах или явлениях. Обои можно перебирать с помощью стрелок, расположенных внизу страницы.

Microsoft не упустила шанса пошутить по поводу неудачи Google. В твиттере европейского подразделения компании появилась запись: "Потерялись обои, если найдёте - верните на bing.com". Дело не только в идее - видимо, Google договорилась с некоторыми фотографами, которые уже разрешили использовать обои Bing. Из-за этого некоторые снимки из их портфолио вошли в библиотеку обоев для того и другого поисковиков. Впрочем, идея добавить обои на страницу поисковой системе уже давно была реализована на Ask.com (малоизвестном в России, но, тем не менее, некогда достаточно популярном в Америке).


Один из снимков, использующихся в качестве стандартных обоев и в Google, и в Bing

Так или иначе, но в Google вряд ли вдохновлялись опытом Ask.com, так как эта система им не конкурент. Чего нельзя сказать о Bing - говорят, когда этот поисковик только появился, Сергей Брин, один из основателей компании Google, создал специализированную группу разработчиков, в обязанность которым вменялось следить за развитием сего детища Microsoft.

Чего боится Google

Google есть чего опасаться: несмотря на то, что Bing был запущен относительно недавно (чуть больше года назад) и его доля на рынке поиска колеблется в районе 2,7%, не стоит забывать, что он очень быстро догоняет Yahoo и продолжает активно развиваться. Недавно система появилась в браузере Apple Safari (в Mac OS X и в мобильной iOS4), как третья по счёту, после Google и Yahoo, которую пользователь может выбрать в строке поиска. С другой стороны, доля Google стабильно составляет 83-85%, но и ожидать, что крупнейший поисковик будет смотреть сквозь пальцы на развитие прямого конкурента, не стоит.

А с обоями, конечно, промашка вышла.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.