Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows 7 встроят в банкоматы, телевизоры и насосы

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   28.04.2010

Microsoft представила новую встраиваемую операционную систему - Windows Embedded Standard 7. Она пришла на смену устаревшей во всех отношениях Windows XP Embedded.

Корпорация Microsoft представила новую версию встраиваемой операционной системы для банкоматов, терминалов, игровых устройств, телевизоров, топливных насосов и прочих подобных специализированных устройств. Презентация прошла на ежегодной конференции разработчиков встраиваемых решений (Embedded Systems Conference, ESC) в калифорнийском городе Сан-Хосе.

Операционная система была названа Windows Embedded Standard 7 - в Microsoft решили отказаться от нумерации по годам, хотя в процессе разработки проект все ещё именовался как Embedded Standard 2011. Любопытно, что в новая система идёт на смену древней Windows XP Embedded, а не Vista Embedded, которую Microsoft даже толком не начала разрабатывать. Это, впрочем, не мешало корпорации лицензировать никак не адаптированную Vista разработчикам специализированных устройств как версию Windows Embedded Enterprise.

Для узкого круга бета-тестеров Embedded Standard 7 стала доступна ещё в сентябре прошлого года. Тогда Microsoft представила первую технологическую демо-версию для разработчиков. Уже через полгода, в феврале, на сервисе Microsoft Connect появился "релиз-кандидат", который без особых изменений лёг в основу финальной версии.

Никаких новых подробностей относительно функционала Embedded Standard 7 пока нет. В сентябре Microsoft упоминала поддержку групповых политик Active Directory, улучшенную совместимость с терминальными службами (Microsoft Terminal Services) и инфраструктурой виртуальных рабочих столов (Virtual Desktop Infrastructure, VDI), поддержку 64-битных процессоров и наборов функций (API), позволяющих программам управлять параметрами энергопотребления. От исходной Windows 7 в Embedded Standard 7 также должна была перейти поддержка интерфейса Aero (включая компонент Windows Flip 3D), функции Windows Touch, протокола RDP с поддержкой Windows Server, программ Internet Explorer 8 и Windows Media Player 12, технологии .Net Framework 3.5 и SilverLight. Отдельно отмечалось, что Embedded Standard 7 будет отличаться удобной модульной организацией. Производители оборудования смогут самостоятельно подбирать нужные компоненты для своих устройств.

Надо отметить, что Embedded Standard 7 - это один из тех редких случаев, когда выход продукта от Microsoft происходит с небольшим опережением графика. Согласно прошлогодним заявлением, он должен был появиться только во второй половине этого года. На самом деле так и произойдет, но бесплатная ознакомительная версия Embedded Standard 7, работающая 4 месяца, доступна для скачивания с официального сайта Microsoft уже сейчас.

В 2010 году также ожидается выход наследника другого встраиваемого продукта Microsoft - Windows CE. Он будет называться Windows Embedded Compact и это, пожалуй, всё, что сейчас о нём известно. Точные сроки выхода не называются, но ждать придется точно до самого конца года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.