Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Японские мобильники готовятся захватить мир

АрхивСтатьи
автор : Компьюлента    27.04.2010

Японские производители мобильников во главе с оператором сотовой связи NTT DoCoMo объединились для создания новой мобильной операционной системы.

Япония - страна самураев и аниме. По крайней мере, такой она кажется из-за границы. Впрочем, в Стране восходящего солнца есть немало других странностей, одна из которых - местные мобильные телефоны или "кейтай".

В понедельник компании Renesas Electronics, Fujitsu, NEC, Panasonic и Sharp под руководством главного японского оператора сотовой связи NTT DoCoMo, для которого они производят телефоны, объединились для создания новой мобильной операционной системы.

Загадочные животные

Кейтаи выпускаются такими компаниями, как, например, Sharp или NEC. Ни в нашей стране, ни в Европе, ни в Америке эти фирмы не считаются активными производителями мобильников. Несмотря на это, именно они безраздельно властвуют на японском рынке.


Кейтаи

С давних пор считалось, что японские мобильники по своим возможностям находятся впереди планеты всей. Действительно, кейтаи обладали кучей возможностей, о которых и не помышляли их западные собратья. Эти аппараты оснащались поддержкой аналогового, а затем и цифрового телевидения, их можно использовать в качестве платёжных карт. Японцы первыми выпустили мобильник со стереоэкраном, их телефоны отслеживали положение пользователя на местности задолго до западных аналогов, также они оснащались считывателями QR-кодов, которые не особо прижились в Европе и Америке.

Для кейтаев много лет делают настоящие игры - если посмотреть на тот же iPhone, то в его App Store, несомненно, есть множество игр, но большинство из них являются казуальными - из серии "запусти пингвина из рогатки и посмотри как далеко он пролетит". Японские же телефоны могут похвастаться изобилием ролевых игр, файтингов, симуляторов свиданий и прочих продуктов, направленных на серьёзных геймеров. Разработкой игр для японских телефонов не гнушаются знаменитые фирмы Capcom и Square Enix.

Жители Страны восходящего солнца предпочитают, главным образом, телефоны формфактора "раскладушка". Кейтаи ужасно толстые (а как же ещё - ведь их стараются оснастить технологическими новинками под завязку) и, что самое интересное, издавна заменяют своим владельцам компьютер и интернет.

Эволюция и среда обитания

Чем же обусловлено возникновение таких странных аппаратов? Если углубиться в историю, то можно увидеть, что изоляция на Японских островах в своё время позволила развиться культуре, совершенно не похожей на западную. Так же и с телефонами - тысячи иероглифов не помещались в памяти первых персональных компьютеров, да и отображать их на экранах с низким разрешением сложновато (на пишущие машинки, позволяющие набирать японский текст, лучше даже не смотреть - выглядят они монструозно). Всё это привело к тому, что компьютеризация общества шла в Японии достаточно медленно.


Японская пишущая машинка

В девяностые годы крупнейший сотовый оператор Японии NTT DoCoMo создал собственный мобильный "интернет" - cервис i-mode. Он немного напоминает WAP, но в отличие от него действительно популярен.

Для i-mode существуют специальные сайты, он позволяет обмениваться короткими сообщениями, которые называются не SMS, а "e-mail" или "мэйру" (никакой совместимостью с протоколами обычной электронной почты у "мэйру", впрочем, нет) и, разумеется, с помощью него можно было с самого начала общаться по-японски. Как? Человек вводит фразу при помощи азбуки - каны, после чего ему предлагается выбрать тот или иной иероглиф, соответствующий набранному слову.

Компьютеризация и развитие интернета начались в Японии существенно позже, чем в западных странах, и шли совершенно по-другому. Именно поэтому большинство кейтаев обросло кучей разных возможностей, и именно поэтому японские сайты выглядят, как безумный цветастый привет из конца девяностых. Впрочем, японский интернет - это тема для отдельного разговора, а цветастые мигающие надписи, возникающие из ниоткуда, являются неотделимым атрибутом местного телевидения.


Типичная японская телепередача

Новая платформа

Судя по всему, мобильная платформа, разрабатываемая по инициативе NTT DoCoMo, ляжет в основу нового поколения кейтаев. Объединив усилия, японские производители рассчитывают сократить затраты на создание ОС и ускорить сроки её вывода на рынок. Первые смартфоны на новой платформе должны появиться в продаже в конце следующего или в начале 2012 года.

Платформа будет поддерживать запуск приложений для существующих местных мобильных решений на основе Symbian и Linux. Кроме того, рассматривается возможность реализации совместимости с другими открытыми ОС, в частности с Google Android. Новая платформа, по замыслу участников проекта, получит улучшенные средства для работы с трёхмерной графикой и видео высокого качества, а также расширенные мультимедийные функции.

Стоит заметить один интересный факт: NTT DoCoMo собирается "предлагать ОС мировым производителям мобильных телефонов". Значить это может только одно - японцы, которые долго холили и лелеяли свои кейтаи, решили-таки выйти в большой мир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.