Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спасение в бесконечности

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   30.11.2009

Компания Sony Ericsson находится в тяжелом экономическом положении. Убытки, сокращения, потеря доли – здесь всё. Надежды на спасение связаны с Xperia X10 - смартфоном на базе Android, но не слишком ли высоки ожидания?

Для компании Sony Ericsson настали трудные времена. Кризис, невнятное руководство, отчаянные попытки реорганизации привели к тому, что компанию к середине 2010 года покинут более двух тысяч человек (в апреле уже было уволено 450 сотрудников), а по всему миру начнут закрываться региональные подразделения. Это уже коснулось фабрик в Индии и Швеции, офисов в Сиэтле, Сан-Диего и Майами. Больше не существует исследовательского центра Research Triangle Park в Северной Каролине. Переместилась и североамериканская штаб-квартира компании. Теперь она базируется в Атланте, штат Джорджия. Объясняется это близостью основного клиента - AT&T, и международного аэропорта Хартсфилд-Джексон, из которого легко попасть в Латинскую Америку.

Ключевое слово, лежащее в основе всех этих событий - деньги. А точнее убытки - за первые 9 месяцев этого года Sony Ericsson потеряла $602 млн. Плюс к этому - сокращение продаж и слабые позиции компании на развивающемся бешеными темпами рынке смартфонов.

Лично меня трагедия, происходящая с Sony Ericsson, весьма печалит. До появления iPhone, SE был единственным производителем трубок, которыми я мог пользоваться. Даже сейчас мой второй телефон для путешествий - это Z710i. Надёжный, понятный и полностью лишённый глюков. A до него были T630, T69i, T230i и множество других, включая самые первые “эрикссоны”.

Однако Sony Ericsson сама загнала себя в яму, и жалеть её как-то несправедливо. В России, например, её доля рынка сократилась до 3 процентов - это несерьёзная цифра для компании, чей “кусок” ещё несколько лет назад был в 5-6 раз больше. И падение произошло не из-за конечных потребителей, которым вдруг разонравились телефоны, а из-за “своеобразной” политики компании, её методов партнёрства, ценообразования и маркетинга. В общем, Sony Ericsson планомерно двигалась вверх по лестнице, ведущей вниз, и крайне в этом деле преуспела.

Но было бы глупо предположить, что такая ситуация SE устраивает. Главным козырем компании, который должен всех спасти, является телефон Xperia X10 на базе Android. Он ещё не поступил в продажу (что, конечно, плохо, потому что компания пропускает рождественский сезон), однако нам есть, что о нём рассказать. Точнее, речь пойдёт об одной единственной “фиче”, на которую Sony Ericsson возлагает большие надежды - об Infinite Button.

“Бесконечная кнопка” - это элемент новой программной оболочки Nexus. Его задача - показывать различную дополнительную информацию, в зависимости от того, в какой момент пользователь нажимает кнопку. Это определение нужно пояснить.

Например, нажатие Infinite Button на экране с контактом человека, приведет к появлению списка всех его SMS и электронных писем, его последних записей в Twitter и Facebook, его фотографий, содержащихся как на телефоне, так и на популярных фотохостингах. Если же кнопку нажать во время воспроизведения музыки, то она “покажет” список композиций этого исполнителя, которые уже загружены в телефон, даст ссылки на музыкальный магазин Sony, на ролики в YouTube и, возможно, даже проинформирует о датах ближайших концертов.

Такая “контекстная” кнопка по большому счету не революция - все остальные производители телефонов в той или иной степени стремятся реализовывать аналогичную функциональность. Даже Microsoft поддерживает общий тренд и неявно грозится добавить нечто подобное в Windows Mobile 7.0. Однако Sony Ericsson может выиграть эту гонку, если всё описанное будет так же красиво работать в жизни, как демонстрируется на презентациях.

Увы, но сомнения в этом есть не только у меня, но и у самой компании. Иначе бы Стив Уолкер (Steve Walker), вице-президент продуктового подразделения Sony Ericsson, не уделял бы в своих интервью особое внимание другому способу применения Infinite Button, который “точно произведет впечатление на друзей”.

Речь идет о функции распознавания лиц на уже отснятых кадрах. Единожды “привязав” лицо к имени, телефон будет способен отбирать из галереи только те фотографии, на которых присутствует нужный человек. Так ли это круто, необходимо и важно, как считает SE, - очень хороший вопрос.

Как уже было сказано выше, единственный телефон, который будет иметь оболочку Nexus и “бесконечную” кнопку - Xperia X10. Сам по себе аппарат должен получиться неплохим: новый процессор Qualcomm SnapDragon с частотой 1 ГГц, 4-дюймовый сенсорный экран, высокое качество которого отмечают все пользователи линейки Х, фотокамера 8.1 мегапикселей, 1 Гб встроенной памяти, расширяемой до 16 Гб с помощью SD-карт, модуль eGPS c программой для turn-by-turn навигации и много других “вкусных” деталей делают X10 весьма конкурентоспособным. Инженеры поработали хорошо, не испортили бы всё на других этажах этой большой компании.

В очень отдалённых перспективах оболочка Nexus должна появиться и на более дешёвых смартфонах компании. В этом отношении Sony Ericsson идет по пути конкурентов, когда один и тот же интерфейс “натягивается” на все операционные системы, используемые производителем. Напомню, что Sony Ericsson также выпускает аппараты на Windows Mobile и Symbian.

Так или иначе, будет интересно следить за развитием событий в начале следующего года. Если Sony Ericsson удастся выкарабкаться за счёт продвижения одной лишь Xperia X10 и её Infinite Button, то компании нужно будет аплодировать стоя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.