Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Союз Oracle и Sun под вопросом

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   24.11.2009

История с продажей Sun Microsystems тянется с начала этого года и, похоже, будет тянуться ещё долго: в сделку между Sun и Oracle вмешалась Европейская комиссия. Основной аргумент: монополизация рынка баз данных.

История с продажей Sun Microsystems тянется с начала этого года и похоже будет тянуться ещё долго: в сделку между Sun и Oracle вмешалась Европейская комиссия.

Напомню, что изначально Sun должна была быть куплена IBM, однако в начале апреля совет директоров Sun отклонил соответствующее предложение. Основаниями послужили, конечно, деньги (IBM предложила слишком мало - $9,5 за акцию), а также опасения, что голубой гигант не сможет противостоять антимонопольным органам. А конфликт между ними обязательно бы возник: в совокупности IBM и Sun занимают больше половины рынка серверов на базе Unix.

Через некоторое время выяснилось, что приобрести Sun готова компания Oracle, и сделка уже почти состоялась, но в начале ноябре “антимонопольщики” неожиданно постучались к Oracle. Теперь сделка на сумму $7.4 млрд. если и не отменяется, то откладывается на неопределённый срок.

Суть претензии Европейской комиссии сводится к одному из главных продуктов Sun - базе данных MySQL. Есть опасения, что после сделки с ним будет совершено что-то нехорошее: либо разработку продукта прикроют вообще, либо он изменится до неузнаваемости. Кроме того, Oracle может изменить open source лицензию на использование MySQL так, чтобы усложнить жизнь использующих её компаний. Ещё один вариант развития событий: создание на основе исходных текстов и технологий MySQL собственной, независимой базы данных. Однако даже в случае, если Oracle оставит MySQL нетронутым, Европейская комиссия всё равно останется недовольна, потому что тогда на рынке образуется монополия Oracle.

В основе этих подозрений лежит факт наличия у Oracle собственной базы данных и возможное нежелание терпеть конкурента внутри себя. Тем более, что тогда компании придется сидеть сразу на двух стульях: с одной стороны, она должна развивать и поддерживать собственное проприетарное ПО, а с другой - опенсорсный продукт, перешедший от Sun.

Oracle среагировала на претензию заявлением, что комиссия просто неправильно интерпретирует проиcходящие события, не понимает разницу в конкурентных основах каждого из продуктов, не представляет тенденции, перспективы и динамику развития open source. В частности, база данных MySQL не может быть сравнима с базой Oracle из-за глубоких технических отличий. БД Oracle проприетарна и предназначена для корпоративного использования, в то время как MySQL - это простая БД с открытыми текстами, идеально подходящая для веб-разработчиков и небольших компаний. Точку зрения Oracle поддерживают и европейские независимые эксперты, и даже соответствующий антимонопольный орган США - они считают, что доказать возможность “монополизации рынка через приобретение MySQL” будет довольно сложно.

И эксперты, и сама Oracle в лице CEO Ларри Эллисона (Larry Ellison) отмечают, что покупка Sun в большей степени интересна возможностью выхода на мировой рынок серверов и систем хранения данных, где Sun неплохо конкурирует с IBM, HP и Dell. Что же касается MySQL - то это не более чем инструмент конкуренции с Microsoft в сегменте малого и среднего бизнеса. Он интересен наравне с Solaris и Java - другими продуктами Sun.

Все эти доводы, тем не менее, европейцев не устраивают. Они продолжают считать, что MySQL - это главный конкурент базе данных от Oracle с одной стороны, и отличный способ монополизировать рынок - с другой. Мотивировка тут следующая: несмотря на то, что по данным IDC доля MySQL на рынке составляет 0.2%, а доходы от продукта в 2008 году не превысили $40 млн., ежедневно MySQL скачивают больше 60 тысяч раз. И это гораздо более важная цифра, нежели рыночная доля или доход.

Впрочем, есть основания полагать, что сделка между Oracle и Sun всё же состоится. Сложно сказать, как будут урегулированы все вопросы, но отступать Oracle уже некуда. Приобретение Sun выведет компанию на новый уровень, откроет для неё новые рынки и технологии. Вряд ли от такой перспективы получится так просто отказаться.

С другой стороны, история помнит случай, когда Европейская комиссия оказала решающее и негативное влияние на исход подобной сделки. Это произошло в 2001 году, когда General Electric собиралась приобрести компанию Honeywell. В такой ситуации, есть основания полагать, что Oracle будет вынуждена продать или каким-то иным образом отстранить от себя MySQL, лишь бы оставить себе оставшуюся часть Sun и избежать дальнейших проблем с антимонопольными комитетами. Ждать решения осталось недолго - “дедлайн” для плана о намерениях Oracle назначен на 27 января.

Пока же неясностью в отношении Sun пользуются конкуренты: IBM и HP. Они откровенно переманивают её клиентов. Компания уже заявила на падении доходов на 25% в последнем квартале. Каждый месяц отсрочки сделки обходится Sun в $100 млн.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.