Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ФАС против производителей ноутбуков: дело закрыто

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   17.11.2009

Девять месяцев Федеральная антимонопольная служба пыталась разобраться с участниками российского рынка портативных компьютеров: у компаний отсутствовала отлаженная процедура возврата денег за OEM-версию ОС Windows.

Девять месяцев Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разбиралась в ситуации с крупнейшими участниками российского рынка портативных компьютеров и операционной системой Windows, которой они комплектуют большинство своих продуктов.

Расследование в отношении компаний Acer, ASUS, HP, Samsung, Dell и Toshiba было начато в феврале. Производители подозревались в осуществлении согласованных действий и нарушении антимонопольного законодательства. Нарушение усматривалось в том, что вендоры устанавливают на 90% компьютеров операционную систему одного разработчика (а именно Microsoft), не предоставляя покупателям возможности отказаться от этой программной платформы и вернуть за неё деньги. В марте о предварительных итогах расследования нам рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Затем мы попросили высказать свою точку зрения производителей ноутбуков. Поделиться своим видением ситуации согласились не все компании, однако представитель Samsung заявил, что проблема в условиях российского рынка является поистине ничтожной, а глава представительства Acer объяснил, почему обеспечить возврат денег на самом деле очень трудно.

К концу месяца стали известны окончательные итоги проверки ФАС: оказалось, что в случае отказа покупателя от ОС Windows при приобретении нового компьютера деньги ему не возвращаются. Возможность возврата предусмотрена только компанией ASUS – по крайней мере, только этот производитель тогда представил документы, регламентирующие подобную процедуру.

В мае выяснилось, что антимонопольное ведомство предложило раздельно декларировать ввозимые в нашу страну компьютеры и установленное на них ПО, и отправило соответствующий запрос в Федеральную таможенную службу (ФТС). Дело в отношении вышеозначенных производителей ПК было возбуждено 4 июня.

Первое слушание по нему состоялось в июне, ещё несколько слушаний прошли осенью. Сообщество замерло в ожидании результатов этого громкого разбирательства, но… Вчера ФАС объявила о закрытии "дела производителей ноутбуков". По данным антимонопольщиков, за время проведения расследования и слушаний по делу компании Acer, ASUS и Samsung успели разработать и ввести процедуры возврата денег за операционную систему Windows, а Toshiba намерена представить аналогичную программу в ближайшее время.

И действительно, к началу октября информацию об условиях выплаты компенсаций за операционную систему разместили на своих сайтах как вышеозначенные производители, так и компании Lenovo и Sony, против которых никаких обвинений никто не выдвигал. BenQ, RoverComputers и Fujitsu также подготовили проекты введения аналогичных процедур.

У Dell и HP, по информации ФАС, действуют системы возврата всей клиентской системы. Иными словами, вернуть можно не деньги за ОС, а ноутбук вместе с программной платформой – в том случае, если последняя по тем или иным причинам не устроила пользователя.

Интересна статистика возврата денег за Windows: по данным ФАС, компенсационными программами за время их действия (то есть за несколько месяцев) воспользовались менее 0,1% покупателей ноутбуков. Этот факт послужил одним из доказательств того, что производители предустанавливают на ноутбуки именно те операционные системы, которые устраивают потребителей. С другой стороны, многие ли пользователи знают о том, что деньги за ОС теперь можно вернуть? Ведь производители эти процедуры по понятным причинам не рекламируют, да и разыскать их условия в дебрях официальных сайтов не так-то просто.

Наконец, производители ноутбуков проинформировали ФАС о появившейся возможности приобретения моделей с альтернативной операционной системой или без таковой. Вообще, найти в продаже машину с "Линуксом" на борту можно было и раньше, вот только большинство популярных моделей поставлялось к нам исключительно с Windows. Да, теперь можно рассчитывать, что ассортимент модификаций ноутбуков с "альтернативными ОС" несколько возрастёт, но вот купить конкретную модель с любой программной платформой (скажем, ASUS серии Lamborghini без ОС или с Ubuntu) мы всё равно не сможем.

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что РОО "Центр свободных технологий" ("ЦеСТ") также отозвал свои претензии к ASUS, Samsung и Acer. Напомним, претензии данной организации к производителям ноутбуков совпадали с таковыми в случае ФАС РФ.

Не стоит считать, что закрытие дела является проигрышем в борьбе с "OEM-беззаконием": как уже говорилось выше, и ведущие, и второстепенные производители компьютеров предпочли уладить "конфликт" мирным путём и таки реализовали схемы возврата денег. Конечно, далеко не факт, что процедуры получения компенсации очень уж дружелюбны по отношению к покупателям (а мизерные суммы компенсаций едва ли способны их устроить), но они существуют. Во всяком случае, как показывает статистика, возвращать себе деньги за Windows потребители пока не спешат... Может, до сих пор не верят, что это реально?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.