Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Топ "Яндекса": внезапное закрытие

АрхивСтатьи
автор : Марина Пелепец   05.11.2009

Позавчера компания "Яндекс" объявила о закрытии рейтинга популярных записей в блогах. Менеджер "Поиска по блогам" Антон Волнухин объясняет это тем, что сервис, изначально создававшийся как отражение блогосферы, стал мощным медийным инструментом.

Позавчера компания "Яндекс" объявила о закрытии рейтинга популярных записей в блогах. Менеджер "Поиска по блогам" Антон Волнухин объясняет это тем, что сервис, изначально создававшийся как отражение блогосферы, стал мощным медийным инструментом. Многие блоггеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы "вывести постинг в топ". Кроме того, появились блог-роботы, которые замусоривали блогосферу, чтобы попасть в рейтинг популярных записей.

"Яндексу" даже пришлось добавить на странице с рейтингом предупреждение для пользователей о том, что возможны так называемые социальные накрутки (когда по кличу "давайте выведем этот пост в топ" люди добровольно ставят ссылки на записи). Словом, сегодня рейтинг популярных записей стал инструментом для дальнейшей миграции нужной темы в СМИ, причём пользуются этим самым инструментом все кому не лень – от распространителей ссылок типа "Помогите собрать деньги на то-то и то-то" до политических радикалов всех мастей. Ну а власть даже стала рассматривать рейтинг как "глас народа". Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет "Яндексу" развивать эту службу в составе портала, считает г-н Волнухин. Сделать из рейтинга массовый сервис компания тоже не может. (Хотя казалось бы - куда уж массовее? - прим. ред.) Поэтому "Яндекс" попросту прекращает его поддержку. Страница рейтинга будет доступна до декабря. Однако позавчера же "Яндекс" открыл API (программный интерфейс) "Поиска по блогам". Теперь владелец любого сайта имеет возможность получить все данные, на которых были построены рейтинги "Яндекса", и создать собственный рейтинг популярных записей. При этом отсортировать список, анализируя "сырые" данные, пользователь может самостоятельно.

Артемий Лебедев, чьи посты регулярно появлялись в топе "Яндекса", назвал его "самым кристально-чистым и честным рейтингом в мире из всех наинепорочнейших рейтингов". При этом Артемий объявил об открытии рейтинга постов на сайте Студии Лебедева. Кстати, первое место в нём в настоящее время занимает пост "Открытое письмо Яндексу" блоггера Максима Свириденкова. Как не трудно догадаться, речь в нем идёт о закрытии топа "Яндекса" и негативных последствиях этого события. Для оценки масштабов обсуждений этой темы в блогосфере достаточно ввести словосочетание "топ Яндекса" в "Поиск по блогам". Оказывается, закрытие рейтинга печалит очень многих. Мы спросили нескольких популярных блоггеров об их отношении к закрытию топа и возможной популярности рейтингов на основе API "Яндекса".

Антон Носик

Я не знаю ответа на этот вопрос. Но не вижу другого способа, кроме как попробовать.

На моём портале whoYOUgle.ru такой рейтинг уже запустился.




Алекс Экслер

К закрытию рейтинга я отношусь замечательно. "Другого" и так все читают, Тёма с его тупизной и сиськами на потеху хомячкам - в TOPе заколебал донельзя, а остальное туда прорывается из серии "Давайте выведем в TOP". Поэтому в "Яндексе" совершенно логично рассудили, что TOP из полезного инструмента превратился в вестник тёминых сисек и записей, которые туда искусственным образом впихнули (по совершенно различным причинам). Кроме того, этот TOP постоянно провоцировал всякий спам в комментах, подчинённый задаче попасть в TOP. Так что правильно они его закрыли.

Что качается рейтингов на основе API, то понятия не имею. Когда сделают - тогда и посмотрим, насколько они будут популярны. Лично я за TOPами не особо слежу, но я все-таки креативщик, а не потребитель.

Антон Голубчик

Полагаю, что "Яндексу" надоело находиться под постоянным перекрёстным огнем сторонников цензуры рейтинга, с одной стороны, и "борцов" за свободу слова, с другой. Согласиться ввести модерацию компания не может: всё позиционирование "Яндекс.Блогов" в качестве "зеркала блогосферы" обрушится - это равносильно признанию того, что "Яндекс" всё-таки имеет медийное влияние, от которого так старательно открещивается. Если посмотреть на "топ" записей за несколько месяцев, то становится очевидно, что этот рейтинг давно перестал был источником интересной информации, а превратился в свалку коммерческих постов и стал неплохим инструментом для того, чтобы обратить внимание общественности и чиновников на те или иные вещи, которые на поверку могут оказаться провокацией (например, как в случае с выжившими на Саяно-Шушенской ГЭС). Эффективно бороться с таким эффектом ни "Яндекс", ни государство пока не умеют. Поэтому, на мой взгляд, закрытие рейтинга записей выглядит вполне логичным ходом.

Открытие API вызовет появление массы рейтингов, в первую очередь - коммерческих, большинство из которых не перешагнут полугодовой рубеж. Разве что какой-нибудь гигант из "большой четверки" подхватит оброненное знамя и создаст свой рейтинг.

Блоггеры явно не останутся без новых рейтингов: их уже создают и будут создавать многие сторонние компании. Да, они не будут иметь отношения к "Яндексу", но так ли важно, кто именно сообщает о самых популярных постах в блогосфере? Некоторые пользователи (те, кто сейчас пишет открытые письма "Яндексу") считают, что важно. Ну а мы думаем, что блоггеры смогут прожить и без знаменитого топа. Альтернатив-то будет полно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.