Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ферма, банк и коллективный иск

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   05.10.2009

"Вконтактное" приложение "Счастливый фермер" пользуется бешеной популярностью - пользователи готовы тратить реальные деньги для получения бонусов. Недавно тут открылся банк, а за месяц до этого администрация украла у игроков их достижения.

Сами по себе казуальные компьютерные игры - это отдельный жанр. Нет, в какой-то мере, конечно, таковой можно считать World of Warcraft, но, всё же, чтобы достичь каких-то реальных успехов в этой игре, нужно постараться. А то, что действительно так называется, по идее, совершенно не отнимает время и не требует особых усилий, при этом радуя пользователей время от времени виртуальными плодами трудов.

Конечно, речь прежде всего идёт об играх, расплодившихся в социальных сетях вроде Facebook и "В Контакте" (который, в сущности, и является клоном "книги лиц"). Смысл их прост: раз в день нужно сделать что-то, в результате чего капитал игрока, в виде возможностей и игровых денег, растёт. Игры эти бесплатны и в них можно играть практически бесконечно, однако определённый "премиум-контент" продаётся за вполне реальные деньги, которые обычно переводятся на счёт при помощи SMS.

В самом деле, механизм зарабатывания денег создателями этих программных продуктов прост: если у Вани на его виртуальной ферме есть суперкрутая беседка, то Маша наверняка захочет себе такую же (или чего покруче) и обязательно потратится на неё. Кстати, о фермах. Самым популярным образчиком такой игры для "В Контакте" остаётся "Счастливый фермер" - увлечение ею приобрело по-настоящему массовый характер.


"Счастливый фермер"

И что люди находят в процессе посадки моркови и сбора яиц? Однако ж заседает в этой игре аж 6 миллионов человек и, надо сказать, два миллиона из них активно ухаживают за своим приусадебным хозяйством, рассаживают всякие растения и крадут урожай у соседей. Если у вас есть друзья, заразившиеся фермерством, как минимум у одного из пяти наверняка только что куплен новый земельный участок - можете проверить. А ведь для покупки нужна "зелёная" валюта, которая получается исключительно из голосов, в которые переводятся реальные деньги.

Всё, вроде бы, логично, поставлено на поток и добавить к этому всему нечего. Но на днях в игру включился банк "Уралсиб", который стал кредитовать "фермеров". Смысл в том, что игроки теперь просто могут купить те семена и животных, которые и так были им доступны, накопи они достаточно игровых денег (не путать с "зеленью", которую покупают за вполне реальные средства). Ну а ещё свои "монетки" можно положить на депозит и сбережения, через определённое время, вырастут. Вся хитрость заключается в том, что на странице, на которой выдают кредит, стоит ссылка на вполне реальные программы кредитования, предоставляемые банком.

Достаточно смешно, конечно, звучат слова Михаила Вощинского, генерального директора агентства Vuzeum, разработавшего рекламную кампанию для "Уралсиба", о том, что никто ещё, мол, и не пытался встроить банковские услуги в социальные приложения. Каждому нормальному человеку понятно, что система кредитования "Фермера" никакого отношения к банку, фактически не имеет (разве что только у "Уралсиба" есть виды на вот эти блестящие золотистые кругляши, состоящие из пары десятков пикселей), зато является неплохой рекламой, которую увидят эти самые два миллиона любителей покопаться в грядках.

Впрочем, возможность положить деньги на депозит для игроков в "Фермера" достаточно заманчива. Особенно после произошедшей четвёртого сентября этого года большой фермерской катастрофы: у многих пользователей напрочь пропал весь прогресс, обнулился опыт, и, хуже того, пропало то, что было куплено за реальные деньги. Да и сами они пропали.

Дело в том, что администрация проекта решила откатиться на бэкап из-за дыры, позволявшей пользователям получать вещи, покупаемые за реальные деньги, бесплатно. Понятно, что думать о будущем и последствиях у нас не любят, в результате чего создалась очень неоднозначная ситуация, которую мы попросили прокомментировать юриста Андрея Миронова: "У пользователей есть все шансы и основания, чтоб обратиться с требованием о защите прав потребителей. Налицо недобросовестные действия устроителя игры. Таким образом, можно обращаться с претензией и требованием возврата средств к администрации "В контакте", как к "торговой площадке" игры и к устроителям игры, в случае, если приложение написано сторонними разработчиками.

Но прежде чем обращаться с претензией, следует внимательно изучить выписки о совершенных платежах, чтоб уточнить, в чей адрес совершались такие платежи. По закону отвечать будет получатель платежа и "В Контакте"."

Так что мотайте на ус, энтузиасты полива, прополки и прочих огородных дел, - может пора подать коллективный иск?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.