Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возвращение в Apple

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   01.10.2009

На днях стала известно, что в Apple вернулся бывший старший разработчик проекта Newton - одного из первых в мире наладонников. Разумеется, все сразу подумали, что это связано со скорым появлением загадочного эппловского планшетника.

В 1997 году Стив Джобс стал временным исполнительным директором практически умирающей компании Apple, вернувшись после двенадцатилетнего отсутствия, после чего процесс, что называется, пошёл - корпорация быстро встала на ноги. Тогда Джобс прикрыл несколько проектов, которые были признаны не столь важными и перспективными, чтобы не размениваться по мелочам.


Newton

Среди них оказался и проект Newton - один из первых в мире наладонников. Несмотря на то (и даже, скорее, именно благодаря тому), что продукт появился на свет, существенно опередив своё время, особого успеха он не имел, но навсегда остался в сердцах любителей "яблочной" продукции, которые дорожат своими старенькими "Ньютонами" и даже проводят встречи "ньютоноводов".

Так или иначе, но в последнее время ходят активные слухи (которые некоторые расценивают, как указание на уже свершившийся факт), что Apple готовит к выпуску некого "потомка" знаменитого "Ньютона" - планшетник с 10-дюймовым сенсорным экраном и ОС, уже знакомой потребителям по iPhone. Говорят также, что устройство будет предназначено для распространения "газет будущего" через iTunes Store, но наверняка пока что ничего не известно.


Майкл Чао

Интересно другое: на днях в Apple взяли на должность вице-президента по маркетингу человека по имени Майкл Чао, который до недавнего времени являлся руководителем отдела Nike Techlab, занимавшегося разработкой новых цифровых продуктов для энтузиастов фитнеса. Но это не главное, главное заключается в том, что Майкл в своё время был одним из главных разработчиков того самого "Ньютона" и именно он убедил тогдашнего генерального директора Apple Джона Скалли, в том, что проекту надо дать зелёный свет. Сам он, правда, покинул компанию в 1994 году, через год после того, как устройство было запущено в производство.

Чао попал в Apple в 1986 году на должность менеджера линейки продуктов Mac. Позже он трудился в группе по работе с мультимедиа и, наконец, закончил свою карьеру в "яблочной" корпорации на позиции менеджера по планированию и стратегии создания продуктов в отделе персональной интерактивной электроники. После этого он работал в качестве консультанта по стратегии, маркетингу и технологиям для таких компаний, как HP, IBM, Motorola, Sony и Nike, где он провёл аж 7 лет.

Зачем же его наняли в Apple сейчас? Нынешняя должность Майкла - "вице-президент по маркетингу продуктов" - указывает лишь на то, что он работает в отделе маркетинга. Чем он будет заниматься? Напрашивается версия, что продвижением мифической "таблетки", которую никто не видел живьём. В любом случае, желаем ему всяческих успехов на новом посту.

Бывшие "яблочники"


Джеф Раскин

Джеф Раскин
Именно этот человек в конце 70-х годов начал проект "Макинтош", целью которого было создание компьютера нового поколения. К 1981 году, после того как был выпущен первый прототип, им заинтересовался Стив Джобс, подмял разработку под себя, и Раскин из-за конфликта с основателем Apple ушёл из компании, чтобы основать фирму Information Appliance. Всю свою последующую жизнь, Джеф работал над исследованиям взаимодействия человека с компьютером. Увы, жизнь Джефа Раскина оборвалась в 2005 году, но его дело продолжает сын, Аза Раскин.


Джон Рубинштейн

Джон Рубинштейн
Руководитель разработки легендарного эппловского iPod. Под его началом была собрана команда, которая разработала первый плеер и представила результат Стиву Джобсу. Он оставил позицию старшего вице-президента Apple в апреле 2006 года, чтобы стать членом правления компании Palm и заведовал разработкой Palm Pre. Сейчас он является генеральным директором Palm.


Стив Возняк

Стив Возняк
Один из создателей Apple, разработчик знаменитого компьютера Apple II. Работал в компании до 1987 года (в качестве инженера, так как не желал принимать участие в руководстве), но до сих пор является почётным сотрудником компании и получает в ней зарплату.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.