Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows Mobile 7: слухами земля полнится

АрхивСтатьи
автор : Игорь Терехов   24.09.2009

Мы, кажется, точно знаем дату выхода WM 7, и, вроде бы, уверены, что это будет не просто новая ОС, а настоящая "Мобильная социальная платформа". Вот только поспеет ли Microsoft за слухами о ее собственных достижениях?

Microsoft ударилась в “социальщину”. Но не с помощью очередного клона Twitter, как поступила, например, Yahoo, а по-настоящему, масштабно. Под новой Windows Mobile 7 мы, возможно, будем вскоре подразумевать не просто очередную версию операционной системы, а самую настоящую “Мобильную социальную платформу” (Mobile Social Platform).

Информация о такой инициативе софтверного гиганта просочилась в прессу не совсем обычным образом. В течение последних недель на сайте Microsoft появилось более 90 вакансий так или иначе связанных с разработкой WM 7. Среди них была и вакансия главного программного менеджера, точнее даже архитектора, отвечающего за проектирование "социальной платформы". Она встречала соискателя проникновенным текстом примерно следующего содержания: "Социальные сети и мобильные телефоны - это два быстро развивающихся социокультурных феномена, которые оказывают глубокое влияние на формы общения и взаимодействия людей. Мы предлагаем поучаствовать в слиянии этих феноменов, причем не в роли наблюдателя, а в роли того, кто определит путь их дальнейшего развития".

Далее рекрутеры Microsoft красочно расписывали все преимущества интеграции "социальщины" в мобильные телефоны. Здесь вам и агрегация событий со всех сетей, где зарегистрирован пользователь, и слежение за местонахождением человека, от которого поступил звонок (очевидно, при помощи Twitter и его аналогов). Завершалось описание вакансии утверждением, что Microsoft создает не просто хороший продукт, а продукт, который станет эпохальным.

К сожалению, почитать это описание "живьем" не получится: на момент написания статьи, 23 сентября, данная вакансия уже была удалена с сайта Microsoft с пометкой "закрыта".

Весь этот проект, связанный с чем-то очень социальным, безусловно, выглядит красиво. Однако есть здесь одно "но". В описании к вакансии говорилось, что Microsoft только начинает воплощение "социальной платформы" в программный код, а это несколько не соответствует слухам о намеченной дате релиза WM 7.

Как тайком сообщил в середине месяца неизвестный тайваньский производитель телефонов, новая WM 7 должна выйти в свет 1 октября 2010 года, ровно через 8 месяцев после выпуска улучшенной и дополненной WM 6.5. Источник слухов также добавил, что версия 6.5 подешевеет, будет нацелена на сегмент недорогих аппаратов и будет позиционироваться как конкурент Android. "Семерка" же должна стать полноценным ответом на экспансию iPhone.

При условии, что эти слухи подтвердятся хотя бы с погрешностью в 1-2 месяца, возникает резонный вопрос: как Microsoft успеет подготовить свою загадочную Mobile Social Platform, если только сейчас она начала нанимать под это дело людей? И какого качества будет этот продукт - при такой-то спешке? Перенос релиза на более поздний срок тоже не лучший вариант и чреват тем, что Microsoft начнет догонять давно ушедший "социальный" поезд. Ведь похожими возможностями уже обладают телефоны Nokia, HTC на базе Android или Motorola Blur.

Впрочем, по другим слухам над WM 7 прямо сейчас трудится не менее 1 тысячи сотрудников. Это довольно много, учитывая, что в разработке настольной Windows 7 принимало участие около 2 тысяч человек. Остается надеяться, что такая мощная команда будет работать слаженно, в круглосуточном режиме и в ней не возникнет никаких конфликтов, способных вызвать задержки в разработке.

Напомню, что новая версия Windows Mobile также обещает порадовать пользователей обновленным интерфейсом в стиле Aero с обилием анимационных эффектов; новым музыкальным проигрывателем; поддержкой управления как с помощью клавиатуры/стилуса, так и с помощью пальцев; наличием датчика движения, реализованного на базе встроенной камеры.


Пара скриншотов Windows Mobile 7

Это, конечно, не все нововведения системы. Любителей собирать слухи и мелкие подробности приглашаю пройти вот по этому адресу, где известный блоггер Стивен Чапмен (Stephen Chapman) представил коллекцию ссылок на профили инженеров Microsoft в социальной сети LinkedIn. На своих страничках сотрудники Microsoft беззастенчиво рассказывают про задачи, над которыми они работали в рамках разработки WM7. Например, Эрнест Иверт (Ernest Ewert) трудился над системой распознавания рукописного ввода, а Карлос Казанова (Carlos Casanova) занимался низкоуровневым программированием Outlook.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.