Архивы: по дате | по разделам | по авторам

BlackBerry: Дележ ежевичного пирога

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   21.07.2009

Мы решили подвести очень предварительные итоги проникновения BlackBerry в России. Мнения экспертов и редакции разделились: или комплекс вообще не "выстрелит", или "выстрелит", но значительно позже.

В связи с пополнениями в стане мобильных платформ, случившимися в последние месяцы, в Интернетах то и дело идут разговоры о том, что ситуация становится похожа на бег n+1 игроков вокруг n стульев (значение n следящие за новостями вполне могут вычислить и сами). Да и вообще, мол, что-то слишком много развелось этих мобильных платформ, пора рынку кое-кого на отстрел пустить для профилактики и обострения конкуренции. Основания приводятся самые неожиданные. Например то, что на рынке США (который довольно многим кажется определяющим в этом деле) всего четыре крупных оператора - вот и число стульев.


BlackBerry Storm - не самый удачный продукт, но на нашем рынке официально нет и его

Однако, несмотря на здоровый скепсис в отношении многих подобных аргументов, у некоторых платформ и правда может появиться шанс отправиться к праотцам (Newton OS?). Разработчики, к примеру, Windows Mobile, в последнее время откровенно пинали балду - куцый список нововведений в 6.5 позволяет говорить об этом с уверенностью. Реинкарнация Symbian в сенсорном виде тоже, кажется, не очень удается - и это на фоне усиливающихся слухов о ждущих Maemo великих делах. В самой же интересной позиции находится RIM OS, сиречь BlackBerry. Инноваций не так уж и много, попытка пробиться к некорпоративным пользователям с помощью запуска Storm была не слишком удачной, но за счёт своей железобетонной основы в виде легендарной (во всех смыслах, хаха) системы безопасной синхронизации данных на клиентских устройствах с сервером и вообще отличной репутации в корпоративной среде компании удается сохранить перспективы.

Однако российский рынок - особенный. Здесь позиции у BlackBerry невпечатляющи. Поставлять их так, как привык рынок - в качестве отдельных трубок, смысла изначально не было, это определённо комплексный продукт, поэтому продавать его через операторский канал логично даже в России. Но операторам слишком долго ездили по мозгам "мечи и оралы", обеспокоенные намечающимся всплеском терроризма в среде "белых воротничков", и в результате вокруг безопасности решения сложились уже легенды со знаком минус, согласно которым наши Штирлицы "контролируют всё!" Основные потенциальные пользователи - большие и средние компании - слишком нервно к этому относятся. Да и вообще, в большинстве замеченных мной случаев BlackBerry использовали высокопоставленные экспаты, и это были западные BlackBerry в роуминге. "Эксплуатационные расходы" у управленцев такого уровня таковы, что роуминговый счёт в них просто теряется - благо, роуминг для BlackBerry обычно предоставляется по особым ценам. Кстати, в ответ на вопрос, не собираются ли они ради оптимизации расходов перевести свои BlackBerry на российское обслуживание, айтишники из крупных компаний как один участливо интересовались, давно ли я ездил на отдых.


BlackBerry 8800 - всё в лучших традициях марки

Мешает и другое - российский ассортимент девайсов расширяется ужасно медленно, вероятно, отчасти из-за исключительной недоверчивости контролирующих органов к данной марке. Нет, ну как же - а вдруг в новой модели таится какая-нибудь особенно зловредная западная каверза? Вот поэтому большинство предлагаемых девайсов даже интерфейс имеют основательно устаревший. И пока мир готовится к выходу Storm 2, российские пользователи уже и не надеются увидеть официальный Storm 1. Вообще же по этому поводу я от одного большого начальника большой программистской конторы слышал любопытную гипотезу: мол, когда BlackBerry из девайсов станет просто услугой, продавать его станет проще. Мол, когда мобильные ЦП дорастут по силёнкам до виртуализации, BlackBerry станет просто одним дорогим приложением в аппсторах... Собственно, шаг к этому уже сделан - на разнообразных IT-выставках RIM то и дело представляет софт для других мобильных платформ.

Мы воспользовались возможностью поинтересоваться у наших операторов: а как они сейчас оценивают положение платформы на рынке? Как известно, "МегаФон" эти девайсы вообще не предлагает, "Билайн" предлагает их только корпоративным пользователям, ну а у тех, кому BlackBerry нужен для личного пользования, альтернатив нет - МТС. Последние две компании мы попросили подвести промежуточные итоги, а "МегаФон" переспросили: точно нет?

Комментирует пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая:

В настоящее время услугой BlackBerry в России пользуется около 500 крупных корпоративных клиентов МТС. С момента начала продаж BlackBerry в Москве для частных пользователей в апреле 2009 года аппарат приобретают и подключают услугу BIS еженедельно более 100 пользователей. Сейчас в МТС доступны две модели BlackBerry: 8800 и 8900. Мы ведем переговоры о закупке новых моделей. Представленная МТС модель 8900 является на сегодня новейшей разработкой и предложением RIM. МТС - единственная российская компания, которая на сегодня предоставляет возможность пользования почтовой услугой BlackBerry Internet Service в России частным пользователям (притом, не только тем, кто приобрел BlackBerry в салонах МТС, но и с самостоятельно приобретенными аппаратами). Стоимость безлимитного почтового доступа - 350 руб. в месяц.

Комментирует пресс-секретарь "Вымпелком" Ксения Корнеева:

Текущая ситуация у нас с BlackBerry такова: сервис ориентирован, прежде всего, на бизнес-рынок. Исходя из потребностей наших корпоративных пользователей мы запустили этот сервис более двух лет назад. Крупные компании и, в особенности, транснациональные корпорации – это главные потребители услуги. К примеру, первым корпоративным пользователем сервиса стала группа компаний "Бритиш Американ Тобакко Россия". Клиентов не так много, как нам хотелось бы. Это не тысячи. Можно сказать, что сервис BlackBerry продается, и каждый месяц мы подключаем определённое количество абонентов, однако из-за кризиса продажи замедлились. Это не секрет, потому что все компании стараются оптимизировать и взвешивать очень тщательно все свои расходы и откладывать какие-то дорогостоящие покупки на потом. Мы уверены, что услуга ещё себя проявит, и мы придём к достаточно весомым показателям - рано или поздно, тем более, что услуга доступна и у других партнеров по рынку, поэтому давление осуществляется на абонентов со всех сторон. Компании за рубежом прекрасно видят ценность доступа к мобильной почте на своем коммуникаторе, но у российских компаний такой модели поведения нет. Нужно, чтобы прошло определённое количество времени, чтобы компании поняли, насколько это может быть эффективно для их бизнеса. Мы также стимулируем продажи различными акциями и предложениями. К примеру, мы проводили акцию "BlackBerry 8800 по цене 8800 рублей". В настоящее время мы изучаем спрос на данное решение на массовом рынке, уточняем, насколько кризисные явления в экономике оказывают влияние на спрос, но не исключаем возможности предоставления этого сервиса частным клиентам в том случае, если прогноз потребления будет положительным. Что касается новых моделей, то в конце мая мы начали продажи смартфонов BlackBerry Bold 9000 и BlackBerry Curve 8900

Комментирует начальник департамента продаж и обслуживания ОАО "МегаФон" Игорь Майстренко:

BlackBerry предлагает механизм для синхронизации почтовых сообщений и персональных данных (контакты, календарь). Дело в том, что BlackBerry неразрывно связан с клиентским терминальным оборудованием, то есть, с мобильными телефонами от того же поставщика, держателя торговой марки BlackBerry - RIM (Research In Motion). Таким образом, становясь пользователем BlackBerry, вы становитесь "заложником" не только сервиса, но и оборудования. Позиция "МегаФона" по этому вопросу остается прежней: мы не сторонники проприетарных решений, т.к. ориентированы на массовый рынок и стараемся предлагать нашим абонентам удобные и качественные услуги, простые в использовании и доступные каждому.

Интересно, что скажет господин Майстренко, когда сервис BlackBerry перестанет быть неразрывно связан с их оборудованием... Ну а пока он с ним более-менее связан, оборудование периодически появляется в редакции. Когда "Билайн" зачем-то выдал нам на тестирование 8800, я, уже достаточно знакомый с RIM OS, не стал на него претендовать - в результате чего он оказался в руках у Сергея Вильянова и некоторое время в них оставался. В итоге получилось вот что.

Главный редактор портала "Компьютерра Онлайн" Сергей Вильянов:

Три месяца назад очень ограниченному кругу изданий, занимающихся мобильной связью, выдали на тест по экземпляру BlackBerry 8800, подключенному к сети "Билайн". Подчеркиваю особо – к сети "Билайн", потому что в массовом сознании живет странный стереотип: мол, BlackBerry продает только МТС. Нет, это не так: "ежевика" предлагается под брендом "Билайн-Бизнес", и, по версии компании, "предназначена преимущественно для крупных и средних корпораций для которых вопрос безопасности является наиболее приоритетным".

Модель 8800 оказалась довольно массивной и сразу вызвала ассоциации с американскими автомобилями: немного угловатыми, лишенными лоска, но при этом простыми в использовании и весьма практичными. Да, с изяществом линий у Blackberry 8800 по современным меркам неважно, зато имеется весьма удобная QWERTY-клавиатура, а аккумулятор поддерживает аппарат в рабочем состоянии минимум три дня, а если не очень увлекаться разговорами, то и неделю. Экран не сенсорный, но наличие трекбола делает это ограничение практически незаметным. По крайней мере, лично я никакого дискомфорта после iPhone и HTC TyTN II не ощутил. Интерфейс простой, осваивается в считанные минуты. Правда, иконки там расположены в стиле "смешались в кучу кони, люди", но к этому привыкаешь, а приложений для BlackBerry написано не так много, чтобы в них основательно запутаться. В то же время, всё необходимое есть. Если не устраивает набор "по умолчанию", функционал можно расширить за счёт, к примеру, MobiPocket (работа с текстом), JabpLite (программа для учёта финансов) и TwitterBerry (надо ли уточнять – для чего эта программка?). Родной браузер лучше сразу заменить на Opera Mini – с ним получается и быстрее, и как-то… стабильнее. В общем, вполне себе аппарат. Почта – главный конёк BlackBerry – ходит хорошо, читать и писать письма удобно. Отлично работает Push. Только вот возникает вопрос: а зачем большому (или не очень) руководителю класть в карман именно BlackBerry 8800, когда в продаже есть Nokia E71, Nokia N97 и, страшно сказать, iPhone 3G? Там ведь и сервисов не меньше, и софта завались, и с изяществом форм полнейший порядок, благо 8800 – родом из далекого прошлого, ему уже четвертый год пошел. Трудно старичку конкурировать с такой тонкой во всех отношениях молодежью. "Так ведь БЕЗОПАСНОСТЬ!" - отвечают операторы. Так, в "Билайне" безопасность пользования BlackBerry заключается в том, что при подключении услуги сервер, через который проходит почта, приобретается в собственность. Специалисты сервисной поддержки "Билайн" устанавливают сервер на территории офиса компании и после он контролируется локальной IT-службой. В том случае если аппарат был утерян (а вместе с ним всё содержимое: электронная почта с рабочей перепиской и строго конфиденциальной информацией), то при звонке в службу сервиса "Билайн", хранящаяся информация стирается со смартфона, но что важно, сохраняется на рабочем компьютере. Звучит круто, да? Дяденьки средних лет наверняка клюют. Но вот ведь какая штука – у редакции "Компьютерры Онлайн" почтовый сервер тоже находится на территории офиса и контролируется свирепыми админами, питающимися патч-кордами и человеческим мясом. Почта отлично качается на iPhone, а если вдруг его украдут, с помощью сервиса MobileMe я могу удалить все данные с аппарата даже без звонка в "Билайн". Я это к тому, что предложение BlackBerry в данном случае не уникально, и ему приходится конкурировать с более молодыми и резвыми собратьями. Увы, не очень успешно. Опять же, огорчает отсутствие поддержки WiFi. По каким-то (религиозным?) причинам в доступных моделях приходится выбирать между беспроводной сетью и GPS. На мой взгляд, это не очень равноценные альтернативы. Из серии "Выбирайте, что наденете с фраком – штаны или "бабочку"?

Завершая эту затянувшуюся врезку, выскажу личное мнение: не взлетит BlackBerry в нынешнем состоянии, потому что аппараты ничем не выделяются, а тот же набор сервисов без труда организуется и без приобщения к BlackBerry. Что же до безлимитного трафика на всей территории Европы, радующего пользователей старосветского BlackBerry, то нам такая радость, насколько знаю, не грозит. Вот и возникает вопрос: всё, конечно, замечательно в "ежевике", но… зачем?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.