Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google Chrome: от браузера до ОС

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   08.07.2009

Сегодня компания Google объявила о запуске операционной системы Chrome. Она является логическим продолжением одноимённого браузера "для людей, которые большую часть своего времени проводят в Интернете".

Сегодня компания Google объявила о скором выходе операционной системы Chrome. Она является логическим продолжением одноименного браузера "для людей, которые большую часть своего времени проводят в Интернете". В первую очередь новая ОС предназначена для нетбуков, нуждающихся в "легком" и быстром софте. Она будет тесно интегрирована со старыми и новыми веб-приложениями, которые также можно будет создавать для систем Windows, Mac OS X и Linux. Интерфейс новой операционки сделают максимально минималистичным.

Несмотря на то, что концептуально ОС Chrome пересекается с платформой Android, эти два проекта не связаны между собой. По заявлению Google, новая система, основывающаяся на ядре Linux с полностью видоизмененной архитектурой безопасности, будет работать на устройствах с процессорами x86 и ARM. В настоящее время Google ведет обсуждение новой платформы с партнёрами, а в ближайшем будущем начнутся переговоры ещё и с сообществом разработчиков open source приложений. Позже в этом году будут открыты исходные коды ОС, а во второй половине 2010 нас ждут сразу несколько нетбуков с ней на борту.

В прошлом компании Google неоднократно приписывали планы по созданию операционной системы для персональных компьютеров. К примеру, многие до сих пор считают Linux-проект Good OS (gOS) её творением, хотя на самом деле Google лишь предоставила дня него ряд своих приложений.


Скриншот одной из первых версий gOS, которую многие
считают разработкой Google

Более того, в природе существует дистрибутив Goobuntu, представляющий собой Ubuntu Linux, хорошо "обработанный напильником". Он включает набор дополнительных пакетов и проприетарных приложений. Сотрудники Google используют его для работы внутри компании, а для широкой публики он недоступен.

Мы попросили представителей отечественных компаний, связанных с разработкой Linux, оценить перспективы ОС Chrome.

Леонид Кантер, руководитель отдела разработки ASPLinux:

Судя по описанию, это будет система, предназначенная для запуска только одного приложения - браузера. Возможно, какие-то приложения и будут ещё. Однако основная часть работы, по замыслу авторов, будет вестись с интернет-сервисами Google, то есть вместо офиса будет использоваться Google Docs и т.д. Это несколько ограничит функциональность устройства - будет невозможно работать с документами, например, в салоне самолёта или других местах, где Интернет недоступен. Со временем таких мест будет всё меньше, но пока они есть - полнофункциональные системы, такие как Linux и Windows с локально установленными офисными пакетами - не утратят своей актуальности на нетбуках.

Впрочем, следует заметить, что Google выпустила плагин Google Gears для браузеров Opera Mobile, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari и Internet Explorer (для мобильной и десктопной его версии). Он позволяет работать с сетевыми сервисами в оффлайне, заставляя браузер обращаться к локальному кэшу. Функциональность Gears при работе с Google Docs на данном этапе сильно ограничена, однако Google может доработать эту концепцию к моменту выпуска ОС Chrome.

Комментирует Алексей Васюков, консультант компании VDEL Ltd:

Что я могу сказать? Таки-дождались. Разговоры о том, что Google пора выпустить свою ОС, давно перешли в категорию вечных тем, которые айтишники обсуждают на кухне, когда другие поводы для разговора кончились. При этом в таких разговорах за рюмкой чая все понимали, что на самом деле смысла выпускать свою ОС для Google нет - нет полноценной целевой аудитории, которой это было бы интересно.

Вернее, не было - до недавнего времени. Google ждал удачного момента и, похоже, дождался. Люди устали от мощных и сложных компьютеров и стали пристально присматриваться к предельно простым легким нетбукам. Подавляющее большинство задач, задействуемых пользователем, вынесены в веб. Современные веб-технологии позволяют дать пользователю ощущения, неотличимые от "традиционных" десктопных приложений, в том числе возможность работать без подключения к сети. В этом плане очень символично, что в анонсе Google говорится о Google Chrome OS как о "естественном продолжении браузера Google Chrome" - браузер и ОС поменялись местами. За прошлые годы многие говорили о "Веб ОС" и "Онлайн-десктопе" в том или ином виде, но, похоже, Google всерьёз намерился эту самую "Веб ОС" таки-сделать.

Если сейчас Google не упустит момент, выпустит рабочую версию Google Chrome OS в разумные сроки и сумеет выстроить сеть заинтересованных партнеров, в первую очередь - производителей нетбуков, то у него есть все шансы на успех.

По словам Аллы Забровской, директора по связям с общественностью российского представительства Google, в первую очередь компания ориентируется на новые устройства, которые смогут предложить пользователю уникальный опыт работы с операционной системой, но предполагается, что её можно будет устанавливать и на существующее на сегодняшний день оборудование. Сама программная платформа будет бесплатной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.