Архивы: по дате | по разделам | по авторам

LG и ARM: партнерство во имя игр

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   01.07.2009

Телевизионные приставки скоро станут частью всем привычного “ящика”. Во всяком случае, именно так можно подумать, прочитав недавние новости о покупке компанией LG лицензий на центральные и графические процессоры ARM.

После ARM-угара в феврале и непрекращающегося потока новостей на эту тему забавно бывает вспоминать околокомпьютерную прессу четырех-пятилетней давности. Редко-редко мелькнет что-нибудь про интеловский Xscale, ещё реже - про Samsung, в какой очередной КПК их поставили. Иногда, конечно, что-нибудь сугубо научное, про применение в измерительных модулях... Зато сейчас - море разливанное новостей, пять-шесть постоянно мелькающих производителей, да и круг применений значительно расширился - хотя бы в связи с повышением производительности.

Итак, куда же можно сегодня установить ARM-чип? Смартфоны и GPS-навигаторы даже не считаем - это традиция. Но ведь есть ещё смартбуки. С последними происходит интересная штука - компании-производители чипов активно рекламируют способность своих ARM-детищ проигрывать видео 1080p, тогда как экран среднестатистического смартбука не подходит для этой задачи ни по разрешению, ни по размерам. Ну то есть в принципе, если постараться, нарезать 1080p в 10 дюймах можно, но это будет: а) очень дорого; б) слишком мелко для других, куда более насущных задач.

Зато такая способность будет очень уместна в ТВ-приставках, тем более, что их функциональность в последнее время имеет тенденцию к расширению. ARM-архитектура в их тесных, непродуваемых корпусах будет в самый раз, такого соотношения производительности и скромности тепловыделения другие платформы не демонстрируют. С ужасом вспоминаю инфракрасный снимок когда-то оттестированной мной первой версии Apple TV, еще на базе Intel’овского процессора и видеочипа GeForce 7300 - сплошь красные и оранжевые оттенки после просмотра HD-фильма средней длины.


Более холодные ARM-чипы хорошо подойдут для ТВ-приставок

Но если у нас имеется достаточно холодный и производительный чип, на котором работает приставка, то зачем вообще выносить его в отдельный корпус? Ведь можно просто встроить его прямо в телевизор! Именно так и намеревается поступить LG, которая несколько дней назад объявила о лицензировании у британской ARM Ltd. многоядерной версии ЦП ARM11 и графического чипа Mali в версиях 200 и 400, декларировав при этом намерение как можно скорее установить их в свои плоскопанельные телевизоры.

До этого функции встроенных в ТВ процессоров ограничивались улучшением качества картинки, а теперь диванная жизнь владельцев многодюймовых монстров станет веселее и оживлённее, да и поводов подниматься и идти к компьютеру у них поубавится. "С внедрением концепции цифрового дома, постоянно подключенного к Интернету и наполненного HD-средствами отображения, LG выбрала технологии ARM, чтобы гарантировать долгосрочную перспективу своим продуктам." - говорит исследователь из лаборатории цифрового ТВ LG Шун-Чен Чой. Перевожу с языка официальных комментариев: "Или прикручиваем к телевизорам часть возможностей ПК, или в перспективе вылетаем с рынка."

Первоочередные потребности диванных сидельцев очевидны - нужен браузер. Однако в ряде случаев для отображения информации, такой как погода, твиттеры, новости и другие часто обновляющиеся данные, можно обойтись виджетами. Да что там обойтись - они даже удобнее будут, поскольку ими проще управлять со стандартного ТВ-пульта, на который можно просто добавить пару функциональных кнопок. Всякие веб-почты тоже будут отлично смотреться в виджетах. Собственно, придумывать уже ничего надо - Yahoo! за всех всё придумала. Их виджеты уже неоднократно демонстрировались в "телевизионном" варианте.


Yahoo! уже за всех всё придумала

Впрочем, неспроста вместе с обычным ядром ARM11 лицензируется такой перспективный графический процессор как Mali-200/400. Брать в оборот чипы Mali для LG не в новинку - в их смартфоне Renoir вовсю трудится младший чип серии, Mali-55, считающийся самым миниатюрным GPU. Однако на этот раз LG понадобился другой "самый" - Mali-400 считается самым производительным мультиядерным ГП в своем классе. Понятно, что LG нужен чип, который заменит ТВ-приставку в телевизоре, и сможет показывать HD-видео, попадающее в телевизор через проводное или беспроводное соединение.

Но есть и другие применения данной силе. Самое меньшее - это демонстрация Flash-видео (это, впрочем, и большинство ГП для мобильников умеет). На недавнем слёте Flash-программистов специалисты из Adobe как раз говорили о переводе телевизоров из категории "Flash Lite" в полноценную Flash-платформу, в том числе с поддержкой AIR. Последнее обстоятельство как раз облегчит создание всяких New York Times-ридеров, банк-клиентов (банк на диване!) и других "больше-чем-виджетов".

На всякий случай я задал вопрос знакомому разработчику, пишущему под данную архитектуру. "О! - оживился тот, - поддержка Open GL ES 2.0, применительно к телевизору - из этого можно извлечь интересные эффекты. Например, накладывать видео на текстуры, и таким образом сделать режим Picture-in-Picture трехмерным. Или просто сделать вращающийся многогранник с отображающимися на гранях каналами - типа магического шара, показывающего таким образом картину мира."

Но специалисты ARM полны решимости расширить сферы применения чипов Mali. Наверное, именно поэтому на нескольких недавних выставках они демонстрировали, как здорово идет на этом чипе Gotham Racing, портированная с Xbox 360. К концу года эту игру обещали окончательно портировать на телефоны. Конечно, думать о замене серьезных игровых приставок пока рановато, но в принципе задумываться об установке в телевизоры Bluetooth для связи с джойстиками уже пора. Если какой-либо из производителей выпустит телевизор с поддержкой увлекательных, но не запредельно сложных с точки зрения графики игр (вроде встроенной Wii), это должно хорошо отразиться на продажах.

Да и вряд ли LG долго останется в одиночестве в своем начинании. Samsung тоже числится среди лицензиатов новой связки, да и сама тема "телевизоров с расширенными возможностями" муссируется давно, и явно уже скоро даст первые плоды на полках магазинов. Вот только для показателя среднестатистического объёма талии по стране такие перспективы не сулят ничего хорошего.

В заключение приведу пару видеороликов, наглядно иллюстрирующих возможности новых ARM-чипов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.