Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Флэшки Memory Stick Micro: сломлены, но не побеждены

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   03.06.2009

Вчера стало известно, что компания Sony Ericsson больше не планирует оснащать свои телефоны слотами Sony M2. Стоит ли считать этот факт признаком "смерти" самых миниатюрных флэшек японского гиганта? Возможно, что им будет дарована вторая жизнь.

По сообщению англоязычного ресурса TrustedReviews со ссылкой на директора по глобальному маркетингу компании Sony Ericsson Фортуне Александра (Fortune Alexander), шведско-японский производитель мобильных телефонов собирается отказаться от использования в своих продуктах слотов для карт памяти "фирменного" формата Sony Memory Stick Micro (M2).


Виновница торжества

Память последних трех новинок компании – коммуникатора Satio и телефонов Yari и Aino – может быть расширена уже за счет флэшек популярнейшего формата microSD. По имеющимся данным, во всех грядущих аппаратах будут установлены аналогичные слоты. Надо заметить, что Sony Ericsson уже давно "намекала" общественности на такой поворот событий: камерофон K850i конца 2007-го модельного года имел комбинированный слот: туда можно было вставить либо карточку формата M2, либо microSD. А в коммуникаторе Sony Ericsson XPERIA X1, вышедшем на рынок несколько месяцев назад, пользователям и вовсе не оставили выбора: microSD – и точка!


Sony Ericsson K850i

Неужели Memory Stick Micro можно признать "мертвым" стандартом? Не факт: если эти карты отказалась использовать компания Sony Ericsson, то это не значит, что они исчезнут совсем. К примеру, новейшая игровая консоль Sony PSP Go, первые данные о ТТХ которой были опубликованы в Интернете несколько дней тому назад, поддерживает именно флэшки M2. Нельзя исключать, что в будущем "микроскопические" слоты появятся и в других гаджетах Sony.


Консоль Sony PSP Go

Почему "в будущем"? Дело в том, что карточки Memory Stick Micro до настоящего время задействовались исключительно в телефонах Sony Ericsson: видеокамеры и фотоаппараты Sony (а также все другие гаджеты, при создании которых не нужно было бороться за каждый миллиметр пространства внутри корпуса) оснащались и оснащаются слотами для полноразмерных карт памяти Memory Stick Pro Duo. Но взгляните на камеры Sony T-серии: эти имиджевые вещицы уменьшаются из поколения в поколение. Если модель DSC-T200 Cyber-shot когда-то считалась весьма миниатюрной, то в сравнении с новинками 2009-го года – DSC-T900 Cyber-shot и DSC-T90 Cyber-shot – она уже кажется довольно объёмной. Почему бы Sony не оснастить следующее поколение "тэшек" (надо полагать, они будут ещё тоньше современных моделей) слотом M2?


Камеры Sony DSC-T90

Вопрос совместимости карт Memory Stick Micro стоит достаточно остро: для того чтобы вставить маленькую флэшку в стандартный слот MS Pro Duo, необходим переходник, отсутствующий в комплектах поставки практически всех телефонов Sony Ericsson. Хотите использовать M2 в фотоаппарате? Покупайте новую карточку – они обычно идут с адаптерами. И если последний всё же удастся отыскать, то проблем с работой карты не будет: их плохо воспринимают только древние карманные компьютеры Sony Clie, которые уже давно не выпускаются и не продаются.


Карточка M2 с переходником на MS Pro Duo

Владельцам старых телефонов Sony Ericsson волноваться не стоит: если представить, что формат М2 всё же уйдет в небытие, то это не значит, что соответствующие флэшки исчезнут из продажи. К примеру, недавно мне понадобилась полноразмерная ММС-карточка для смартфона Siemens SX1, и, хотя такие носители уже давно не используются в гаджетах, я безо всяких проблем обнаружил в продаже флэшки данного формата емкостью от 128 мегабайт до 2 гигов.

Почему шведско-японский производитель вдруг решил перейти на карты памяти microSD? Они стали стандартом для рынка: Nokia, Samsung, Motorola, LG, Philips, HTC, ASUS, Acer (экс-E-Ten) и так далее по списку – все давно и прочно "дружат" именно с этим стандартом. На таком фоне компания Sony Ericsson выглядела белой вороной, да и при аналогичном объёме карточка M2 в большинстве случаев стоит процентов на двадцать дороже, чем microSD. Плюс при переходе с аппарата другого производителя на телефон Sony Ericsson пользователи вынуждены были докупать ещё и флэшку, что им, само собой, не нравилось. Посему в компании решили пойти навстречу своим почитателям1, и смена формата карт памяти – лишь первый шаг. Вторым станет исчезновение разъёма Fast-Port, который заменят удобным microUSB. (Опять же: Nokia, Motorola, Samsung…)

Впрочем, были в истории и примеры прекращения производства и использования определённых форматов карт памяти. Прежде всего, стоит вспомнить флэшки SmartMedia (SM), разработанные компанией Toshiba и выпущенные рынок в 1995-м году. Длина этих носителей составляла 45 мм, ширина – 37 мм, а максимальный возможный объём – 128 мегабайт. Чаще всего слоты SM встречались в фотоаппаратах японских компаний Fuji и Olympus, однако в наши дни гаджеты, поддерживающие их, не выпускаются. На смену данному формату пришел xD Picture Card.


Карта памяти SmartMedia

Современная электроника также уже не оснащается слотами для карт памяти семейства MMC: непосредственно MMC, а также RS-MMC, MMCmobile и MMCmicro. С другой стороны, все они совестимы с SD-слотами (последние три – только в случае использования адаптера). Особо примечателен формат MMCmicro (S-Card): он был представлен компанией Samsung в конце 2004-го года и ориентирован на применение в мобильных телефонах.


Карточка "мертворождённого" формата MMCmicro

Однако лидеры мирового рынка (включая, что забавно, и самого корейского производителя) в итоге отдали предпочтение стандарту microSD, а слоты MMCmicro появились только в малопопулярных смартфонах Samsung D720 и D730, а также ещё нескольких моделях для внутреннего рынка Южной Кореи.


Смартфон Samsung D720

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть карты формата miniSD, который был представлен в 2003-м году: устройств с соответствующими слотами было не так уж и много, и последними из них стали смартфоны Nokia N73, N93, N93i, E61, а также интернет-планшет N810. Причина отказа вендоров от использования miniSD кроется в том, что уже в 2005-м году компания SanDisk анонсировала более миниатюрные флэшки формата microSD, ставшие со временем общепринятым стандартом.


Карты формата miniSD

Что же касается флэшек MS Micro (M2), то компания Sony Ericsson, безусловно, нанесла сильнейший удар по разработке одной из своих материнских корпораций. Однако списывать этот стандарт со счетов явно преждевременно: не стоит забывать, что Sony прямо-таки обожает свои фирменные форматы (UMD, ATRAC, MiniDisk и др.) и крайне неохотно прекращает их поддержку. Возможно, японский гигант не только не даст своим "микрофлэшкам" умереть, но и подарит им вторую жизнь.


1. Давно пора: финансовые показатели компании выглядят удручающе. [назад]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.