Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис'2009: Nikon, ASUS и Take-Two

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   29.05.2009

Анонимные предсказания, зимой появившиеся в Сети, гласили, что весной ситуация значительно улучшится. Однако сегодня мы находимся уже на пороге лета, а значительных достижений на поле борьбы с экономическим спадом пока не видно.

Мы продолжаем информировать читателей о том, как лидеры ИТ-рынка страдают от влияния бушующего в мире финансового кризиса. Несколько месяцев назад в Сети появились анонимные предсказания, гласившие, что, дескать, весной ситуация значительно улучшится и начнется некий рост по всем показателям, однако сегодня мы находимся уже на пороге лета, и каких-либо значительных достижений на поле борьбы с экономическим спадом пока не видно. По крайней мере, гиганты высоких технологий чаще рапортуют о проблемах, чем о громких победах…

Для начала – немного об увольнениях. Компания Nikon в ближайшее время планирует провести реорганизацию с целью улучшения финансового положения и сокращения издержек. В связи с общемировым кризисом японский производитель столкнулся с существенным снижением спроса на свою продукцию. По итогам последнего квартала прошлого финансового года, который завершился в марте, компания понесла чистые убытки в размере 3,2 миллиарда иен, или 33,7 миллиона долларов. Для сравнения: годом ранее получено 15 миллиардов иен прибыли. Квартальная выручка компании за год рухнула почти на 30%.

В рамках реорганизации, как ожидается, штат сотрудников будет уменьшен на тысячу единиц. Основную массу сокращений планируется провести на предприятиях компании на территории Японии. Кроме того, с целью минимизации издержек часть производства будет перенесена из Сингапура на Тайвань. Ожидается, что в перспективе эти меры позволят компании экономить до 8 миллиардов иен (84 миллиона долларов) в год. Аналитики компании Nikon прогнозируют, что текущий финансовый год (завершится в марте 2010-го) для компании окажется убыточным. Чистые потери могут достигнуть 17 миллиардов иен при выручке около 680 миллиардов.

Ожидается, что до конца июля работы лишатся около пятисот сотрудников подразделения исследований и разработки, а также отдела оптических носителей информации компании ASUS.

За сокращением штата, скорее всего, последует пересмотр стратегии выпуска продуктов в линейке Eee PC, секторе материнских плат и ноутбуков, поскольку значительная часть увольняемых сотрудников в настоящее время работает именно над этими проектами. Устройства под брендом Eee PC и ноутбуки пострадают меньше всего, поскольку именно они продолжают приносить компании значительную часть прибыли. Согласно прогнозу ресурса DigiTimes, выручка ASUS сократится на 10% по сравнению с результатами прошлого месяца. Кроме того, компания вряд ли вернет рентабельность своему бизнесу ранее третьего квартала текущего года.


Возможно, теперь новые модели Eee PC станут выходить не так часто

Компания Take-Two обнародовала результаты деятельности во втором квартале 2009 финансового года, завершившемся 30 апреля.

Издатель серии игробестселлеров Grand Theft Auto продолжает нести убытки. Чистые потери компании с февраля по апрель включительно составили 10,1 миллиона долларов, или 13 центов в пересчете на одну ценную бумагу. Для сравнения: годом ранее Take-Two получила 98,2 миллиона прибыли (1,29 доллара на акцию), а в первом квартале текущего финансового года понесла чистые убытки в размере 50,4 миллионов долларов (66 центов на акцию).


Grand Theft Auto 4 – одна из самых продаваемых игр Take-Two

Выручка игроиздателя по итогам трех месяцев работы составила 229,7 миллиона. Это на 57% меньше аналогичного показателя за первый квартал 2008 финансового года, когда доход Take-Two равнялся 539,8 миллиона долларов.

В текущем финансовом квартале компания рассчитывает выручить от 145 до 165 миллионов; убытки при этом могут достигнуть 65 центов в пересчете на одну ценную бумагу. Take-Two предупредила, что выпуск игр Red Dead Redemption и Mafia II переносится с четвертого квартала на первую половину 2010 финансового года. На ближайшую же перспективу компания запланировала анонс игр Birthday Party Bash и The Bigs 2.

После публикации отчета акции Take-Two понизились в цене на 3 цента – до 8,80 доллара.

Аналитическая компания IDC опубликовала результаты анализа мирового рынка серверов в первом квартале текущего года. Выручка производителей серверов с января по март включительно составила 9,9 миллиарда долларов. Это примерно на 25% ниже аналогичного показателя за первый квартал 2008 года, когда объём рынка оценивался в 13,1 миллиарда. IDC отмечает, что выручка производителей серверов в годовом исчислении снижается третий квартал подряд. Показанный в первой четверти года результат стал худшим за последние двенадцать лет.


Рыночные доли производителей серверов в первом квартале (проценты, статистика IDC)

Верхнюю строчку в списке крупнейших производителей серверов удерживает компания Hewlett-Packard, чья рыночная доля по итогам прошлого квартала равнялась 29,3%. Выручка компании от продаж серверов за три месяца составила 2,91 миллиарда долларов. Второе место занимает IBM с долей в 29,3%: в первом квартале корпорация реализовала серверов на 2,9 миллиарда. Замыкает тройку Dell с долей в 11% (1,09 миллиарда долларов выручки).

Компании Sun Microsystems и Fujitsu/Fujitsu Siemens находятся на четвертой и пятой позиции с долями в 10,3% (1,01 миллиарда) и 6,7% (667 миллионов) соответственно. Суммарная доля прочих поставщиков серверов в прошлом квартале составила 13,4% (1,33 миллиарда долларов).

По данным IDC, поставки серверов с архитектурой х86 в денежном выражении снизились на 28,8% — до 5,1 миллиарда долларов. Спрос на решения с другими архитектурами, включая RISC, EPIC и CISC, упал на 19,4%: объём продаж таких устройств составил 4,8 миллиарда.

А вот спрос на жидкокристаллические и плазменные телевизоры неуклонно растёт – об этом сообщает аналитическая компания iSuppli. Согласно обнародованным данным, с января по март включительно на рынках США и Канады было реализовано 7,8 миллиона плоскопанельных телевизоров. Это на 17,3% выше аналогичного показателя за первый квартал прошлого года, когда объём продаж составил 6,5 миллиона единиц.

В настоящее время наибольшим спросом пользуются телевизоры стоимостью до тысячи долларов. В прошлом квартале на долю таких устройств пришлось 68,9% от общего объёма панелей, реализованных на американском рынке. Для сравнения: во втором квартале 2008 этот показатель равнялся 62,8%. Почти 40% продаваемых в США панелей стоят 600 долларов и меньше. Во втором квартале 2008 года доля таких устройств составляла 37%.

Рост спроса на ЖК-панели и "плазму" в условиях общемирового финансового кризиса аналитики отчасти связывают с тем, что многие жители развитых стран отказываются от туристических поездок и посещения увеселительных заведений и поэтому вынуждены проводить много времени дома, где основным развлечением становится просмотр телепередач.

Напоследок приведем результаты очередного исследования портала SuperJob.ru. Как известно, с приходом кризиса в нашу повседневную жизнь многие честные труженики столкнулись с таким неприятным явлением, как задержка выдачи зарплаты. Интересно, как с этим обстоят дела сегодня? Может, ситуация все же улучшилась? И действительно, По сравнению с мартом текущего года задерживать зарплату в российских предприятиях и организациях стали несколько реже.

О том, что зарплата за последний месяц в их компаниях была выплачена несвоевременно, сообщает чуть менее трети участников опроса (32%).

Больше всего тех, кто столкнулся с задержкой заработной платы, наблюдается среди опрошенных с ежемесячным окладом до 15 тысяч рублей, а также среди тех, кто зарабатывает 35-45 тысяч рублей в месяц (по 35%). И если в некоторых компаниях задержки были несущественными (не более пяти дней), то в ряде случаев респондентам приходится ждать намного дольше (вплоть до полугода).

Однако большинство имеющих постоянную работу россиян (68%) всё же не сталкивались с задержкой зарплаты. Правда, некоторые из них уточняют, что размер оклада был урезан или же в связи с кризисом руководство их компаний приняло решение отменить дополнительные выплаты, надбавки и премии. Часть респондентов сообщает, что кризис никак не повлиял на сроки выдачи зарплаты в их компаниях: "Не помню таких случаев вообще!" Счастливые люди, да?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.