Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows 7: релиз-кандидат

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   05.05.2009

Корпорация Microsoft представила публичную версию релиз-кандидата операционной системы Windows 7. Release Candidate доступен на пяти языках и работать с ним можно до 1 июня 2010 года.

Пятого мая корпорация Microsoft представила публичную версию релиз-кандидата операционной системы Windows 7. Компании потребовалось всего четыре месяца, чтобы довести бета-редакцию своего продукта до уровня Release Candidate и выпустить функционально завершённый продукт, дальнейшая работа над которым будет заключаться в "полировке" кода и исправлении обнаруженных ошибок.

32-х и 64-разрядные версии Windows 7 RC доступны на пяти языках - английском, немецком, французском, японском и испанском. Для скачивания дистрибутива необходимо проследовать на страницу microsoft.com/windows/windows-7, выбрать подходящую редакцию операционной системы и приступить к загрузке ISO-образа (2,5 Гб), указав свой аккаунт Windows Live ID, получить который можно на сайте login.live.com. По сведениям Microsoft, сборка релиз-кандидата будет доступна до июля без каких-либо ограничений по скачиванию и получению пользователями регистрационных ключей.

Для запуска Windows 7 RC на компьютере, требуется, чтобы последний был оснащен процессором с частотой не ниже 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти (для 64-битных систем 2 Гб), 16 Гб свободного пространства на жестком диске (для 64-битных платформ 20 Гб) и видеокартой с поддержкой DirectX 9 и 128 Мб памяти. При этом разработчиком сразу оговаривается, что срок действия релиз-кандидата "семерки" истекает 1 июля 2010 г., а начиная с первого марта следующего года, система каждые два часа будет производить автоматическое завершение работы ПК. Во избежание прерываний в работе пользователю потребуется заранее приобрести и установить на компьютер финальную редакцию продукта, которая, по слухам, увидит свет уже в этом году.

По сравнению с бета-версией Windows 7 RC предлагает пользователям ряд усовершенствований, к числу которых можно отнести доработанный механизм User Account Control (UAC), новые инструменты сетевой диагностики, расширенные возможности рабочего стола, панели задач и интерфейса мультитач, позволяющего пользователю управлять системой и прикладными программами, ловко перемещая пальцы по сенсорному дисплею компьютера. Не остались без внимания и другие немаловажные функции, о которых можно прочитать в русскоязычном блоге команды разработчиков Windows 7.

Любопытной особенностью "семерки" является поддержка режима Windows XP Mode, обеспечивающего запуск выбранных приложений внутри виртуальной машины с установленной операционной системой Windows XP SP3. Работа новой функции основана на следующем поколении продукта Virtual PC, для работы которого необходим компьютер с поддержкой аппаратной виртуализации. Воспользоваться преимуществами режима Windows XP Mode могут только пользователи Professional, Enterprise и Ultimate-редакций Windows 7, загрузив с сайта Windows Virtual PC необходимые компоненты либо установив их через центр обновления операционной системы.

По словам специалистов, обновленная версия Windows 7 может порадовать пользователей улучшенной стабильностью в работе и производительностью. С целью проверки мы установили на одну машину две сборки системы (бету с индексом 7000 и RC с номером 7100) и прогнали на компьютере различные тесты. В бенчмарке 3DMark06 релиз-кандидат набрал на 73 очка больше, в пакете SiSoftware Sandra выигрыш в производительности был невелик и составил всего 1%, а в тесте Futuremark Peacekeeper, исследующем скоростные характеристики браузеров, установленный в обновлённой "семерке" Internet Explorer 8 набрал на 20 баллов больше. Таким образом, RC-версия Windows 7 действительно работает чуть быстрее предшественницы. Правда, прирост скорости настолько мал, что вряд ли имеет смысл акцентировать на нем особое внимание.

В заключение стоит отметить, что компания "Майкрософт" не осуществляет технической поддержки предрелизного программного обеспечения, включая Windows 7 Release Candidate. Для решения возникающих проблем и вопросов рекомендуется посещать форумы Technet, участники которых могут получить необходимые советы от опытных пользователей и специалистов Microsoft.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.