Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис'2009: три исследования

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   05.05.2009

Предлагаем вниманию читателей три исследования известных аналитических организаций. Первое проясняет ситуацию на российском рынке ПК, второе - на отечественном ИТ-рынке в целом, а третье повествует о мировых продажах нетбуков.

Предлагаем вниманию читателей три исследования известных аналитических организаций. Первое проясняет ситуацию на российском рынке ПК и ноутбуков, второе - на отечественном ИТ-рынке в целом, а третье повествует о мировых продажах нетбуков в 2009 и 2010 годах.

Объём поставок персональных компьютеров на российский рынок в первом квартале текущего года сократился практически в два раза по сравнению с тем же периодом 2008-го. Такие данные приводятся в отчёте аналитической компании Gartner.

С января по март включительно объём отгрузки компьютеров в Россию составил 1,2 миллиона штук. Это на 46,8% меньше, чем в первом, и на 22,3% – чем в четвертом квартале 2008-го.

Наибольшее падение продаж зафиксировано в корпоративном сегменте: здесь поставки сократились сразу на 49% по сравнению с показателем за первый квартал прошлого года, составив 914 тысяч единиц. Домашние пользователи в течение первых трех месяцев года раскупили 313,8 тысячи ПК, что на 39,2% меньше результата аналогичного прошлогоднего периода. Продажи ноутбуков и настольных компьютеров снизились на 45,3 и 48,5% соответственно.

Резкое падение поставок персональных компьютеров на российский рынок эксперты связывают с мировым финансовым кризисом и затоваренностью складов. Падение спроса на ПК Hewlett-Packard по сравнению с первым кварталом 2008 года достигло 73%. Продажи компании ASUS сократились на 70,5%, Formoza – на 51,6%. Спрос на ПК производства Acer и Samsung упал на 38,8 и 36,6%. Единственным производителем, продажи компьютеров которого выросли на российском рынке в первом квартале, оказалась компания Sony.


Компьютеры Sony стоят значительно дороже аналогичных решений других компаний, но,
как ни странно, их продажи в России растут...

Первое место в списке крупнейших поставщиков компьютеров на российский рынок занимает Acer с долей в 17%. Далее следуют ASUS (5,6%), Samsung (4,3%), Toshiba (4,3%) и DEPO Computers (4,2%). Аналитики считают, что по итогам года объём российского рынка компьютеров может сократиться на 25-30% по сравнению с 2008-м.

В январе–марте 2009 года российский ИТ-рынок сократился на 18%. По данным Лиги независимых экспертов в области IТ (ЛИНЭКС), которая опросила 1870 ИТ-компаний с годовой выручкой более 1 миллиона долларов, объём рынка за отчетный период составил 87,8 миллиарда рублей.

Сильнее прочих сократился сегмент компьютерного оборудования: на 37%, до 35,3 миллиарда рублей. Это объясняется тем, что из-за кризиса заморозились процессы создания новых рабочих мест и открытия филиалов, а также перестали выдаваться кредиты на закупку техники.

Сегменты сетевого оборудования и программного обеспечения уменьшились на 6% (до 12,1 миллиарда рублей) и 3% (до 13,8 миллиарда рублей) соответственно. Что касается сегмента ИТ-услуг, то он, вопреки прогнозам, увеличился на 13% – до 26,6 миллиарда рублей.

Эксперты ЛИНЭКС подсчитали, что совокупная выручка независимых производителей компьютерного оборудования снизилась за три месяца на 34%. Доход дистрибьюторов упал на 27%, многопрофильных ИТ-компаний – на 15%, а у независимых производителей ПО совокупная выручка выросла на 1%.

Мировой спрос на нетбуки к 2010 году увеличится на 40%, что будет свидетельствовать о медленном выздоровлении экономики. С таким прогнозом в своем последнем отчете выступила компания iSuppli.

Ведущие производители компьютеров Dell, HP, Lenovo и Acer уже сейчас активно инвестируют средства в производство нетбуков и мини-ноутбуков. Под "нетбуками" iSuppli подразумевает ПК с полнофункциональной операционной системой, жестким диском, клавиатурой и беспроводной связью. Нетбуки стоимостью менее 600 долларов обычно приобретаются в качестве дополнительного компьютера для путешествий, благодаря их легковесности и скромным габаритам.

По прогнозам iSuppli, в 2010 году в мире будет продано около 31 миллиона нетбуков. В прошлом году эта цифра составила 13,2 миллиона, а в нынешнем, как ожидается, объём продаж вырастет до 22,2 миллиона.

Однако некоторые специалисты не разделяют столь радужных прогнозовспектив. К примеру, по мнению основателя и президента компании Endpoint Technologies Роджера Кея, нетбуки разрушают рынок традиционных ноутбуков, постепенно прибавляя в качестве и производительности, но покупателей, привыкших к стандартным ценам, независимо от их благосостояния будет сложно заставить приобретать дешёвые мобильные компьютеры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.