Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Windows Mobile 6.5: ну когда же, когда?

АрхивСтатьи
автор : Марина Пелепец   28.04.2009

Мы спросили производителей коммуникаторов – когда же все-таки можно будет осчастливить себя устройством с самой современной "мобильной виндой"? Ведь сведения о сроках релиза моделей с WM 6.5 на борту весьма противоречивы.

Корпорация Microsoft анонсировала операционную систему Windows Mobile 6.5 на февральской выставке Mobile World Congress 2009, однако точные данные о сроках появления продуктов, управляемых ею, тогда озвучены не были: Стив Балмер лишь отметил, что модели с новой ОС на борту появятся "позже в этом году".

Сегодня в Сети промелькнула следующая информация: в отчете Microsoft за третий квартал 2009 финансового года говорится, что смартфоны и коммуникаторы под управлением WM 6.5 выйдут на рынок в четвертом квартале 2009 календарного года – то есть, не раньше октября месяца.

В Интернете то и дело всплывают свежие данные о моделях, которые появятся в продаже сразу с новой ОС, а также о грядущих официальных прошивках, которые позволят проапгрейдить программную платформу с версии 6.1 до 6.5. Мы решили опросить производителей – когда же все-таки можно будет осчастливить себя коммуникатором с самой современной "мобильной виндой"? Этим летом, следующей осенью или уже сейчас? Последний вариант вполне реален – не так давно в открытый доступ попала бета-версия прошивки для коммуникаторов RoverPC X7, V7 и G7, включающая операционную систему Windows Mobile 6.5.

Сергей Смирнов, генеральный директор RoverComputers, рассказал, что его компания планирует выпуск официальных прошивок именно для вышеозначенных моделей. Также в планах - анонс нескольких новых устройств под управлением Windows Mobile 6.5 ближе к концу лета этого года.

С точки зрения российского производителя, версия 6.5 "мобильной" операционной системы от Microsoft будет способствовать сохранению её позиций на рынке коммуникаторов и смартфонов. В этой версии явно прослеживается поддержка актуального рыночного тренда - переход к полной "пальцеориентированности", то есть возможности управления мобильным устройством без стилуса.

В этом плане Windows Mobile до недавнего времени несколько уступала другим платформам (в первую очередь iPhone), хотя данный недостаток с лихвой компенсировали независимые разработчики стороннего софта. Взять тот же Spb Mobile Shell, или же оболочки, создаваемые самостоятельно компаниями-производителями. То есть установка дополнительного ПО полностью нивелировала указанный пробел самой операционки. А в новой версии Windows Mobile 6.5 сделано достаточно существенное движение в сторону пальцеоринтированости в самой ОС.

Новую ОС получат коммуникаторы HTC Touch Diamond 2 и Touch Pro 2: по словам Евгения Павлова, продакт-менеджера тайваньского производителя, это произойдет сразу после официального релиза Windows Mobile 6.5 от Microsoft. Предположительно – во второй половине грядущего лета. Как можно видеть из многочисленных обзоров вышеназванных моделей, обновленная оболочка TouchFLO 3D уже имеет некие черты будущей WM 6.5 – к примеру, новое меню "Пуск", состоящее из крупных иконок, расположенных на всей площади дисплея.


HTC Touch Pro 2

Начиная с третьего квартала 2009 года, все новые устройства HTC будут работать под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5. Информации о том, будут ли выпущены обновления для коммуникаторов, выведенных на рынок до Touch Diamond 2, пока нет.

Компания LG Electronics также занимается разработкой апгрейда ПО для своего коммуникатора GM730: поначалу он будет продаваться с Windows Mobile 6.1 Professional, а затем появится версия с 6.5. При этом не совсем понятно, будет ли возможность установить прошивку с обновленной программной платформой у самых первых обладателей коммуникатора: как известно, корейский производитель не позволяет перепрошивать свои аппараты в домашних условиях. Впрочем, едва ли нас должен сильно волновать этот вопрос – в Россию GM730 поставляться не будет.


LG GM730

Линн Чуэ (Lynn Chueh), маркетолог Giga-Byte Communications, сообщила, что самый современный коммуникатор компании – модель GSmart S1200 – поначалу будет продаваться с Windows Mobile 6.1 Professional, но затем у пользователей появится возможность обновиться до 6.5. В обоих случаях системы будут дополнены новым фирменным интерфейсом от производителя. Начало продаж Giga-Byte GSmart S1200 на российском рынке запланировано на июль-август.


Giga-Byte G-Smart S1200

Напомним также, что на выставке WMC 2009 Giga-Byte Communications продемонстрировала и ещё один аппарат с Windows Mobile 6.5 на борту – модель GSmart M1220. Она представляет собой довольно компактное решение с QWERTY-клавиатурой и 2,4-дюймовым тачскрином.


Giga-Byte GSmart M1220

Компания Acer сообщила, что пока не готова публично огласить планы по выпуску новых моделей с WM 6.5, а также разработке новых прошивок для существующих коммуникаторов. В Sony Ericsson также отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что шведско-японский производитель вообще никогда не говорит о своих планах на будущее.

Впрочем, неофициальные данные о продуктах Acer, работающих под управлением новой версии Windows Mobile, все же есть. Модель F1, базирующаяся на платформе Qualcomm Snapdragon, появится в продаже не ранее сентября текущего года. А о коммуникаторе L1 известно лишь то, что он выполнен в формфакторе "боковой слайдер" с выдвижной QWERTY-клавиатурой и оборудован большим сенсорным экраном и GPS-приемником.


Acer F1

По данным сетевых источников, японская компания Toshiba представит ряд решений с Windows Mobile 6.5 внутри в четвертом квартале 2009 года.

Интересно, а можно ли будет разжиться новой операционкой даже в том случае, если конкретный производитель решит не выпускать апдейты для той или иной модели? Мы попросили прокомментировать ситуацию Михаила mun'а, одного из "ROMочародеев" с ресурса 4PDA.ru. Оказалось, что разжиться ею можно уже сейчас.

Михаил поведал, что после утечки первых билдов обновленной ОС многие "ромоделы" начали ломать голову - почему же при сборке ничего не грузится? Однако опредленной группой лиц в итоге было выяснено, что с приходом Windows Mobile 6.5 добавилось два новых слота памяти под модули; следовательно, старые инструменты для сборки не подходили. Однако вскоре был выпущен апдейт инструментария, и все теперь могут собрать ОС для себя.

Что касается аппаратов, то обладатели очень уж старых моделей, развитие которых идет еще со времен WM 2003, не смогут оценить всех прелестей последней версии ОС. Дело в том, что новые навороты системы значитительно повлияли на ее размер, и она уже не может поместиться на флеш-диски этих аппаратов. Поэтому "ромоделы", портирующие Windows Mobile 6.5 на пожилые девайсы, зачастую сильно урезают ее новые возможности, оставляя место лишь под действительно нужные для запуска системы файлы.

В ситуации со свежими устройствами, такими, как HTC Touch Diamond или Touch HD, все намного проще. Размер ROM'а здесь позволяет разместить довольно большой образ, и обновление системы до 6.5 на них проихводится без особых проблем. Однако в плане производительности лучше себя показывают, конечно, топовые модели (в частности, HTC Touch HD). А ввиду того, что WM 6.5 является полным логическим продолжением (или обновлением) версии 6.1, никаких проблем при сборке прошивок на ее основе на данный момент нет.

Ну а с релизом WM 6.5 нам в любом случае придется подождать. Может, два месяца, может - три, а может и полгода; на самом деле, это не так уж и важно – и устройства с новой ОС, и обновления для менее свежих девайсов (как официальные, так и любительские) появятся в любом случае, вот только Windows Mobile 6.5 со всеми ее меганововведениями выглядела не слишком свежо даже в феврале, во время её официального анонса. И есть мнение, что к четвертому кварталу данный продукт можно будет охарактеризовать словосочетанием "окончательно протухший".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.