Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кризис и IT: отчёты компаний и рынок ПК

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   22.04.2009

Сегодня в номере: отчёты о финансовой деятельности компаний AMD, Texas Instruments, IMB, Yahoo! и "Рамблер Медиа". Плюс исследование мирового рынка ПК, проведенное аналитической компанией Gartner.

Предлагаем вниманию читателей свежую порцию отчётов о финансовой деятельности ИТ-компаний. Сегодня в номере: AMD, Texas Instruments, IMB, Yahoo! и "Рамблер Медиа". Плюс исследование мирового рынка ПК, проведенное аналитической компанией Gartner.

Компания AMD, рассчитывавшая выйти на прибыль во второй половине прошлого года, продолжает терпеть серьезные финансовые потери: первый квартал текущего года снова оказался для AMD провальным. С января по март включительно производитель процессоров получил 1,18 миллиарда долларов выручки. Это на 21% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, когда доход компании составил 1,49 миллиарда.

Чистые убытки AMD выросли с 351 миллиона первом квартале 2008 года до 416 миллионов (66 центов в пересчете на акцию) в минувшем квартале. Впрочем, в последней четверти 2008 года убытки AMD были куда более внушительными — 1,4 миллиарда, или 2,34 доллара на акцию.

AMD отмечает снижение спроса как на микропроцессоры, так и на графические чипы. Квартальная выручка подразделения AMD, специализирующегося на центральных процессорах, за год упала на 21%, составив 938 миллионов долларов. Продажи графических чипов снизились на 15% — до 222 миллионов. После публикации отчета акции AMD подешевели на 17 центов, или 5,1%, — до 3,19 доллара.

Компания рассчитывает улучшить финансовое положение за счёт проведенной недавно реорганизации, в ходе которой производство микропроцессоров было выделено в самостоятельное предприятие GlobalFoundries.

Отчёты о своей деятельности в первом квартале 2009 финансового года (завершился 31 марта) также опубликовали компании Yahoo!, Texas Instruments и IBM.

Доход Yahoo! сократился за год на 13% и составил 1,58 миллиарда долларов. Впрочем, если исключить колебания курсов валют, то снижение выручки не превысило бы 8% относительно показателей первого квартала 2008 года. Чистая прибыль Yahoo! за отчетный период рухнула на 78%, едва достигнув 118 миллионов, притом что год назад была равна 537 миллионам. В пересчёте на одну акцию чистая прибыль составила 8 центов в первом квартале 2009 года против 37 центов в январе-марте 2008-го.

Вчера также стало известно, что в ближайшее время Yahoo! уволит свыше 600 сотрудников, чтобы снизить издержки и оптимизировать бизнес-процессы. Это сокращение штата станет первым с момента назначения исполнительным директором компании Кэрол Бартц. В 2008 году Yahoo! дважды проводила "чистку" кадров: в январе работы лишились около тысячи сотрудников интернет-компании, а второе массовое увольнение прошло осенью.

С января по март доход компании IBM составил 21,7 миллиарда долларов, что на 11% ниже прошлогоднего показателя в 22,5 миллиарда. Чистая прибыль IBM сократилась незначительно, всего на 1%: с 2,32 миллиарда в первом квартале 2008 года до 2,30 миллиарда в нынешнем. Прибыль в расчете на одну акцию увеличилась до 1,7 доллара против 1,64 доллара годом ранее. Результаты квартала превысили ожидания аналитиков, которые прогнозировали прибыль в пределах 1,66 доллара на акцию.

Отмечается, что бизнес компании остается успешным, несмотря на очень сложные экономические условия. IBM смогла достичь этого благодаря долгосрочной стратегии: переключению на выпуск программного обеспечения и предоставление услуг, приостановке деятельности товарных подразделений, созданию решений, которые помогают клиентам сокращать затраты и сохранять капитал.

На предоставлении услуг IBM заработала 13,2 миллиарда; это на 10% ниже, чем за первый квартал 2008 года. Объём продаж ПО уменьшился за год на 6% - до 4,5 миллиарда. Аппаратное обеспечение принесло компании гораздо меньший доход: объёмы продаж сократились на 24% и составили 3,2 миллиарда долларов.

Выручка известного американского производителя полупроводниковых микросхем, компании Texas Instruments, за первые три месяца года составила около 2,1 миллиарда долларов. Это на 36% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, когда Texas Instruments получила доход в размере 3,3 миллиарда.

Чистая прибыль компании за год рухнула сразу на 97%. Если в первом квартале 2008-го она составила 662 миллиона (49 центов в пересчете на акцию), то в текущем году - только 17 миллионов (1 цент на акцию).

Квартальный объём продаж беспроводных полупроводниковых микрочипов Texas Instruments снизился на 40% - с 921 до 551 миллиона долларов. Доход от реализации микросхем для встраиваемых устройств упал на 26%, составив 316 миллионов.

В прошлом квартале компания понесла дополнительные расходы в размере 105 миллионов долларов, связанные с реструктуризацией. Во втором квартале 2009 финансового года Texas Instruments рассчитывает получить доход в размере от 1,95 до 2,40 миллиарда. Чистая прибыль, как ожидается, составит от 1 до 15 центов в пересчете на одну ценную бумагу.

А группа компаний "Рамблер Медиа" обнародовала финансовые результаты за 2008 год.

Консолидированная выручка "Рамблера" за отчетный период выросла на 59%, до 110 миллионов долларов. В 2007 финансовом году этот показатель равнялся 69,1 миллиона. Чистая прибыль группы составила 3,3 миллиона против 5,7 миллиона годом ранее. В 2008 году "Рамблеру" впервые удалось получить чистую прибыль от текущей операционной деятельности.

Консолидированная выручка группы компаний от размещения контекстной рекламы достигла 47 миллионов, что на 89% превышает прошлогодний результат. Доход от баннерной рекламы вырос на 49% и равняется 49,5 миллиона - против 33,3 миллиона в 2007 году.

В 2008 году портал Rambler.Ru ежемесячно имел по 38 миллионов уникальных посетителей. Пик пользовательской активности пришелся на декабрь, когда количество уникальных посетителей достигло 45 миллионов человек. Количество просмотров страниц в месяц составило 2,7 миллиарда, что на 16% больше показателя 2007 года. Число зарегистрированных почтовых ящиков на Rambler увеличилось за год на 60% — до 48,6 миллиона, 15 миллионов из которых были активными.

Финансовый директор "Рамблера" Никита Сергиенко отметил, что за отчетный год показатели группы компаний заметно улучшились. Однако в 2009 году нестабильность рынка может замедлить темпы роста "Рамблера". В связи с этим компания ещё в конце 2008 года приняла ряд мер по снижению расходов (включая сокращение штата на 70 человек) и усилила финансовый контроль.

Сейчас "Рамблер" занимается перераспределением ресурсов с неэффективных или слишком затратных проектов на более перспективные и рассматривает каждый продукт как самостоятельный бизнес-процесс. Председатель Совета директоров "Рамблер Медиа" Юлия Соловьёва надеется, что компании удастся пережить кризис, сохранив существующий статус.

Аналитическая компания Gartner подвела предварительные итоги исследования мирового рынка персональных компьютеров в первом квартале.

С января по март включительно, согласно статистике Gartner, по всему миру было продано 67,2 миллиона ПК. Это на 6,5% ниже показателя за первый квартал 2008 года, когда объём поставок компьютеров составил 71,8 миллиона единиц.

Лидирующую позицию в списке крупнейших продавцов персональных компьютеров удерживает компания Hewlett-Packard, контролирующая 19,8% рынка. За год продажи ПК под маркой НР выросли на 2,6% - до 13,3 миллиона. Компании Dell и Acer занимают второе и третье место с рыночными долями в 13,1% и 13,0% соответственно. На четвертой строке рейтинга Gartner находится компания Lenovo, контролирующая 6,6% отрасли, а замыкает пятерку лидеров Toshiba с долей около 5,5%.

Gartner отмечает снижение спроса на персональные компьютеры во всех регионах мира. Так, в Соединенных Штатах квартальные продажи за год упали на 0,3% - до 15,27 миллиона единиц. При этом объём продаж десктопов и ноутбуков Apple сократился на 1,1%.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), как отмечает Gartner, падение спроса на компьютеры впервые превысило 10%: с января по март включительно здесь было реализовано 22,7 миллиона ПК против 25,3 миллиона годом ранее. В Азиатско-Тихоокеанском регионе спрос на компьютеры снизился на 5,5%, в Латинской Америке - на 12,4%.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.