Архивы: по дате | по разделам | по авторам

DisplayPort: mini и не очень

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   18.04.2009

Будучи воплощен "в железе" ещё в прошлом году, стандарт DisplayPort на рынке до сих пор толком не появился. Может быть, он мертворожденный? Отнюдь - оказывается, в его развитии заинтересованы очень важные ребята.

Отступая от обычных для себя тем связи и цифрового контента, я вдруг решил обратить свой взор на такую малость как мониторные разъёмы, а точнее на один из них, самый маленький, Mini DisplayPort. Мне всегда нравилось всё маленькое и мощное, а если оно ещё при этом как-то связано с Apple - тем более. В этом случае все условия соблюдены, размер не превышает половину USB-порта, при этом через такую мелочь выводится изображение вплоть до 2560x1600@32-bit (что как раз очень напоминает нам про 30-дюймовые мониторы), и при этом все эппловские ПК и ноутбуки нового поколения, не исключая и малыша mini, который к 30-дюймовым мониторам присоединяется крайне редко.

Именно последнее обстоятельство и навело меня на мысль о перспективах этого порта - ведь до недавнего времени единственным монитором, присоединявшимся к новому разъёму, был 24-дюймовый CinemaDisplay. Спору нет, он очень хорош: и разрешением, и мощнейшей LED-подсветкой, и цветопередачей... Но 900 баксов за монитор! За 24-дюймовый! И это, кстати, только в земле обетованной для всех HiTech-покупателей - в США, а в России с ценами на технику как всегда произвол, и за CD24 просят уже 52 тысячи рублей, что уж совсем ни в какие ворота не лезет.


Мониторы Collins: спорный дизайн и достаточно скромные характеристики

Так и было до недавнего времени, пока мониторы с этим разъёмом и куда более скромными характеристиками не выпустила фирма Collins America, которая, как можно догадаться, базируется в США, и, насколько мне известно, свою продукцию за пределы домашнего рынка не продвигает. Подробности о мониторах можно узнать из недавнего выпуска "Гаджетов недели" от Михаила Карпова, я же замечу, что несмотря на сравнительно доступные цены, перспектив продвижения стандарта Mini DisplayPort от этого релиза не прибавляется - отнюдь не глобальной доступности мониторов сопутствует спорный дизайн. Да и вообще, три модели - это еще не "внедрение стандарта". Для "взрослого" DisplayPort, правда, есть несколько мониторов, например, от Dell, но они все поголовно щеголяют запредельными диагоналями и такими же ценами.

Так может, индустрия вообще не горит желанием внедрять стандарт? Отнюдь. Еще в марте 2008 года, посещая CeBIT, я заметил на стендах производителей материнских плат и видеокарт довольно заметное количество продуктов с DisplayPort, правда, со "взрослой" версией - Mini тогда ещё не было. Поскольку материнки и видюшки были утыканы и другими, куда более распространенными разъёмами, такими как HDMI и DVI, я поинтересовался у представителей, кажется, ECS и Abit (кто под руку подвернулся, ей богу!), в чём же сакральный смысл внедрения нового разъёма? Неужто не жаль пользователей, которых такие постоянные "прыжки" нервируют не на шутку?


А ещё их больше помещается!

И тут я попал на аттракцион невиданной по своему цинизму откровенности, потому что все опрошенные в один голос отвечали, что разъём просто очень нравится производителям, ибо дёшев и технологичен. При этом у стандарта приличная пропускная способность (чуть больше 8,5 Гбит/с на двухметровом кабеле), и он поддерживает защиту HDCP. К тому же к стандарту благосклонна сама Intel. Последнее неудивительно, потому что у DP куча преимуществ перед тем же DVI - он позволяет исключить из проектирования многие элементы, он может заменить LVDS в ноутбуках, у него ниже напряжение сигнала, у него есть дополнительный канал, который можно использовать для встраиваемых в дисплеи камер, микрофонов; для DP требуется более тонкий кабель и меньший по размеру разъём... В общем, много поводов для экономии, пусть и копеечной, но в масштабах "всей планеты" очень даже существенной.


Преимущество в размере перед DVI очевидно

Ну а что же версия Mini? Сохраняя все характеристики исходного стандарта, она предлагает производителям вдвое меньший разъём, что позволяет дополнительно экономить деньги. Но поскольку разработчиком стандарта является Apple, у многих возникает два вполне справедливых опасения: не станет ли он маргинальной реализацией, которая дальше яблочной платформы не пойдет? И не повторится ли в данном случае премерзкая история с FireWire, имевшая место в конце девяностых? На оба вопроса имеются достаточно успокаивающие ответы, исходящие, что немаловажно, от представителей самой индустрии. Во-первых, реализация Mini DP включена в версию 1.2 стандарта DisplayPort, - стандартнее и быть не может. Во-вторых, в отличие от истории с FireWire Apple лицензирует технологию без-воз-мезд-но. То есть даром.


Все новые десктопы и лэптопы Apple снабжены разъемом Mini DisplayPort

Не успокоившись на этом, я решил переспросить представителей крупных компаний, имеющих прямое отношение к вопросу. Ответили не все, но комментарии от крупного производителя мониторов и от ведущего разработчика графических чипсетов удалось - уже немало.

От Samsung комментирует PR-менеджер компании Марат Ракаев:

Мы находим стандарт DisplayPort и конкретно его реализацию Mini весьма перспективными. В настоящий момент в нашей линейке, к сожалению, нет мониторов с таким интерфейсом, да и вообще по рынку их очень-очень мало. Но ориентировочно к концу текущего года усилиями Samsung таких мониторов на рынке станет значительно больше.

От NVIDIA комментирует PR-менеджер российского представительства компании Ирина Шеховцова:

NVIDIA поддерживает все стандарты вывода и подключения устройств отображения. Относительно DisplayPort, на сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что преимущества, которые обеспечивает этот стандарт (30-битный цвет, поддержка звука и др.), в первую очередь востребованы профессионалами. Поэтому пока этот стандарт реализован по большей части в устройствах, которые адресованы профи. В случае с NVIDIA - это продукты серии Quadro. Дальнейшее распространение стандарта DisplayPort напрямую зависит от того, как быстро поменяется вся инфраструктура. Производители ПК ждут, когда на рынке появится достаточное количество мониторов с этим интерфейсом. Пока их немного, но ситуация быстро изменится, как только этот интерфейс возьмут на вооружение ведущие производители массовых решений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.