Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Накануне больших перемен

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   04.03.2009

Уже сегодня начнется репортаж "КТ Онлайн" с ганноверской выставки CeBIT, а пока - небольшое размышление на тему самих перспектив выживания данного мероприятия.

Освещение CeBIT в планы редакции "КТ Онлайн", конечно же, входило, однако до недавнего времени мы искренне предполагали, что происходить это будет удаленно - компании сами спешат разнести вести об анонсированных новинках (нужна только грамотно расставленная инфо-паутина), а за комментариями благодаря достижениям современных технологий можно обратиться напрямую к интересующей персоне вне зависимости от её местонахождения. Осталось малость - немного подумать головой о том, что все это значит - и выставка освещена! И это не говоря уже о том, что сидя в Интернетах, следить за потоком новостей удобнее, чем разрываясь между презентациями.

В стройные планы освещения события в духе времени, - удаленно и, чего уж греха таить, довольно экономно - вклинились испанцы. Нет, это меня не на футбол переклинило, это я все мысленно возвращаюсь к моменту легкого ступора, в который меня вогнала полученная в визовом центре Королевства виза для поездки на Mobile World Congress сроком на месяц, но с одним въездом! Но Германия ко мне достаточно гостеприимна, и в итоге я решил, с облегчением сбежав из Барселоны, пересидеть до CeBIT поближе к Ганноверу. А значит это только одно - сегодня поутру я выдвигаюсь в направлении выставки.

Честно говоря, за две недели мои настроения в отношении CeBIT немного сдвинулись. До этого я с некоторой оторопью наблюдал, как один за одним "большие имена" отказываются от участия в некогда центровой немецкой выставке былых лет. Последними меня добили Samsung, в прошлом году снимавшие четвертушку огромного павильона, с кучей переговорок и огромной площадью экспозиции. "В этом году там местное представительство что-то делает... Глобального участия нет." - поведали мне представители Samsung. AMD тоже не до CeBIT, и они, кажется, вообще участия не принимают. Многие опрошенные мной участники MWC вообще на Ганновер махнули рукой - а ведь раньше это было не менее центровое для "связистов" событие!

Как будто этого недостаточно, мрачные прогнозы касаются и посещаемости выставки. Вездесущий кризис наследил и здесь (кстати, отказы от участия отчасти объясняются и этим). В прошлом году посещаемость якобы превышала показатель 2007 года, однако не намного (3%) и в ней была подозрительно велика доля местных жителей. Посещать выставку для профессионалов индустрии становится всё бессмысленнее (разные вопросы можно решить и другими способами) и всё дороже - скромностью ганноверские отельеры не страдают совершенно. В прошлом году номер в простенькой гостинице, единственным достоинством которой была возможность без пересадок доехать на общественном транспорте до выставки, стоил 550 (!!!) евро за ночь. В этом году (злорадное "ха-ха!") аппетиты явно пришлось поумерить, о чем косвенно свидетельствует большой выбор комнат в аренду у добрых немок украинского происхождения и общее падение цен. Замечу, кстати, что подвозивший меня из Баварии в Тюрингию за 15 ойро (это mitfahrt называется) ганноверец Даниэль очень жалобным тоном говорил, что городу очень-очень нужна эта выставка. "Может, надо было раньше чуть скромнее быть?" - робко предположил я.


Он вернулся в Германию. Чтобы спасти CeBIT

Лично мне оптимизма не добавляли и барселонские наблюдения - выставки становятся несколько менее популярны как таковые. В условиях тотальной интернетизации культура выставок, кажется, начинает потихоньку отмирать. К тому же участвовать в выставке, то есть устанавливать стенд, печатать кучу бумаги и всячески жечь электричество - это неэкологично, а следовательно, не модно. Все вопросы можно решить мощью технологий видеозвонков, грамотно нарисованным веб-сайтом и умением оперативно ответить на e-mail. Ну, в конце концов, устроить кому-то из сотрудников командировку. Крупным фирмам вообще выставляться все меньше смысла - за их новостями и так все следят, организовать громкую премьеру для них - пара пустяков. Хороший пример - тот факт, что Google на MWC присутствовал в виде одной арендованной переговорной. Выставки - шанс для "малышей" с оригинальными (не всегда) идеями - зацепить какого-нибудь журналиста, который раззвонит об их продукте на все Интернеты.

Что же касается CeBIT, то ожидать скорой его смерти наивно. А вот кардинальной смены концепции - запросто. Если раньше "экология" была не более чем модным словцом, то теперь этой теме будут отведены целые павильоны. То, что партнером в этот раз выбрали Калифорнию, а открывать выставку приехал сам Арнольд Шварценеггер, я считаю огромной неоновой стрелкой, указывающей направление дальнейшего развития выставки. На нашем сайте есть полный текст его речи, которую стоит читать внимательно, однако моё внимание привлек следующий пассаж: "Мы живём в век, в котором технологии окружают нас и воодушевляют на новые свершения. Это не просто плазменные панели и беспроводной Интернет. Технологии являются нашим самым большим активом, самым лучшим партнёром в решении многих больших проблем нашего времени. Например, они помогают революционизировать здравоохранение... Технологии также помогают нам разрабатывать экологически чистые машины и альтернативное топливо, очищать воздух и бороться с изменением климата... Они, к тому же, ведут к разработке дешёвых пополняемых источников энергии и всё это помогает сохранять покупателей, большие деньги для бизнеса и создавать миллионы и миллионы рабочих мест. Только в моём штате за последние 35 лет экономия электроэнергии принесла калифорнийцам 50 миллиардов долларов."


Спасибо порталу TechPowerUp за конкурс красоты

Вооот! Вот оно! Вот этому и будет уделяться всё больше внимания на выставке, а занимавшие некогда гигантские павильоны производители материнок и видеокарт просто сбегут. Для кого-то из читателей это, возможно, станет трагедией, однако мне кажется, что лучше иметь одно центральное событие, посвященное технологиям на службе человечества. Ну а если от этого пострадает посещаемость CeBIT - ну и пусть. Хотя один из моих знакомых главных редакторов искренне убежден, что все беды - от исчезновения девушек-стендисток в обтягивающем минимуме одежды.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.