Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Речь Арнольда Шварценеггера на открытии CeBIT 2009

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   04.03.2009

Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния, являющегося официальным партнёром CeBIT 2009, произнёс на открытии выставки речь, перевод которой мы предлагаем вашему вниманию.

Мы предлагаем вашему вниманию перевод речи Арнольда Шварценеггера, губернатора штата Калифорния - официального партнёра CeBIT 2009, на открытии выставки.

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер: Спасибо. Огромное вам спасибо. Для меня большая честь выступить на церемонии открытия CeBIT 2009. Это удивительное мероприятие собрало около полумиллиона человек из 100 разных стран. Прямо как Олимпиада, только здесь я вижу меньше мускулов и больше галстуков.

Позвольте мне, прежде всего, поблагодарить канцлера Меркель за великолепный прием. Я только что имел честь видеть её и беседовать об окружающей среде, энергетике, конференции CeBIT и так далее. И, скажу я вам, как глава государства, она - пример для нас всех. Она, будучи первой женщиной на посту канцлера Германии, проделала огромную работу по борьбе с экономическим кризисом, с загрязнением природы. Также она является борцом за права человека и этот список можно продолжать до бесконечности.


Влияние канцлера Меркель, конечно же, распространяется далеко за пределы Германии и Европы. Ею восхищаются во всём мире. Кстати, последние три года всемирно известный журнал Forbes признаёт её самой влиятельной женщиной в мире. Я даже слышал, что по её образу собираются делать кукол Барби. Вот это, скажу я вам, действительно признание.

Так или иначе, под её руководством, я знаю - [аплодисменты]. Теперь я знаю, что немцы в надёжных руках. И, конечно же, эта страна - давайте поблагодарим канцлера за то, как замечательно она справляется с руководством ею - [аплодисменты].

Прежде всего, скажу, конечно же, что эта страна занимает очень важное место в моём сердце. В молодости, после моей службы в австрийской армии, я переехал в Мюнхен, чтобы помогать моему другу, у которого был свой тренажёрный зал. Кстати, мой друг где-то здесь; его зовут Альберт Бусек. Я провёл в Мюнхене два года и, позвольте мне заметить, эти годы были самыми важными годами в моей жизни. Объясню, почему: потому что именно тогда я понял, что такое дисциплина и рабочая этика, и до сих я пор руководствуюсь этим знанием.


Арнольд Шварценеггер и канцлер Германии Ангела Меркель

Эти годы также дали старт моей карьере бодибилдера. Я завоевал первые два титула "Мистер Вселенная", тренируясь в Германии, и именно это стало для меня трамплином в Америку, где я стал успешным бизнесменом, актёром и заработал кучу денег. [Аплодисменты]. Так что я всегда с теплом вспоминаю время, проведённое здесь, и возможности, которые предоставила мне эта страна.

Но даже в самых моих смелых мечтах я не предполагал, что вернусь в Германию губернатором великого штата Калифорния, возглавляя делегацию более чем 50 лучших калифорнийских компаний, занимающихся высокими технологиями, которые приехали на эту потрясающую международную конференцию. CeBIT является крупнейшей в мире технологической выставкой, в которой принимают участие 5000 компаний со всех уголков Земли.

Конечно, эта наша встреча проходит в сложные времена, когда кризис душит экономику и бизнес по всему земному шару. Кто-то скажет, что сейчас не время для такой выставки, но он жестоко ошибётся.


Лучше времени для этой выставки не найти, так как кризису мы можем дать один из двух ответов. Мы можем сидеть, жаловаться, ныть, расписавшись в собственной слабости, или подняться и заставить себя и всех, кто находится рядом с нами работать ещё лучше и не сдаваться. Вы можете использовать кризис для того, чтобы показать себя, вырваться вперёд конкурентов, которые недостаточно серьёзно относятся к проблеме или ищут лёгких путей. Так поступают победители. Проигравшие ноют, но победители идут вперёд, чеканя шаг.

И я знаю, что все участники CeBIT - победители. [Аплодисменты]. Вы приехали сюда, чтобы получить огромные возможности. На прошлогодней конференции были заключены сделки на 13 миллиардов долларов. Подумайте об этом - 13 миллиардов долларов. Хотел бы я, чтобы у меня, когда кризис добрался до бюджета Калифорнии, была бы часть этой суммы. [Смех].

CeBIT помогает развивать ваш бизнес, находить новых клиентов и, соответственно, оздоровлять экономику. Находить покупателей по всему миру, потому что рынком в реалиях современной экономики является весь мир. И именно поэтому я принимаю участие в торговых миссиях. Когда мир не знает о твоих продуктах, как ты собираешься продавать по всему миру? Никак. Я так считаю. Поэтому я и верю в успех торговых миссий. Я был в Китае, Японии, Канаде и Мексике, и вот теперь мы встретились в Европе, здесь, в этой прекрасной стране, имя которой - Германия. Я приехал сюда, чтобы расширить рынок Калифорнии и продавать калифорнийские продукты, поскольку они - одни из лучших в мире.

Ну а когда речь заходит о технологиях, если вы хотите увидеть лучшие, то вы знаете, куда пойти - на CeBIT. Так что вы можете представить, насколько мне приятно, что Калифорния стала первым штатом-официальным партнёром этого мероприятия, так как, вы наверно знаете, что ранее этого удостаивались лишь государства, например, Франция, Россия, Индия и Америка. Невероятная честь для моего штата и невероятная честь для меня, губернатора этого великого штата.


Но я всегда говорил, что Калифорния - не просто ещё один штат, нас следует больше расценивать как штат-государство. Экономика Калифорнии - восьмая по счёту в мире. Мы - мировая столица высоких технологий, развлечений, инноваций и этот список можно продолжать до бесконечности, так как быть калифорнийцем - значит стремиься быть лучшим, изобретать, предлагать новые подходы, создавать, вести, но не следовать.

В начале был маленький гараж, и в этом маленьком гараже в Кремниевой долине были созданы составные части современного компьютера, там их придумали и там их сделали.

Калифорния также является родиной биотехнологий. Более 30 лет назад два человека - предприниматель и калифорнийский профессор - создали индустрию биотехнологий, пропустив по кружке пива в баре в Сан-Франциско. И знаете что? Никаких подтверждений тому нет, но, готов поспорить, это было немецкое пиво. [Смех]. Иначе как такое могло получиться? Только за кружкой немецкого пива. Их работа навсегда изменило то, как создаются сейчас лекарства, спасающие жизнь многим.

Сейчас мы вкладываем миллиарды долларов в исследования стволовых клеток. В нашем распоряжении величайшие университеты с лабораториями, оснащёнными самым современным оборудованием, где учёные занимаются передовыми разработками. Мы никогда не стоим на месте, работая над новыми великими открытиями.

И я привёл 50 ведущих калифорнийских компаний, привёл их сюда, в Ганновер, чтобы вы сами увидели всё то, о чём мы говорим здесь, продукты, которые мы разрабатываем. И я знаю, что товары, сделанные в Калифорнии, которые мы хотим предложить вам, поразят ваше воображение, а мы, в свою очередь поразимся новинкам, которые готов предложить нам мир. Вы все - первопроходцы, которые расширяют границы потенциала человека.

В эти дни нельзя недооценивать работу всех, кто здесь находится. Мы живём в век, в котором технологии окружают нас и воодушевляют на новые свершения. Это не просто плазменные панели и беспроводной Интернет. Технологии являются нашим самым большим активом, лучшим партнёром в решении многих больших проблем нашего времени.

Например, они помогают совершить революцию в здравоохранении. Я видел, как доктора при помощи телемедицины обследуют пациентов, находящихся в 100 милях от них. Технологии также помогают нам разрабатывать экологически чистые машины и альтернативное топливо, очищать воздух и бороться с изменением климата, а вы-то знаете, с каким рвением я подхожу к борьбе с глобальным потеплением. Они, к тому же, ведут к разработке дешёвых пополняемых источников энергии и всё это помогает потребителям и бизнесу экономить большие деньги и создавать миллионы и миллионы рабочих мест. Только в моём штате за последние 35 лет экономия электроэнергии принесла калифорнийцам 50 миллиардов долларов.

Всё это стало возможно благодаря технологиям. Именно здесь разворачивается основное действие, и поэтому данная выставка, где самые светлые головы встречаются и делятся идеями, так важна. Компания, занимающаяся обработкой данных, может найти производителя микросхем, который сможет договориться с экспертом по биометрии, а дальше - кто знает? Возможно, мы только что создали новую вещь, которая перевернёт весь наш образ жизни.

Так вот, дамы и господа, от лица великого штата Калифорния, добро пожаловать на конференцию CeBIT 2009, и я надеюсь, что время, проведённое на ней, запомнится вам надолго.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.