Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Монстр общения

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   03.03.2009

Вчера стало известно о скором уходе со своего поста Александра Изосимова, генерального директора компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). Мы вспомнили об успехах этого незаурядного руководителя и о причинах его ухода.

Отечественному телекому везет на харизматичных руководителей. Возможно, дело в том, что их бизнесы "выросли в поле такого напряга, где любое устройство сгорает на раз", и люди заурядные там просто не выживали. Может быть, в сочетании умения считать деньги, быть тотально мобильным и разбираться в высоких технологиях.

Но даже на фоне своих харизматичных коллег Александр Изосимов, генеральный директор компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), выделялся везде и всегда. Этот абзац, по идее, лучше бы поручить кому-то из девушек в нашей редакции, потому что размышления о безупречном крое костюмов, мужских прическах, грамотном выборе галстуков и просто обаянии в их устах звучат более гармонично. Поэтому сделаем абзац коротким. Да, Александр Вадимович – очень обаятельный человек, способный уже одним своим видом "вытянуть" самую скучную пресс-конференцию.

По словам аналитика рынка связи Михаила Фадеева, г-н Изосимов, несомненно, является очень яркой личностью, весьма эффективным руководителем личностного, "паровозного" типа. То есть создает и успешно продвигает идеи. Несомненно, ребрендинг, весьма грамотно проведенный "Билайном" под его руководством - одно из самых значительных достижений на посту руководителя компании. Новый стиль "Билайна", его новые визуальные образы, поглощение Golden Telecom и Corbina и, наконец, неожиданное для многих получение контроля над "Евросетью" - всё это - шаги стратегические, притом в достаточной степени дерзкие и рискованные. В их инициировании и реализации Изосимов принимал самое деятельное участие. Шаги эти существенно укрепили положение компании на рынке, создав очень сильный задел для будущего активного развития оператора.

Не стоит забывать, что изначальные позиции "ВымпелКома", в момент прихода туда Александра Вадимовича, были несколько слабее, нежели позиции МТС. Компания не имела таких значительных "ресурсов", как стоящая за МТС АФК "Система" (во всех его проявлениях - и финансовых, и административных). И, тем не менее, "Билайн" все эти годы успешно противостоял "гиганту связи". Во многих случаях "Билайн" перехватывал инициативу, ставил МТС в роль догоняющего (хотя бы та же ситуация с ребрендингом или запуском EDGE). За достаточно короткий срок "Билайн" стал самым дорогим брендом России. Несмотря на то, что абонентская база "Билайна" все еще меньше, чем у МТС (56,5 млн. против 89,7 млн.), и обороты компании ощутимо ниже, бизнес "Билайна" более эффективен (чистая прибыль - 811 млн. USD против 825 млн. USD у МТС - почти равенство!). Безусловно, это заслуга грамотного управления.

И вот вчера стало известно, что, согласно решению совета директоров "ВымпелКома", Александр Изосимов второго апреля сего года передаст бразды правления Александру Торбахову, который в настоящее время исполняет обязанности генерального директора страховой компании ООО "СК "Росгосстрах-Жизнь". Помогать ему – на посту исполнительного директора, будет Борис Немсич, который в настоящее время является главой австрийской фирмы Telekom Austria. Александру Изосимову, проработавшему в компании пять лет, предложено остаться в "ВымпелКоме" без исполнительных полномочий.

О том, что г-н Изосимов уйдет со своего поста, было известно давно, однако дата этого события оставалась открытой. Разумеется, все задавались вопросом – а почему, собственно, такой сильный генеральный директор сам хочет уйти? Пять лет на посту – не такой и большой срок, за плечами немало успешных проектов, застарелый конфликт акционеров (Telenor и Altimo), серьезно затруднявший работу, если не завершен, то основательно заморожен... По мнению Эльдара Муртазина, акционеры "ВымпелКома" сегодня хотят видеть не свободного в решениях менеджера, а команду, которая бы принимала решения коллегиально. Уже в конце прошлого года, команда, сформированная самим Изосимовым, распалась, из компании ушло несколько ключевых сотрудников. Как результат, уход Александра Вадимовича стал предопределен.

Пока нет точных данных – останется Изосимов в "ВымпелКоме" или сменит работодателя. Но ясно, что без хороших предложений он не останется. Действительно успешные топ-менеджеры такого уровня, да с такой "историей успеха", востребованы в любое время, а во время финансовых потрясений и экономических пертурбаций – особенно. Не забывайте: Александру Изосимову всего сорок пять.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.