Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Я потерял бумажник"

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   26.02.2009

"Нигерийские" хакеры взломали электронную почту министра юстиции Великобритании Джека Строу и разослали по контактам из его адресной книги просьбу выслать 2000 фунтов стерлингов на подставной счёт.

Вы когда-нибудь теряли кошелёк во время поездки в Африку? Ну или хотя бы просто будучи в другом городе. Допустим, при этом под рукой у вас есть доступ в Интернет, а вот денег на обратный билет нет. Предположим, вы не можете воспользоваться мобильной связью, чтобы связаться с друзьями и попросить о помощи, и кредитки у вас тоже нет. Тогда, конечно же, вы попробуете написать знакомым по электронной почте о сложившейся ситуации. И тут уже риторический вопрос: думаете, вам кто-нибудь поверит?

Наверное, Джеку Строу, британскому министру юстиции, было не слишком приятно узнать, что, когда с его адреса на публичном почтовом сервисе Microsoft Hotmail по всем контактам его записной книжки были отправлены сообщения, что он потерял кошелёк в Африке и теперь ему срочно нужно 2000 фунтов стерлингов на дорогу домой, ответил на эти письма лишь один человек. Ни сотрудники Министерства юстиции, ни члены лейбористской партии - никто не захотел помочь бедному Строу в беде. Впрочем, вряд ли их мучает сейчас совесть, так как потом оказалось, что министр юстиции не имел к этим сообщениям ровно никакого отношения.


Джек Строу

Всё дело в том, что некие хакеры взломали учётную запись Строу и начали рассылать по контактам из его адресной книги "нигерийские" сообщения от его имени. Письма были такого содержания: "Я потерял мой бумажник, в котором были деньги и важные документы, по пути в отель. Я прошу вас помочь мне материально, иначе я не смогу оплатить мои гостиничные счета и вернуться домой".

По словам самого Джека Строу, обычно хакеры, взломавшие чей-нибудь почтовый ящик, действительно могут взять на крючок пару простофиль, но в этом случае текст письма был настолько бездарно составлен, что принять его за правду мог лишь полный идиот. Правда, надо сказать, министр всё же получил пару звонков от людей, пожелавших узнать, действительно ли он в Нигерии и нуждается в деньгах.

Взлом электронных почтовых ящиков политических деятелей вообще в последнее время приобретает большую популярность. Так, если помните, прошлой осенью один молодой человек безо всякого труда взломал учётную запись Сары Пейлин, губернатора Аляски и бывшую претендентку на пост вице-президента США от республиканцев. Тогда, правда, это было сделано без какой-либо цели. Просто, чтобы показать, что взломать публичный почтовый ящик - пару раз плюнуть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.