Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft и Red Hat объединили усилия

АрхивСтатьи
автор : Андрей Крупин   17.02.2009

Вчера компании Microsoft и Red Hat заключили соглашение о взаимном сотрудничестве. В рамках нового проекта предполагается проведение совместных работ в области серверной виртуализации.

Вчера, 16 февраля, компании Microsoft и Red Hat заключили соглашение о взаимном сотрудничестве. В рамках нового проекта предполагается проведение совместных работ в области серверной виртуализации.

Как сообщается, компании намерены обеспечить тестирование, сертификацию и совместную техническую поддержку общих клиентов, использующих технологии серверной виртуализации. Подписанное соглашение предусматривает участие Red Hat в программе Microsoft Server Virtualization Validation Program (SVVP) и вступление Microsoft в группу Red Hat Hardware Certification List по совместимости и поддержке виртуализации.

Средства виртуализации позволяют запускать на одном физической сервере несколько операционных систем, работающих независимо друг от друга. Их внедрение способствует снижению операционных затрат на поддержку парка серверов, в том числе на аренду помещений, охлаждение, электропитание и трудозатраты на администрирование (согласно независимому исследованию Gartner, эффективное использование виртуализации позволяет снизить энергопотребление серверов до 82%, а занимаемые ими площади - до 85%). Кроме того, размещение нескольких серверных операционных систем на одном физическом сервере позволяет организациям более эффективно использовать вычислительные ресурсы, которые часто в значительной степени недогружены.

"Современный мир IT представляет собой смесь виртуализованных и невиртуализованных сред. Цель Red Hat - помочь заказчикам быстрее перейти к виртуализованным средам, в основе которых лежат продукты Red Hat Enterprise Linux и Windows Server", - отметил в своем докладе Майк Эванс, вице-президент по корпоративным разработкам Red Hat. - "Мы прислушиваемся к своим клиентам и рады представить достигнутые с корпорацией Microsoft соглашения".

В свою очередь Павел Егорихин, руководитель группы продвижения инфраструктурных решений Microsoft в России, подчеркнул, что сотрудничество c Red Hat позволит корпорации обеспечить новый уровень совместимости в гетерогенных информационно-вычислительных средах. По словам специалиста, организации во всем мире все больше внимания обращают на виртуализацию как эффективное средство сокращения затрат, что особенно важно в текущей экономической ситуации.

"Мы можем только приветствовать, что Red Hat и Microsoft сосредоточились на технологическом сотрудничестве и совместном решении насущных проблем заказчиков. Сегодня, когда системы виртуализации получают все большее распространение, очень важно, чтобы заказчики были уверены в совместимости систем и в том, что они гарантированно получат поддержку, в том числе и в случае гетерогенной инфраструктуры", - так прокомментировал подписание соглашения Милан Прохазка, генеральный директор компании VDEL, представляющей Red Hat в России и СНГ.

Как бы то ни было, во время экономического кризиса многие компании пытаются сократить затраты, в том числе - с помощью решений виртуализации. По этой причине можно с уверенностью прогнозировать, что объём поставок обеспечивающего виртуализацию программного обеспечения будет только расти. Что касается соглашения между Microsoft и Red Hat, то оно, как ожидается, позволит обеспечить техническую поддержку почти 80% существующих во всем мире серверных операционных систем, работающих на виртуальных машинах. И ещё, что немаловажно, в рамках договора стороны пообещали не предъявлять друг другу патентные иски.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.