Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Золото Intel

АрхивСтатьи
автор : Сергей Вильянов   11.02.2009

Когда Intel не производит процессоры, она инвестирует средства в другие компании. Игорь Табер, новый директор фонда Intel Capital, рассказал, кто может рассчитывать на финансовую поддержку во время кризиса.

Фонд Intel Capital вкладывает средства в перспективные компании по всему миру. Игорь Табер недавно был назначен директором фонда в России и других странах СНГ. Мы сразу связались с ним, чтобы узнать, как финансовый кризис отразился на инвестиционных планах Intel.

- Сегодня, когда многие думают не об инвестициях, а о сборе долгов, приходит новость о Вашем назначении. Насколько повлиял мировой кризис на планы Intel Capital в России и СНГ? Или кризис, наоборот - лучшее время для венчурного инвестирования?

- Многие крупнейшие инновационные компании мира создавались во времена кризисов. Инновации не останавливаются во времена спадов в экономике, а, по моему мнению, наоборот, увеличивают темпы, и нынешний период рецессии – не исключение. Дополнительным плюсом является также то, что более крупные компании, которые в прежние времена просто одалживали деньги в банках, сейчас вынуждены привлекать средства от венчурных частных и инвесторов.


Игорь Табер, директор фонда Intel Capital в странах СНГ

- Если посмотреть на список вложений Intel Capital в России и СНГ, бросается в глаза большое число компаний, работающих в телекоме. Ваша работа в последние годы тоже связана с курированием сделок по программе WiMAX c крупнейшими операторами связи. Значит ли это, что Intel Capital и впредь будет придерживаться курса на телеком, или это, скорее, совпадение?

- WiMAX, как известно, является для нас приоритетным направлением. Хотя в развивающихся странах Intel также интересно развитие и других систем широкополосного доступа. Поэтому телекоммуникации будут оставаться одним из главных направлений для инвестиций. Мой опыт работы в телекоме, естественно, мне поможет, но фокус будет более широким и для меня.

- Можно предположить, что одной из задач, стоящих перед Intel, является повышение эффективности вычислений на многоядерных процессорах и, если так можно выразиться, популяризации многоядерности среди разработчиков ПО. Будет ли Intel Capital принимать участие в решении этой и смежных задач, и если да – как именно?

- Intel Capital – это фонд стратегических инвестиций. Организации, в которые мы вкладываем средства, должны представлять собой быстро растущие технологические компании, привлекательные финансовому инвестору. К тому же они должны представлять стратегический интерес в плане развития экосистемы для внедрения технологий Intel. Многоядерность современных процессоров требует новых решений. В их нахождении состоит одна из наших главных задач. Один из ярких примеров наших удачных инвестиций в этой области – компания Parallels (SW Soft), мировой лидер в сфере программ виртуализации и автоматизации. Мы будем и дальше активно вкладывать средства в эту сферу.

- Очевидно, что желающих получить инвестиции от Intel Capital очень и очень много. Но бывает ли так, что вы сами предлагаете компании инвестиции, а не просто рассматриваете полученные заявки?

- Да, конечно, мы постоянно работаем на рынке в поисках компаний, которые соответствуют нашим целям. Любой эффективный инвестор тратит много времени на обеспечение стабильного потока потенциальных сделок, и это включает анализ деятельности и тех компаний, которые обращаются к нам, и тех, которые выявляем мы сами.

- В списке заметных инвестиций нет ни одной российской компании. Как Вы думаете, это временно? И по каким статьям нас обходят, скажем, Вьетнам или Индия? Берут числом?

Этот список – только пример наших удачный инвестиций. Он, естественно, не полон. В прошлом годы мы закрыли 169 инвестиций, а с момента основания Intel Capital – более 1000. Из них 168 стали публичными компаниями и более 200 были приобретены. Все случаи успеха перечислить невозможно. В России мы очень довольны нашим портфелем (некоторые из компаний стали мировыми лидерами в своих областях). Мы планируем наращивать темпы наших инвестиций в регионе, и я надеюсь, что в ближайшее время мы покажем ещё ряд проектов, которые себя зарекомендуют как "заметные".

- Наверное, человек, который дает деньги, рассчитывая вернуть их сторицей, лучше многих представляет собой экономическую ситуацию. Так вот когда же кончится кризис?

- Мы не экономисты и предсказывать экономическое развитие не берёмся. В кратковременной перспективе мы чудес не ожидаем, но у нас нет никаких сомнений, что в долгосрочной перспективе российская экономика – одна из самых быстрорастущих в мире, и нас как долгосрочного инвестора такая перспектива устраивает вне зависимости от того, что произойдет в следующие год-два. Как я уже и заметил, мы будем продолжать инвестировать в инновации вне зависимости от кризиса.

- Традиционный вопрос: каковы Ваши планы на ближайшие месяцы?

- Кризис принёс с собой ряд очень интересных проектов, которые мы сейчас активно рассматриваем. Я думаю, в следующие несколько месяцев мы будем принимать решения по этим проектам и продолжать работать с нашими партнёрами, помогая нашим портфельным компаниям продолжать развиваться в эти бурные времена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.