Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Живее всех живых?

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   11.02.2009

Иногда на рынках и в маленьких салонах мобильной связи можно встретить в продаже полностью новые телефоны основательно несвежего года выпуска - к примеру, продукцию давно почившей компании Siemens. Откуда они берутся в 2009 году?

Каждый индивидуум представляет себе машину времени по-своему – для кого-то это огромный аппарат с кучей рычагов и лампочек (прямо как фильме "Иван Васильевич меняет профессию"), для кого-то – некая жужжащая капсула, окутанная дымом, для кого-то… Впрочем, неважно – ведь фантазия у каждого своя, и, следовательно, каждый человек вправе представлять средство для путешествий в прошлое и будущее именно так, как хочется конкретно ему.

Для меня же машиной времени стал маленький магазинчик на вещевом рынке, где продаются мобильные телефоны; я заглянул туда с целью купить карточку пополнения счета и обомлел: на дворе как-никак январь 2009 года, а полки уставлены телефонами Siemens и BenQ-Siemens всех мастей, смартфонами Nokia 6600, 7610, N91 и Siemens SX1… Дальше – больше: я без труда отыскал на витрине первый 5-мегапиксельный телефон LG KG920, клавиатурный коммуникатор Nokia 9300, Sony Ericsson T630i и K700i и даже одну раскладушку почившей в бозе компании Maxon. Замечу, что список далеко не полный – счет шел на десятки новых "старых" аппаратов.


Чем меньше магазин, тем больше вероятность
материализации в нем новых "старых" трубок с сомнительным прошлым

На вопрос "Откуда все это?" (это уже цитата из фильма "Брат 2"), вялый продавец пожал плечами и сделал вид типа "Ты покупать собрался или вопросами сыпать?". Что же, я бы купил, да еще и с удовольствием – ведь я отношу себя к числу ностальгирующих по старым мобильникам! Но цены, ЦЕНЫ! За "Сименсы" 75-й серии (CX75, S75, M75) просят столько, сколько они стоили в момент "полноправного" присутствия на рынке – около 200 долларов. Старый добрый K700i стоит 170 баксов, смартфон Nokia 6600 – чуть меньше 250. Недурно, правда? Ведь за эти деньги вполне реально купить намного более современный аппарат конца 2008 модельного года!

В следующий раз окунуться в прошлое мне довелось в украинском салоне одной крупной "желтой" компании (думаю, все догадались, какую контору я имею в виду): на витринах были обнаружены Nokia 9500, HTC P3450 и TyTN первого поколения, а также смартфоны HTC S620 и Nokia N91 8 Gb по бешеным ценам. В приватной беседе один из консультантов раскрыл "тайну" происходящего: стоимость устройств в данной сети процентов на 30 (а то и на все 50 – прим. А. С.) выше среднегородских, и если мобильники среднего и начального уровня худо-бедно продаются, то с топовыми моделями наблюдается полнейший абзац: они могут стоять на полках годами в ожидании распоряжений о снижении цен, которые, как правило, до салона никогда не доходят.

Что же касается ситуации с пожилыми мобильниками среднего класса, которые можно отыскать на рынках и в мелких магазинчиках, то вариантов здесь несколько. Во-первых, не исключено, что мы и вправду имеем дело с залежавшимся товаром; более того, если вчера на одной точке какой-нибудь Nokia 7610 не было, а сегодня она вдруг появилась, то это вовсе не значит, что этот аппарат только что привезли из-за границы: плохо идущий товар регулярно переносят между "точками" в надежде хоть когда-нибудь и где-нибудь его реализовать.

Не стоит забывать и о таком понятии, как "таможенный конфискат": это такие бюрократически дебри, что, по словам некоторых компетентных источников, изъятые телефоны могут всплыть в самом неожиданном месте не только через три-четыре года, но и, цитирую, "через десять". Все зависит от того, кому, как, когда и на каких условиях предложат выкупить партию "запятнанных" трубок. И может статься, что покупателя будут искать не день и не месяц.


Восстановленный iPhone

Третий вариант – так называемые "восстановленные аппараты" ("refubrished"), которые нечистые на руку торговцы не брезгуют предлагать под видом новых. Что они собой представляют? Это бывшие в употреблении телефоны, которые в Европе, США или Азии тестируют на предмет неисправностей, меняют в них вышедшие из строя и просто регулярно ломающиеся детали (к примеру, шлейфы у слайдеров и раскладушек, а также батареи), облачают в новые корпуса и продают. Кто этим занимается? На самом деле, все сразу: и сами производители телефонов (с прицелом на развивающиеся рынки вроде Индии или Китая), и крупные операторы сотовой связи (скажем, AT&T торгует восстановленными Apple iPhone в белых коробках), а порой и маленькие частные конторы из Поднебесной, которые не брезгуют устанавливать в "рефы" давно отслужившие свое комплектующие. Понять, кто ковырялся в "рыночных" телефонах, на месте невозможно; более того, если в цивилизованных странах такие трубки стоят значительно дешевле новых аналогов, то ситуацию с ценообразованием в странах СНГ я описал выше.

По словам аналитика Эльдара Муртазина, у таких телефонов может быть какая угодно история: полный набор вариантов, начиная с "забытых" на складах неликвидов и заканчивая восстановленными аппаратами. К примеру, одна компания через три года нашла порядка 20 тысяч старых (по году производства) аппаратов – фактически, на складе лежала огромная сумма денег, нечаянно потерянная. Но это скорее крайний случай, а вот в меньших масштабах такое случается часто. Найти же в отличном состоянии модель, выпущенную три-четыре года назад, практически невозможно. Единственный вариант – сервисные центры: они держат запасы для обмена; возможно, через пять-семь лет те крохи, что появляются на рынках, приходят именно оттуда.

Остается добавить, что связываться с забавным, но не совсем понятным "старьём", наверное, всё же не стоит: одно дело, если в итоге вы получите качественно восстановленный в Европе телефон, и совсем другое – если станете гордым обладателем бракованной трубки, пролежавшей несколько лет на складе. Напомню: на литий-ионные аккумуляторы, которыми комплектовалось большинство трубок трехлетней давности, крайне негативно влияет процесс старения. А новую фирменную батарейку к какому-нибудь древнему, но такому желанному (вспомним молодость!) "Сименсу" все равно не достать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.