Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда катится "яблочко"?

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   16.01.2009

Недавно Стив Джобс, генеральный директор Apple, ушёл в отпуск по состоянию здоровья. В чьи же руки попала компания на время его отсутствия, и чем это для нее чревато?

На днях все любители продукции Apple узнали неутешительную новость: состояние их худеющего буквально на глазах кумира, Стива Джобса, оказалось хуже, нежели изначально предполагали даже его врачи. Напомним, что в своём письме, предшествующем выставке MacWorld, гендиректор компании объяснил своё отсутствие на ней тем, что доктора прописали ему покой и лечение от гормонального дисбаланса. Впрочем, сам Джобс намеревается вскоре вернуться в строй и даже называет примерные сроки: июнь 2009 года (то есть конференция разработчиков WWDC).

О том, что же происходит со Стивом на самом деле, гадают многие, но ничего сказать точно не могут. Непонятно также, и к чему относится весть о том, что состояние гендиректора Apple оказалось хуже, нежели предполагалось ранее. Некоторые эксперты в области медицины считают, что ему будут удалять поджелудочную железу (известно, что в 2004 году он перенёс операцию по удалению злокачественной опухоли на ней).

Мы, конечно, гадать не будем - не наш профиль. Пусть о здоровье Джобса пекутся врачи, пусть стараются поскорее поставить его на ноги. Однако, если этого не случится - каким образом тогда будет функционировать гигантская деньговыжималка под называнием Apple? Да и как, кстати, она функционирует сейчас?

Хотя все аналитики сходятся во мнении, что уход Стива Джобса с поста генерального директора корпорации не будет безболезненным, они считают нынешнего CEO Apple не такой уж и незаменимой фигурой. В самом деле, за годы своего пребывания на посту, ему удалось сколотить вокруг себя команду отличных специалистов, которые, скорее всего, смогут продолжить его дело.

Пока Джобс будет находиться в отпуске по состоянию здоровья, ни одно сверхважное решение не будет принято без его согласия. Но основные бразды правления перейдут к трём людям.


Тим Кук, Стив Джобс, Фил Шиллер

Первый из них это, конечно же, Тим Кук, главный операционный директор корпорации, который уже заменял Стива, пока тот был недееспособен в 2004 году. Этот товарищ в прошлом работал на Compaq, а ещё раньше - в IBM. Большую часть своей карьеры он наблюдал за производством и поставками комплектующих, пока в 2005 году его не назначили на нынешнюю должность, и тогда под его юрисдикцию подпали и продажи продукции Apple. Второго зовут Питер Оппенгеймер - это главный финансист компании. Он пришёл в Apple в 1996 году и вскоре сменил на посту финансового директора Фреда Андерсона.

Третьим является Фил Шиллер, вице-президент по маркетингу, которого часто называют правой рукой Джобса, так как он помогал Стиву вести почти каждую презентацию "яблочной" продукции. На этом MacWorld Шиллеру вообще пришлось взять на себя роль основного ведущего - и это ему вполне удалось (если не считать, что, в сущности, ничего "революционного" он так и не продемонстрировал, в чём, собственно, его и обвиняет общественность).


Джонатан Айв

Эти люди, конечно же, отличные управленцы, но, как известно, важнейшими причинами того, что люди покупают продукцию Apple (помимо нетрадиционной сексуальной ориентации и причисления себя к гламурной молодёжи (не спрашивайте, как именно позиционирует автор этих строк себя - прим. С.В.)), является её отличный дизайн и юзабилити. А ответственность за это несет вице-президент по дизайну Джонатан Айв - немногословный человек, который отвечает за внешний вид всех продуктов Apple за последние годы.

Вот так вот. Вроде бы, команда собралась сильная и влиятельная. Так и подмывает спросить, а при чём тут вообще Стив Джобс? Всё бы и так было отлично. Ну а на сцену поставить какого-нибудь профессионального говоруна. Но, конечно, не всё так просто.

От решений Стива, прежде всего, зависит то, какой путь изберёт компания, какие цели будет преследовать, на что обратит внимание. Не будь Джобса, возможно, Apple и не сделала бы свою основную ставку на iPhone, выпустила бы планшетный компьютер с тачскрином... И потратила бы кучу времени с средств не на то, что действительно было нужно. Впрочем, "фруктовая" компания, в которую так удачно когда-то вложил деньги Форрест Гамп, действительно привлекает в свой штат фанатиков своего дела, которых хлебом не корми, дай заняться любимой работой. Возможно, вскоре у корпорации появится новый генеральный директор. Кто это будет? Посмотрим. А пока пожелаем Стиву всё-таки разрешить все проблемы, связанные со здоровьем и оставаться на своём посту долго-долго, как бы тонка ни была сегодня эта надежда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.