Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Близкие друзья нетбуков

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   30.12.2008

Уходящий 2008 год можно назвать "годом нетбуков", а следующие 365 дней рискуют пройти уже под знаменем мобильных интернет-устройств. Принято считать, что перспективы этих гаджетов куда менее радужны, однако есть и альтернативное мнение.

Если уходящий 2008 год можно безо всяких сомнений назвать "годом нетбуков", но следующие 365 дней рискуют пройти уже под знаменем мобильных интернет-устройств. Принято считать, что перспективы этих гаджетов куда менее радужны, однако лично я не согласен с таким мнением: как мне удалось убедиться на собственном опыте, концепция MID не только жизнеспособна, но и вполне применима на практике. Как именно? Об этом мы и порассуждаем.

Для начала стоит напомнить, что первые попытки навязать нам "нечто небольшое с тачскрином, без клавиатуры (ну или с "обрезком" оной) и с ценой, как у ноутбука" с треском провалились: концепция UMPC оказалась мертворожденной и по сути никому не интересной. Право дело: многим ли были нужны Samsung Q1 или ASUS R2H за 1000 долларов (плюс/минус "стольник")? Соотношение габаритов и возможностей подобных устройств было отнюдь не идеальным: слабые процессоры, не слишком впечатляющая эргономика, экраны, которые не были оптимизированы для работы с помощью пальцев… Зато размеры – отнюдь не карманные и даже далеко не "КПКшные": вокруг аж 7-дюймовых дисплеев, как правило, располагалась широченная рамка с кучей дополнительных клавиш.

Что изменилось по прошествии двух лет? На самом деле, очень многое: компания Intel выпустила линейку весьма недорогих и производительных процессоров Intel Atom, все производители вдруг осознали, что стилус становится пережитком прошлого, большее количество пользователей успело подружиться с Линуксом, WiFi и быстрым мобильным интернетом; в общем же, по моему скромному мнению, принципиальное различие между UMPC'2007 и MID'2009 кроется даже не в железе и его мощности, а в самом "времени нашествия": мобильные технологии за этот короткий промежуток эволюционировали (и подешевели) настолько, что эти типы устройств не хочется даже сравнивать. Они очень разные, хотя определенное внешнее сходство все же присутствует.


Lluon Mobbit: 4,8 дюйма и Intel Atom Z530

По мнению компании Intel, концепция MID такова: "Это компактный гаджет с диагональю дисплея от 4 до 7 дюймов. Формфакторы могут быть самыми различными: раскладушка, слайдер или планшет. Основные функции MID – веб-серфинг, развлечения и коммуникации". Что же касается цены, то среднее устройство такого типа не должно стоить дороже среднего нетбука, который в иерархии гаджетов последнего поколения стоит на ступеньку выше. Как нетрудно догадаться, мобильное интернет-устройство в ближайшем будущем можно будет купить за 400-500 долларов, что всяко лучше 1000, не так ли?

Что касается аппаратной составляющей, то, по всей видимости, MID можно разделить на два вида: первые будут построены на базе ARM-процессоров и работать под управлением "фирменных" операционных систем или ОС Linux, а вторые – те, которые побольше и помассивнее – как раз и напоминать UMPC и являться полноценными компьютерами в широком понимании этого слова (читайте – совместимыми со "взрослыми" версиями Windows).


Viliv S5 с 4,8-дюймовым дисплеем

Имеет ли основополагающее значение аппаратная платформа, на которой построен конкретный экземпляр MID? На мой взгляд, нет: дело в том, что, если на том же нетбуке можно вполне сносно существовать и, в случае чего, к примеру, переждать время, пока десктоп находится в ремонте, то MID для универсального использования не подходят: 4, 5, 6 или 7 дюймов – диагонали явно не те!

Очевидно, что главное предназначение этих устройств – работа в Сети вне дома, и здесь на первый план выходит наличие в устройстве качественных веб-браузера, IM-клиента, RSS-читалки, почтовика и так далее по списку. Понятное дело, что если MID работает под управлением ОС Windows, то выбор софта будет огромным, но ведь та же Nokia N810, которую я гоняю уже почти месяц, отлично работает с большинством сетевых сервисов "из коробки"!


Nokia N810

Причем для меня совсем не важно, что в ней стоят ARM-процессор и вообще отнюдь не близкий сердцу Линукс. А если я вдруг узнаю, что сегодня на российский рынок начались поставки какого-нибудь "полноценного" MID за те же деньги, но с "Атомом", 7-дюймовым экраном и "Виндой", то совсем не расстроюсь: для моих нужд (и нужд аудитории, на которую эти гаджеты и ориентированы) кардинальной разницы в удобстве использования с точки зрения железа, и, следовательно, ПО, нет и не будет. На всякий случай поясню: я не вижу особых преимуществ в том, что FireFox можно поставить на Windows-планшет самостоятельно, если разработчики предусмотрительно оснастили N810 отличным браузером MicroB на движке все той же Mozilla. А другие разработчики встроят в свою проприетарную ОС, скажем, Opera, или что-нибудь на ВебКите, третьи – поставят Linux с набором софта и дадут возможность доработать гаджет пользователям.


Lenovo IdeaPad U8: все те же 4,8 дюйма и Intel Atom Z500 (800 МГц)

Взять медиаплееры компании Archos: да, они в первую очередь рассчитаны именно на работу с мультимедийным контентом, однако во многих из них есть WiFi и браузеры Opera. Получается, что мы имеем дело с первыми примитивными мобильными интернет-устройствами; кстати, я бы рискнул и отнес к классу MID (хотя и с некоторыми оговорками) плеер iPod Touch. Вообще же, складывается впечатление, что классы медиаплееров и этих машинок "для Интернета" со временем если и не срастутся, то весьма значительно сблизятся: современному пользователю уже не хватает возможности загружать контент с ПК; ему подавай сетевое радио, YouTube и Last.fm!


Медиаплеер Archos 604 с WiFi и браузером Opera

Плавно переходим к выводам: под аббревиатурой "MID" скрывается даже не класс устройств, а несколько классов разноплановых и, на первый взгляд, очень разных гаджетов, которые в сумме смогут заменить нам UMPC, КПК и даже медиаплееры. В то же время, они оставляют "поле для деятельности" и для нетбуков: последние выглядят несколько более утилитарно, но позволяют решать больший спектр задач без применения дополнительных аксессуаров.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.