Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отверженные

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   27.12.2008

Магазин приложений для iPhone - App Store - приносит как своим создателям, так и разработчикам отличную прибыль. Но некоторые программы не попадают в него, зачастую по очень странным причинам.

Когда iPhone только вышел, все фанаты продукции Apple отмечали один очень крупный недостаток: стандартных приложений, определённо, не хватало. Что поделаешь - дело тут не в природной вредности "яблочников", а в том, что компания из Купертино всегда была не прочь подзаработать везде, где возможно. И им это было совершенно несложно, так как продукция этих товарищей не только является функциональной и удобной (спорьте сколько угодно, на мой взгляд, это так), но и настоящим предметом культа.

Конечно, многие пользователи iPhone и iPod Touch, как только представился случай, взломали свои устройства и установили "левые" приложения, но и сама Apple оказалась не чужда использования чужого труда: в течение года компания готовила открытие магазина легальных сторонних приложений для этих аппаратов. Открытие его произошло вместе с поступлением в продажу iPhone 3G - летом, а релиз бета-версии официального SDK состоялся в начале этого года.

На момент открытия в магазине было уже 500 функционирующих приложений. Впоследствии их численность росла в геометрической прогрессии, а годовая выручка компании от продаж в App Store превысила миллиард долларов. Казалось бы, всё замечательно: и волки сыты, и овцы целы, Apple гребёт деньги лопатой, а разработчики могут заплатить чуть меньше 100 долларов за хостинг приложения и не думать о продвижении своего продукта. Но, как выяснилось вскоре, везло не всем, и некоторые "овцы" всё же попали под раздачу.

Вот вам свежий пример, к тому же ещё и с видео. Mystic Game Development придумала отличное применение гироскопу iPhone - отвечать за колебания, пардон, виртуальных грудей. Надо сказать, постарались ребята на славу, получилось очень даже реалистично. Но, несмотря на то, что женские прелести в iBoobs демонстрируются в лифчике, Apple отклонила заявку, мотивируя это тем, что приложение подпадает под пункт правил, согласно которому в магазин не принимаются программы, содержащие материалы порнографического, оскорбительного или заведомо клеветнического содержания.

Понятно, что таким образом "яблочники" стараются обезопасить себя от исков, которые им могут предъявить разгневанные моралисты, но чем же такое безобидное произведение искусства не угодило? Тем более, бесплатно скачать его не получится, не хочешь, не покупай.

Если против iBoobs Apple настроена решительно, то нескольким другим спорным программным продуктам удалось недавно прорвать блокаду модераторов App Store. Теперь в магазине приложений можно выбрать аж сразу несколько программ-перделок, которым раньше вход в айфонный магазин был закрыт.


iFart

Нельзя, между прочим, назвать эти приложения совсем уж бесполезными. Например, iFart позволяет выбрать из достаточно большого списка всевозможных пердежей наиболее релевантный ситуации, поставить его на таймер, а также включить "сигнализацию", если аппарат мирно лежащий на столе, кто-нибудь тронет.


I'm Rich

Потратить на это добро не жалко и трёх долларов. Но было и намного более бесполезное приложение, которое, несмотря на это, принесло своему создателю бешеную прибыль всего за один день, который оно провело в App Store (если, конечно, Apple выплатила ему гонорары). Называлось оно I'm Rich и стоило 999 долларов. Основным его предназначением было показать пользователю, что тот безумно богат, иначе зачем покупать программу, которая только и делает, что выводит на экран мантру со словами "я богат, я этого заслуживаю, я хорош, здоров и успешен"? Вы уже думаете наверно, какой дурак повёлся на эту ерунду? Повелись аж восемь человек. В результате, создатель за день заработал 5600 долларов.

Однако самую большую волну возмущения среди разработчиков вызвало неприятие Apple приложений, которые, мол, "дублируют функции эплловских программ". Таким образом, до магазина не добралась Opera Mini, одно почтовое приложение, утилита Podcaster...

Кстати, автор Podcaster, всё же, нашёл относительно легальный способ продавать свой программный продукт. В своё время Apple предоставила компаниям и пользователям возможность самостоятельно распространять собственные приложения, не находящиеся в App Store, правда, для этого распространитель должен знать уникальный идентификатор каждого из айфонов или айподов, для которого предназначен программный продукт. Увы, такой способ имеет свои ограничения - до 100 загрузок.


Peeps

И уж полным идиотизмом является отказ в публикации приложения Peeps. Основной её функцией является перебор фотографий контактов с помощью интерфейса, чрезвычайно напоминающего эппловский CoverFlow. Создателей программы обвинили в использовании закрытого API, несмотря на то, что они сами с нуля написали этот интерфейс на основе публичного API. Кстати, известно, что Google разрешено использовать недокументированный API в своих программах. А независимым разработчикам, похоже, нельзя. О Стив, где же ты? Неужели не видишь ты несправедливости, творящейся в "яблочном" мире?..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.