Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Самая опасная приставка

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   26.12.2008

Все привыкли считать консоль Nintendo Wii отличным способом поиграть в спортивные игры, если вживую не получается. Но мало кто задумывается, что и травматизм при использовании этой приставки под стать спортивному.

Ах, как же было хорошо в начале 90-х, когда к нам в страну только завезли клоны NES... Вставляем картридж, включаем телевизор, берём в руки лёгкий контроллер всего с четырьмя кнопками, расположенными крестообразно. Благодать! А посмотрите на контроллеры современных приставок - куча всяких клавиш, в которых можно легко запутаться, всякие аналоговые джойстики в неразумном количестве и прочая дребедень.


Wii Remote

Nintendo так вообще отказалась от стандартного геймпэда и придумала Wii Remote - контроллер-палку с гироскопом и инфракрасной камерой, которая регистрирует свое положение относительно двух рядов светодиодов, расположенных на планке, прикрепляемой над телевизором. Всё это позволяет "почти вживую" играть в такие спортивные игры, как, скажем, теннис или бокс, или размахивать виртуальным мечом.


Результат налицо

Но, приблизив игрока к реальности, "революционные" контроллеры сделали более реальными и негативные моменты игр. Конечно, в большинстве случаев виноваты сами пострадавшие, пренебрегшие описанными в руководстве правилами безопасности. Однако первым в истории пострадавшим от контроллера стал стал маленький мальчик по имени Якоб, который оказался совершенно невинной жертвой: его двоюродный брат Эбби решил сыграть в Wii Baseball и в тот момент, когда мальчик собирался послать мяч в небеса, крепление ремешка безопасности сломалось. Результат, как можете видеть, действительно налицо.

Если бы этот случай был единичным, никто бы слова не не сказал, но до этого имел место товарищ по имени Джон Леонард, запульнувший Wii Remote в экран 60-дюймового телевизора, играя в боулинг и, что показательно, разбивший стекло дисплея. Виноват, опять же, ремешок.

Естественно, Nintendo взялась за ум и 15 декабря 2006 года объявила о замене 3,2 миллиона ненадёжных ремешков, что было вызвано, конечно же, не столько повышенной заботой компании о покупателях, сколь боязнью многочисленных судебных разбирательств. Успела, кстати, вовремя - через 4 дня после начала программы замены стало известно, что иск на компанию уже подан, но к тому времени он стал бессмысленным, так как основной претензией к производителю было то, что он-де не производит замену ремешков.


Главное - никогда не унывать

Впрочем, парой вышеописанных случаем дело, конечно, не ограничивается. Попадаются случаи курьезные (увы, не по последствиям). Так, некий Джим пришёл домой, употребив немалое количество пива, и застал свою девушку играющей в Zelda: Twiglight Princess. Она как раз проходила сложную сцену с одним из боссов. Под влиянием алкогольных паров молодой человек решил защитить даму сердца - выхватил у неё из рук контроллер и вознамерился сам поразить ужасное чудовище на экране телевизора. Девушка, однако, не захотела отдавать ему бразды правления и решила отобрать у Джима Wii Remote, за что и поплатилась (смотрите фотографию, приведённую выше). Наверное, это на данный момент одно из самых ужасно выглядящих ранений, полученных пользователями Wii.

Между прочим, с того времени Nintendo перестраховалась ещё раз - стала включать в комплект приставки противоударный мягкий чехол для контроллера. Но это не особо помогает - только за последнюю неделю в Британии госпитализировано 10 человек с различного рода травмами, полученными во время использования Wii.


Wii Fit доска

По словам врачей, большинство игроков попало в больницу после игры в теннис, а также в другие игры, где приходится особо сильно размахивать Wii Remote. К тому же, нередки (и, кстати, намного более болезненны) случаи, произошедшие, когда потерпевшие занимались фитнесом на доске, прилагаемой к Wii Fit. Края её закруглены (вероятно, чтобы человек не поранил ногу), но это заодно очень помогает вывихнуть конечность, если оступиться. Сам чуть было в подобную ситуацию не попал.

Несмотря на всё это, Wii продолжает отлично продаваться, хотя для неё очень мало действительно увлекательных и достойных игр. Почему? Да потому, что если другие консоли предназначены в основном для людей до 40 лет, то любители поиграть на досуге в теннис почти настоящей "ракеткой" или сбросить килограмм-другой есть среди представителей всех возрастов. Но тут нужно учитывать, что у пожилых людей организм уже не так крепок и поэтому там, где молодёжь лишь поморщится, старики могут загреметь в госпиталь на все праздники. Недаром британские врачи предупреждают людей, которым подарили приставку на Рождество, что недурно бы знать меру и не играть слишком много.

А вообще, если уж говорить начистоту, обленились мы совсем. Какой Wii Fitness? На улицу, пробежаться по морозцу - самое оно. А летом или весной - во двор в теннис или мяч погонять. И к чёрту эти приставки и компьютеры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.