Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Непоследний герой

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   14.12.2008

Guitar Hero - игра, в которой каждый может почувствовать себя гитаристом - потихоньку захватила планету. Она помогает рок-группам продавать свои записи и воодушевляет подростков на покупку своей первой настоящей гитары.

Играть на гитаре я начал лет 10 назад, когда мои друзья создали рок-группу, в которой ваш покорный слуга принимал живейшее участие в качестве клавишника. Спросите, как это соотносится? Ну как же, каждый участник такого коллектива хочет стать лидер-гитаристом (да-да, даже вокалист). С тех пор я успел поиграть в многих группах, сменил клавиши на бас, а потом и на гитару.

Слухи о существовании игры Guitar Hero до меня доходили ещё с выпуска компанией Activision её первой части, но особого желания взять в руки пластмассовый контроллер, напоминающий гитару Gibson Les Paul, до недавнего времени не было. В самом деле, какой интерес заключается в зажимании комбинаций из пяти кнопок и дёрганья рычажка? Так я думал, пока однажды я не приехал к приятелю, ярому поклоннику музыкальных электронных развлечений, и он не предложил мне сыграть с ним. Разок - не больше.


Контроллеры Guitar Hero

В общем, уехал я от него только на следующий день. Несмотря на всю простоту идеи, зажимание "ладов" на фальшивом "лесполе" безумно затягивает, и тут уже не имеет значения, умеешь ты играть на настоящем инструменте, или нет. Хотя даже лучше не уметь - так быстрее получится войти в курс дела. Вот, посмотрите - ролик, в котором замечательная канадская группа Rush пытается сыграть свою классическую композицию Tom Sawyer (правда на Rock Band, но это дела не меняет). Как видите, получается это у них совсем никудышно.

Когда пытаешься сыграть знакомую песню, пяти кнопок, определённо, для музыканта не хватает. Тут весь фокус в том, чтобы не воспринимать игру в Guitar Hero или Rock Band, как исполнение музыкальных пассажей - надо внушить себе, что это, скажем, Arcanoid. Такой, продвинутый, ритмичный. И всё будет замечательно.


Контроллер Rock Band

Кстати, раз уж был упомянут Rock Band, наверное нужно пояснить, что это такое. Этот комплект контроллеров и ПО фирмы Harmonix, фактически, эксплуатирует ту же идею, что и Guitar Hero, с тем лишь отличием, что стандартный комплект Rock Band состоит из микрофона, ударной установки и, опять же, гитары. Но в отличии от GH, выпускаемой в версиях для Mac и для PC (а также для всех современных приставок), RB существует только для консолей.

Тут стоит заметить, что обе игры некоторое время назад стали безумно привлекательны для самих музыкальных коллективов, продажи записей которых резко упали с приходом эры быстрого Интернета и файлообменных сетей. Производители "симуляторов живых выступлений" исправно платят роялти за песни, включённые в поставку игр, и за дополнительные пакеты треков, которые можно скачать из Сети.

Как это ни странно, появившаяся позже Rock Band больше приглянулась работникам индустрии развлечений. И это при том, что в активе Guitar Hero 500 треков, в то время, как последняя версия RB (World Tour) включает лишь 100 песен. Впрочем, удивляться нечему - с ноября 2007 года пользователи Rock Band скачивали дополнительные песни 28 миллионов раз!

Возглавляет когорту групп, которые поняли, что диски уже никому не нужны, группа Megadeth. Её фронтмен, Дэйв Мастэйн, предупреждает "динозавров", не желающих переходить на распространение песен в цифровом формате, о неизбежности потери прибыли. "На мой взгляд, - говорит он, - подобные игры, а также YouTube и MySpace, на которые каждый может закачать видеоролик со звуковой дорожкой, являются будущим музыкальной индустрии. А старые пердуны, которые не хотят выкладывать своё музло на iTunes или в Rock Band, поступают просто глупо. В общем, ребята, пожалейте их и купите наши треки!"

Между прочим, многие любители известного всем коллектива Metallica готовы были купить Guitar Hero только потому, что, как оказалось, новый альбом группы звучит в версии для этой игры лучше, чем на диске! Всё дело в том, что при мастеринге звук официального релиза был "пережат", что обеспечило записи дополнительную громкость, но при этом превратило её в настоящую кашу. В версии же для Guitar Hero всё в порядке.

Ну и, напоследок, упомянем об одном проведённом в Великобритании опросе, согласно результатам которого подобные программные продукты воодушевляют молодёжь на изучение игры на настоящих музыкальных инструментах. Оказалось, что 19% подростков, которые сейчас пытаются вжиться в роль нового Дэвида Гилмора, пришли к этому именно через Rock Band или Guitar Hero. Есть, конечно, и обратная сторона медали - многие из них вскоре забрасывают гитары. Ну оно и понятно, это вам не в пять кнопок тыкать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.