Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антикризисный вестник

АрхивСтатьи
автор : Алексей Стародымов   13.12.2008

Кто о чем, а мы вновь о мировом финансовом кризисе и его влиянии на ИТ-индустрию. Приведем информацию о состоянии российского рынка ПК, несколько отчетов компаний, а также поговорим о методах их борьбы с издержками.

Кто о чем, а мы вновь о мировом финансовом кризисе и его влиянии на ИТ-индустрию. Приведем информацию о состоянии российского рынка персональных компьютеров, несколько отчетов компаний, а также поговорим о методах их борьбы с издержками.

В третьем квартале 2008 года финансовые показатели российского производителя электроники "Ситроникс" значительно улучшились в сравнении с результатами прошлого года. За отчетный период доход компании вырос на 23%, операционная прибыль до вычета амортизации (OIBDA) составила 24,7 миллиона долларов, а чистый убыток сократился за год более чем в четыре раза.

Однако по сравнению со вторым кварталом 2008 года результаты компании ухудшились: выручка уменьшилась на 4%, OIBDA сократилась на 2,8%, а чистый убыток увеличился в два раза. В прошлом году тенденция была иной: в третьем квартале доход вырос по сравнению со вторым на 14,6%. Представители "Ситроникса" затрудняются объяснить нынешнюю динамику, но отмечают, что по итогам года компания ожидает роста выручки на 23,5%, до 2-х миллиардов долларов. Годовая рентабельность по OIBDA составит, по прогнозам, не менее 5%. По словам президента компании Сергея Асланяна, в 2009 году компания должна выйти на безубыточность, и это несмотря на финансовый кризис. Для этого уже сейчас "Ситроникс" сократит капитальные вложения на 10%, а в будущем снизит до 50% от уровня 2008 года.

Аналитическая компания IDC обнародовала результаты исследования российского рынка персональных компьютеров в третьем квартале текущего года.

Сразу стоит оговориться, что под "персональными компьютерами" IDC понимает десктопы, ноутбуки, нетбуки и серверы с архитектурой х86. Согласно представленным данным, с июля по сентябрь включительно на российский рынок было поставлено около 3,19 миллионов таких устройств. Это на 33,7% больше, чем за аналогичный квартал прошлого года (здесь и далее объемы представлены в количественном выражении). Пятерку главных поставщиков возглавляют Acer и ASUS, за которыми следуют НР и Toshiba, оттеснившие Depo Computers.

Российский рынок настольных ПК за год сократился на 9,4% – до 1,28 миллионов штук. При этом ведущие международные компании продолжают укреплять позиции: их суммарная рыночная доля за год возросла с 10,7 до 17,6%. Объем сегмента ноутбуков за двенадцать месяцев увеличился в два раза. По итогам третьего квартала ноутбуки заняли рекордную долю российского рынка компьютеров с архитектурой х86 – 58,3%. Повышенному спросу на портативные компьютеры во многом способствует популярность нетбуков.


Нетбук Acer Aspire One весьма популярен на российском рынке

Заметный рост также продемонстрировал сегмент серверов. Объем поставок по сравнению с третьим кварталом 2007 года увеличился на 22,5%, а число проданных серверов достигло 49,1 тысяч штук. В пятерку ведущих поставщиков вошли Hewlett-Packard, IBM, Depo Computers, Kraftway и Dell.

Российский оператор связи ОАО "Ростелеком" опубликовал отчет о результатах своей деятельности в течение первых шести месяцев 2008 года.

Доходы "Ростелекома" в период с января по июнь включительно составили 31,4 миллиарда рублей. Это на 1,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, когда компания получила выручку в размере 31,7 миллиарда. При этом доходы от новых и прочих услуг, реализованных в первом полугодии 2008 года в рамках процесса диверсификации бизнеса, увеличились на 45% и составили более 4 миллиардов рублей. Чистая прибыль компании за год выросла почти в четыре раза. Если в течение первых двух кварталов прошлого года было получено 2,6 миллиарда рублей прибыли, то в текущем году этот показатель составил 9,8 миллиарда. По итогам первого полугодия 2008 года операционная прибыль компании увеличилась в полтора раза – до 4,2 миллиарда рублей.

Рентабельность по операционной прибыли составила 13,5%. "Ростелеком" также отмечает, что в рамках реструктуризации численность персонала компании и дочерних структур за год уменьшилась на 2,6% – с 22,9 до 22,4 тысяч человек (на 30 июня 2008 года).

Компания AMD скорректировала прогноз выручки на четвертый квартал 2008 финансового года, который завершится 27 декабря.

Ранее аналитики AMD утверждали, что доход компании в текущем квартале будет аналогичен выручке, полученной в третьем квартале финансового года. То есть AMD рассчитывала получить около 1,6 миллиарда долларов. Эксперты Reuters Estimates называли несколько меньшее число - 1,52 миллиарда. Однако теперь в AMD считают, что выйти на указанный уровень доходности не удастся. Согласно обновленному прогнозу, выручка AMD в текущем квартале будет примерно на 25% меньше того, что принес предыдущий квартал, и составит приблизительно 1,19 миллиарда.

Уменьшение дохода компания связывает с финансовым кризисом в Соединенных Штатах и Европе, вызвавшим снижение покупательской способности потребителей. AMD отмечает падение спроса во всех сегментах и географических регионах. После публикации скорректированного прогноза акции AMD подешевели на 12 центов – до 2,08 миллиарда долларов.

Американский телекоммуникационный гигант AT&T намеревается сократить штат на 4%. На выход попросят 12 тысяч сотрудников. Это решение компания приняла под давлением глобального экономического спада. В новом году AT&T также планирует уменьшить капитальные затраты в сравнении с уровнем 2008 года; подробности об этом станут известны при оглашении результатов четвертого квартала.

Увольнения в AT&T начнутся в ближайшее время и продолжатся весь год. На выплату выходных пособий сокращенным в текущем квартале сотрудникам компания потратит 600 миллионов долларов. В то же время AT&T намерена создавать новые рабочие места в подразделениях беспроводной связи, видео и широкополосного доступа в Интернет, чтобы удовлетворить потребительский спрос.

По оценкам экспертов компании Challenger, Gray & Christmas, с начала текущего года было уволено свыше 140 тысяч работников индустрии информационных технологий США. Большинство сокращений пришлось на последние несколько месяцев; почти две трети из них — на начало второго полугодия. Если сокращение штатов в американских ИТ-компаниях будет идти прежними темпами, к концу года работу потеряют 180 тысяч человек. Только в ноябре о планируемых сокращениях заявили компании Applied Materials, National Semiconductor и Sun Microsystems.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.