Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Орган с собственного огорода

АрхивСтатьи
автор : Дмитрий Шабанов   11.12.2008

Общественное мнение о таком достижении науки, как клонирование, несколько неоднозначно. А когда речь идет о человеке, чаще резко отрицательно. А если об органе, выращенном для замены "прохудившегося"?

Новость, получившая широкую огласку в середине ноября, стала счастливым завершением событий, происходивших около пяти месяцев назад. Столько времени потребовалось, чтобы убедиться в успехе операции с использованием поистине пионерской технологии.

Тридцатилетняя испанка Клаудиа Кастильо (Claudia Castillo) страдала туберкулезом. Болезнь вызвала сильное поражение трахеи и левого бронха - "воздуховода", ведущего к легкому. Из-за этого пациентка не могла полноценно использовать свое левое легкое, и при обычном лечении потребовалось бы его удаление. Такая операция существенно ограничивает трудоспособность - проблемой становится даже быстрая ходьба. Ситуацию могла частично облегчить пересадка донорской трахеи. Однако люди, которым пересадили донорские органы, до конца своих дней вынуждены принимать лекарства, подавляющие иммунитет, и опасаться отторжения пересаженного органа.

Клаудиа наконец смогла вздохнуть полной грудью

Все наше тело - клон из миллиардов клеток, в которые развилась (в типичном случае) одна-единственная оплодотворенная яйцеклетка. В ходе нормального развития эти клетки размножаются, взаимодействуют друг с другом и формируют каждого из нас. По окончании очередного этапа развития включаются механизмы, защищающие тело от аномалий роста - например, опухолей. Способность большинства клеток к размножению и специализации снижается до предела, допустимого с точки зрения безопасности организма. Лишь немногие клетки - стволовые - сохраняют способность к многочисленным делениям, так как в их функции входит производство быстро изнашивающихся клеток-потомков, таких как клетки крови. И после этого травмы и болезни начинают вырывать из наших тел кусок за куском.

Для Клаудии все закончилось благополучно: врачи смогли вырастить для нее новую трахею. Вначале все же пришлось использовать донорский материал (трахею умершего человека). Однако донорские клетки были разрушены, а сама трахея промыта и очищена настолько, что от нее осталась лишь коллагеновая основа. Коллаген - белок, являющийся основой соединительной ткани. Всем известный желатин - это частично разваренный коллаген. Так вот, на коллагеновую основу донорской ткани были высажены стволовые клетки костного мозга самой больной. За несколько дней они заселили отведенное им пространство, сформировав живой орган. Эта трахея была пересажена Клаудии и на удивление быстро прижилась. Вскоре врачи уже не могли провести границу между естественными тканями и пересаженным фрагментом.

По оценкам экспертов, до массового выращивания органов из стволовых клеток самих больных пройдет еще лет двадцать. Вероятно, со временем можно будет синтезировать основу для размножения клеток искусственным путем (например, с помощью печати на трехмерном принтере), обходясь без донорского материала. Конечно, трахея - орган довольно простой, а, скажем, выращивание почки представляет куда более трудную задачу. И все-таки первый шаг сделан!

Из еженедельника "Компьютерра" № 45

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.