Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нетбуки против Windows

АрхивСтатьи
автор : Евгений Крестников   20.11.2008

Нетбукам нужна лёгкая операционная система. Windows Vista, определённо, такой не является. Windows XP давно морально устарела. Linux? Или всё-таки подождать выхода легковесной версии Windows 7?

Есть такое модное слово "тренд". Оно появилось благодаря неизвестному переводчику, не сумевшему осилить прямой синоним слова "тенденция". Не люблю этот термин. Тем не менее, применю. Итак, нетбуки — один из основных трендов на ближайший год. И если с железом ситуация ясна (в Сети очень много тематических обзоров, не будем повторяться), то с программным обеспечением для бюджетных "малышей" все не так однозначно. Обозначим проблему. Нетбук — маломощный компьютер, значит, установленная на нем ОС должна хорошо работать на слабых машинах. С другой стороны, несмотря на компактные размеры, это полноценный ноутбук, и возможностей встраиваемых систем (Windows CE и т.д.) его владельцу может оказаться недостаточно.

На рынке сложилась непростая ситуация — из всего многообразия операционных систем, предлагаемых компанией Microsoft, на нетбуках может работать только Windows XP. А она уже не развивается, более того — компания планировала прекратить ее поставки летом 2008 года. Интересный момент - лидеру софтверного рынка нечего предложить пользователям, кроме устаревшего продукта. С другой стороны, навязать производителям железа и потребителям свои условия уже невозможно — есть конкурирующие открытые продукты. И если Microsoft не согласится играть по правилам, они легко заменят ОС Windows на нетбуках. Кстати, в такой ситуации заметно увеличился интерес к ОС GNU/Linux со стороны производителей железа и потребителей. Что дает основания для подобных утверждений? Да вот, пожалуйста...

  • Некоторые модели нетбуков уже поставляются с GNU/Linux.
  • В декабре откроется центр разработки Moblin OS. Операционная система базируется на GNU/Linux и предназначена для нетбуков и MID. Это совместный проект корпорации Intel и правительства Тайваня.
  • В интервью Associated Press, исполнительный директор Intel Пол Отеллини заявил, что, вероятно, GNU/Linux станет основной системой для устройств на базе Intel Atom. (В последнее время Intel очень активно интересуется GNU/Linux, но эта тема выходит за рамки данной статьи.)
  • Австралийский портал The VAR guy сообщает, что более 30% покупателей нетбуков в Мельбурне хотят приобрести устройства, работающие под управлением Linux. Крупному австралийскому дилеру Geek Central Australia даже пришлось изменить свою маркетинговую политику.
  • Microsoft публикует результаты последнего квартала. По данным компании рост продаж ОС Windows замедляется.

Разумеется, Microsoft не улыбается терять свои позиции в этом сегменте рынка, потому руководство компании было вынуждено принять решение о продлении срока поставок Windows XP. Но это уже свершившийся факт, а что же дальше? Ведь уже довольно скоро появится седьмое поколение ОС Windows. Будет ли Windows 7 работать на слабых машинах? Чтобы прояснить ситуацию, я обратился за комментарием в пресс-службу российского отделения Microsoft. На мои вопросы любезно согласился ответить Павел Кузьменко, руководитель отдела по продвижению клиентских операционных систем.

- Будет ли возможен запуск Windows 7 на маломощных нетбуках?

- На конференции PDC (http://microsoftpdc.com/) компания Microsoft кратко осветила эту тему: "При разработке Windows 7 мы, конечно, учитываем развитие рынка нетбуков и инвестируем средства в развитие успешной работы новой ОС на маломощных компьютерах. По мере приближения даты запуска продукта, мы обязательно поделимся нашими планами, пока обсуждение этой темы несколько преждевременно, так как мы еще работаем над ОС".

- Планирует ли Microsoft выпустить специальную редакцию Windows 7 для нетбуков?

- Компания Microsoft пока не определила версии (редакции) Windows 7, но мы внимательно следим за потребностями рынка и постараемся предоставить продукт, удобный для использования различными целевыми аудиториями на различных ПК.

- Видит ли компания в GNU/Linux угрозу для своих ОС (Windows XP и Windows 7) на данном сегменте рынка?

- Мы всегда выступаем за то, чтобы потребитель имел возможность сделать выбор на основе своих потребностей, и компания Microsoft работает над тем, чтобы предложить нашим заказчикам оптимальный продукт для любых типов ПК, в том числе маломощных. В настоящий момент наши партнеры – производители ПК предлагают в этом сегменте Windows XP Home.

- По нашим данным рост продаж Windows замедлился. Связывает ли Microsoft этот факт с ростом популярности нетбуков с предустановленным GNU/Linux?

- Мы в целом удовлетворены динамикой продаж и растущим числом пользователей Windows во всех сегментах ПК, в том числе и маломощных.

- Не могли бы вы сообщить дату окончания продаж Windows XP для нетбуков и ориентировочную дату начала поставок Windows 7 (версии для десктопов и для нетбуков)?

- В апреле 2008 Компания Microsoft объявила о продлении возможности установки компаниями–производителями Windows XP Home на маломощные компьютеры до середины 2010 года. Подробная информация: http://www.microsoft.com/presspass/features/2008/apr08/04-03xpeos.mspx, http://www.microsoft.com/presspass/press/2008/jun08/06-03ComputexPR.mspx. Компания Microsoft стремится следовать ранее объявленному плану о трехлетнем периоде обновления ОС, поэтому мы планируем, что ОС Windows 7 будет доступна через 3 года после появления Windows Vista в России, т.е. в начале 2010 года.

Подведем итоги. Как можно видеть, Microsoft инвестирует деньги в развитие успешной работы новой ОС на маломощных компьютерах. Конечно, пока ничего более определенного нам не сказали, но для того, чтобы сделать определённые выводы, этой информации достаточно. Windows 7 будет работать на нетбуках.

На мой взгляд, сила нетбуков именно в их "слабости". Низкая цена и компактные размеры не позволяют производителям навязывать покупателю все более мощные решения. Разработчики ПО также вынуждены учитывать ограниченные вычислительные возможности устройств, иначе они потеряют рынок. Может быть, именно нетбуки смогут похоронить идиотскую гонку за мегагерцами и гигабайтами, которая совершенно не нужна пользователям. Хотя, боюсь, это пустые фантазии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.