Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полудрагоценный Марс

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   11.11.2008

Вода на Красной планете есть. Этот факт подтвердил в 2008 году марсианский зонд "Феникс". Но в какой промежуток времени она существовала на поверхности Марса в жидком состоянии?

Ещё в 50-е годы прошлого века некоторые фантасты умудрялись писать сценарии для фильмов, в которых фигурировали лунатики (жители Луны, а вовсе не люди, разгуливающие по крышам во сне), нападающие на Землю. Но зачем трогать и без того густонаселённую Голубую планету? Всё просто: жителям нашего спутника не хватало воды.

Конечно, сейчас это воспринимается как бред сумасшедшего, но тогда и возможность существования в наше время вполне себе живых марсиан оценивалась 50/50. А ещё эти каналы...

Впрочем, каналы действительно есть, только вовсе не такие, какими их увидели исследователи с богатым воображением в начале ХХ века. Жидкая вода, основной элемент, необходимый для зарождения жизни, присутствовала на Красной планете миллиарды лет назад. К тому же, теперь точно известно, что и водяной лёд на Марсе - вовсе не редкость (неоспоримые доказательства его существования недавно получил "Феникс", который "умер" 10 ноября, всё-таки не пережив марсианской полярной зимы. В принципе, конечно, он и не был для этого предназначен, но всё равно, как говорится, птичку жалко). Увы, в жидком состоянии сейчас она существовать никак не может - атмосфера слишком разреженная.

Исследования также помогли выявить, что вода не просто присутствовала на поверхности Марса, а текла, о чём свидетельствуют высохшие русла рек. Считается, что они созданы проточными водами около 3,5 миллиардов лет назад. В дальнейшем, эти особенности ландшафта вновь обнажились в результате естественной эрозии почвы. Хотя некоторые учёные считают, что в образовании их виновата вовсе не вода, а миграция знаменитой марсианской пыли или замёрзшая двуокись углерода.


Система каньонов Vallis Marineris

Эти теории, конечно, имеют право на жизнь, но на днях орбитальный марсианский аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил доселе не встречавшийся на Краcной планете минерал: опал. Опал является разновидностью кварца и формируется в воде.

По словам Скотта Мерчи (Scott Murchie) из Лаборатории прикладной физики при университете им. Джона Хопкинса (США), принимающего участие в проекте, это открытие позволяет существенно расширить теоретический отрезок времени, в котором вода могла присутствовать на красной планете (до 2 миллиардов лет назад), и, соответственно, шансы на развитие жизни на Марсе.

До сего момента орбитальными марсианскими аппаратами были обнаружены лишь две основные группы гидратов: филлосиликаты и гидрированные сульфаты. Первые глинистые силикаты образовались 3,5 миллиарда лет назад, когда горячие вулканические породы входили в контакт с водой, а вторые сформировались в последующие несколько сотен миллионов лет, в результате испарения солёной и, зачастую, кислотной воды.

Опаловые силикаты, обнаруженные недавно, являются самой молодой группой гидратов. Они сформировались в местах, где вода соприкасалась с вулканическими или образовавшимися во время удара метеорита породами. Одним из таких мест является система каньонов Valles Marineris.

Ральф Миликен (Ralph Milliken) из Лаборатории реактивного движения NASA (США), автор труда об обнаружении опаловых силикатов на Марсе, говорит, что по кромке этой системы существует множество обнажений опалоподобных пород. Внутри каньонов также были отмечены признаки присутствия опаловых силикатов. Также эти минералы присутствуют в кратере Гусева, где побывал марсоход "Спирит".

В некоторых областях планеты, спектрометр орбитального аппарата отметил наличие опаловых силикатов вместе с сульфатами железа в высохших руслах рек. Это указывает на то, что кислотная вода достаточно долго оставалась на поверхности планеты. Согласно мнению Миликена и его коллег, именно она помогла сформироваться опалу в этих регионах. Там же, где нет никаких признаков кислотности воды, отложения могли появиться в силу целого ряда причин.

По словам Миликена, самое главное заключается в том, что чем дольше вода присутствовала на Марсе, тем больше было шансов на зарождение жизни на этой планете. Он также отмечает, что именно в сравнительно молодых регионах, где были обнаружены опаловые силикаты, следует в будущем искать её следы.

Будущее это, кстати, вовсе не за горами. Уже в 2009 году к Красной планете отправится новый марсоход, Mars Science Laboratory, который совершит посадку в богатой глинистыми отложениями области Марса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.