Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кому на Руси серфить хорошо

АрхивСтатьи
автор : Илья Тараскин   01.11.2008

На одной Москве с ее провайдерами свет клином не сошелся, за пределами МКАДа тоже существует жизнь. Дабы это проверить проведем экскурс в регионы России с целью разведать обстановку в плане подключения к Интернету.

Заметки об интернетизации отечества

Не так давно ЗАО «Комстар» («Стрим») порадовало москвичей и гостей столицы новыми тарифами на услуги доступа во Всемирную Паутину. Теперь для того чтобы получить входящую скорость 10 Мбит/с, достаточно будет заплатить в месяц всего лишь 800 рублей, а 20 Мбит/с – тысячу. Не скрою, пользуясь в 2008-м году Dial-up’ом, указанные скорости и расценки читать крайне весело и занимательно. Однако, мой случай – частный, и хочется верить, что в городах и весях нашей необъятной Родины все гораздо дешевле и быстрее. В конце концов, на одной Москве с ее провайдерами свет белый клином не сошелся, да и, как известно, за пределами МКАДа тоже существует жизнь. Дабы проверить эту информацию предлагаю вам, уважаемые читатели, небольшой виртуальный экскурс в регионы России с целью разведать обстановку в плане возможности подключения к Интернету и его пользования.

И первым в нашем списке числится город Рязань, черноземное Эль-Пасо России. Девушки в Рязани настолько суровые, что... Гм, простите, это было для другого заказчика. Ситуация с Интернетом в городе на данный момент, прямо скажу, крайне радужная, и анлим за 360 рублей со скоростью 64 Кбит/с уже не кажется чем-то мистическим. Дело в том, что в недалеком прошлом на рынке Рязани и других городов центрального региона появилась новая услуга высокоскоростного доступа в Интернет по технологии ADSL от ОАО «ЦентрТелеком» под брендом «Домолинк» (http://www.domolink.ru). Тарифная сетка достаточно разнообразная: к примеру, за 500 рублей в месяц можно получить безлимитный тариф со скоростью 512 Кбит/с, что для нашего города является очень выгодным предложением. Для тех же, кто трафик бережет, существуют тарифы с предоплаченным количеством мегабайт, где превышение порога уже карается тугриками в рублевом эквиваленте (порядка 80 коп. за 1 мегабайт): так, за 1.2 Гб на приемлемой скорости придется заплатить 720 рублей, что, согласитесь, для многих пользователей не слишком здорово. Пока что «Домолинк» распространен только в шести областях центрального федерального округа, но, как заверяют в службе поддержки, их число в скором времени будет увеличено, потому как географию услуги принято расширять.


Рязань

Нельзя обойти вниманием достаточно распространенную в нашем городе технологию PLC (Power Line Communication). Проще говоря, это – «Интернет из розетки», технология, базирующаяся на использовании внутридомовых и внутриквартирных электросетей для высокоскоростного информационного обмена. Данную услугу предоставляет рязанцам проект СПАРК, детище ЗАО «Электро-Ком» (http://www.spark-com.ru). Безлимитные тарифы здесь начинаются с 500 рублей за скорость 200 Кбит/с, а заканчиваются абонентской платой в 2950 рублей за 4 Мбит/c. Для тех, кто еще не открыл для себя радости torrent-сетей, существуют тарифы с предоплаченным трафиком, как то: группа тарифов «Флэш», начинающая ставку с 500 рублей за 2 гигабайта со скоростью до 5 Мбит/с. Правда, когда барьер скаченного будет преодолен, провайдер сразу же обрубит скорость до 32 Кбит/с, в связи с чем особо не разгуляешься. Тарифная же группа «Ультра» способна предложить не столь высокую прыткость, зато она гораздо дешевле. Например, за 390 рублей в месяц пользователь получает объем в 750 мегабайт и скорость до 512 Кбит/с. К слову, помимо желанного Интернета СПАРК также предоставляет услуги телефонии и цифрового телевидения, которыми пользуется пока что относительно малое количество населения.

Возможно, это кого-то удивит, но в Рязани существует провайдер, предоставляющий доступ в Сеть по технологии WiMax. Имя этому провайдеру NEX3 (http://nex3.ru), проект ООО «Новые телекоммуникации», созданный в 2005 году. Компания больше ориентирована на юридические лица, однако и для простого человека найдутся интересные предложения. Тарифов у NEX3 пока не много – только четыре. Первые два относятся к тарифной группе «Comfort» и имеют скорость доступа до 2 Мбит/с с предоплаченным трафиком 1 Гб и 2 Гб. Стоимость данного предложения, соответственно, 500 и 750 рублей в месяц. Прагматичный читатель спросит: а как обстоят дела с анлимом? Рассказываю. Используя тарифную группу «Surfer», можно колесить по просторам Сети на скоростях 256 и 512 Кбит/с, уплатив при этом 800 и 1300 рублей соответственно. Также читателю будет интересен тот факт, что компания оставляет за собой право снизить скорость передачи данных до 64 Кбит/с, если объем скачанного трафика превысит значение 8 Гб в первом случае и 15 Гб во втором. Такой вот незамысловатый бизнес по-русски.

Безусловно, на рынке Рязани существует еще масса достойных провайдеров, коих я не упомянул лишь потому, что приведенной выше информации вполне достаточно, чтобы составить общую картину. На практике, как показал достаточно большой социологический опрос, рядовой пользователь Интернета пользуется безлимитным тарифом, за который в месяц выкладывает из своего кошелька порядка 500-800 рублей. Скорость при этом варьируется от 256 Кбит/с до 1 Мбит/с. Конечно, поглядывая на таких гигантов интернетоводства, как «Стрим», простой обыватель периодически жалуется, что-де скорости хочется больше, а платить неплохо бы поменьше. К тому же еще одним немаловажным фактом является то, что скорость на канале частенько снижают, ввиду того, что пользователь превысил мифический порог по скачиванию трафика (заметьте – на безлимитном тарифе). Но положительные тенденции налицо, ибо буквально года два-три назад, безлимитный тариф со скоростью 512 Кбит/с у того же «ЦентрТелекома» стоил порядка 3500 рублей. Словом, как пелось в одной хорошей песне: «До нас всегда доходит с опозданием на несколько дней…»

Предвосхищая нетолерантные возгласы, соглашусь с почтеннейшей публикой – да, не одной Рязанью живет Россия, и ради статистики ваш покорный слуга изучил тарифные планы провайдеров в других регионах. Возьмем, к примеру, южные края – город-миллионик Ростов-на-Дону. Девушки в Ростове настолько красивые, что вывих шеи среди мужского населения города считается нормой и не лечится. Посмотрим, что там с Интернетом.


Ростов-на-Дону

Провайдеров в Ростове изрядно. К примеру, ООО «Цифровые Телефонные Сети Юг», являющееся одним из крупнейших альтернативных телефонных операторов России аж с 1997 года, судя по информации сайта www.webrostov.ru, предоставляет безлимитный доступ в Сеть на скорости 256 Кбит/с за 900 рублей в месяц. В Ростове также активно функционирует «Корбина Телеком», представляющая собой аналог московской «Корбины» (http://www.corbina.ru/region/rostov-na-donu/). Правда, цены там не очень-то и московские: анлима, конечно, хватает - мама не горюй, начиная с 128 Кбит/с и заканчивая 1 Мбит/с - зато расценки от 400 до 1300 рублей. К моему удивлению, в городе ведет свою деятельность наш старый знакомый СПАРК (http://www.spark-com.ru/don/). Как выяснилось, ЗАО «Электро-ком» распространилось пока что на три области: калужскую, ростовскую и рязанскую. И, признаться, тарифные планы от рязанских мало чем отличаются: безлимитное счастье на скорости до 300 Кбит/с стоит 550 рублей в месяц. В целом, тарифы гибки и удобны.

Поверхностно оглядев Ростов-на-Дону, неспешно движемся по карте и выбираем следующий город. Третьей жертвой аналитического обзора стала прекрасная Казань. Женатым мужчинам до сорока восьми лет в Казань ездить запрещено, потому что из-за прекрасных глаз местных девушек разрушились уже тысячи семей. Наверное, поэтому рынок Интернет-услуг в Казани не очень велик – бал правят четыре крупных провайдера ADSL-связи: КГТС, Телесет, ТВТ, Голден Телеком; и, как минимум, три кабельных оператора: ТВТ, ДОМ.РУ, Голден Телеком. Тарифы более-менее доступны для среднего класса: за 990 рублей в месяц мы можем получить анлим со скоростью 256 Кбит/с. Правда, есть предложения и получше: например, у «Голден Телеком» (http://www.broadband.golden.ru/kazan/) более сладкие тарифы - за 800 рублей пользователи получают неограниченный канал со скоростью 1 Мбит/с. От такой радости люд ограждает лишь один нюанс: не все дома в городе подключены к данному провайдеру. Ну а, скажем, ДОМ.ру (http://kzn.citydom.ru) дает возможность пробраться в Сеть за 1250 рублей тоже на скорости в 1 Мбит/с, а вот 256 Кбит/с стоят 450 рублей. В целом, как вы уже и сами заметили, тенденция крайне положительная.


Казань

От Казани плавно движемся в восточном направлении и попадаем на Урал. В Екатеринбурге все мужчины либо строят небоскребы на улице Ельцина, либо мастерят малахитовые шкатулки. Однако к местным девушкам надо подходить с осторожностью – есть шанс нарваться на Хозяйку Медной горы, от которой ни один Данила-мастер не уйдет без кольца на безымянном пальце. Провайдеры Екатеринбурга демонстрируют следующие показатели: 770 рублей в месяц на скорости до 1 Мбит/с и, как следствие, 2000 р. за 2 мегабита (данные цифры взяты с сайта провайдера Convex (http://convex.ru)). Также не стоит на месте развитие подключения абонентов по технологии Ethernet. Яркий пример тому – компания «Комтехцентр», действующая под торговой маркой «Планета» (http://www.planet-a.ru), где 1 мегабит стоит 600 рублей в месяц, что для Урала очень неплохо. Ставки на тарифы с включенным трафиком приводить с вашего позволения не буду, потому как большого интереса они для нас не представляют.

Неподалеку от Екатеринбурга, в Челябинске, за 600 рублей можно получить анлим со скоростью 512 Кбит/с. Данную радость популяризирует провайдер Факториал-Интернет (http://internet.factorial.ru). А в Магнитогорске, расположенном в Челябинской же области, еще менее дружелюбные расценки: к примеру, провайдером «МагИнфо» (http://mgn.ru) за 600 рублей можно получить безлимитный тариф, но со скоростью 256 Кбит/с. За 512 Кбит/с придется уплатить 1200 рублей. Оценив ситуацию и не удержавшись от соблазна, я достучался до системного администратора «МагИнфо» Дмитрия Давлетбаева и задал ему несколько насущных вопросов:

- Дмитрий, что в данный момент мешает дальнейшему снижению тарифов и повышению скоростей?

- Главная причина - высокие цены у магистральных провайдеров. У нас в городе достаточно жёсткая конкуренция, поэтому влияние других факторов минимально.

- Насколько востребованы безлимитные тарифы по сравнению с обычными, где имеет место быть предоплаченное количество мегабайт?

- К сожалению, мы не можем предоставить цифр. Но доля наших клиентов, работающих на безлимитных тарифах очень велика, и постоянно растёт.

- Как финансовый кризис, имеющий место быть в настоящее время, может повлиять на развитие бизнеса, и повлияет ли вообще?

- Если финансовый кризис затянется на достаточно долгое время, возможно снижение роста количества клиентов. Пока, к счастью, этого не наблюдается.

В целом, как видно, цены во всех уголках Урала примерно одинаковы, и определенные выводы о ситуации уже без труда можно сделать. Но, к сожалению, мы постеснялись спросить – какой тариф предпочитает самый знаменитый житель Челябинска, фрезеровщик Иван Дулин…

Нетрудно будет догадаться, что в дальних уголках страны дела с Интернетом не столь оптимистичные, как в центре. На Дальнем Востоке многие пользователи до сих пор активно пользуются спутниковым Интернетом за неимением возможности подключить что-то более стоящее и менее дорогое. Но и здесь проблески света присутствуют. Например, с 1 октября этого года монополист ОАО «Дальсвязь» (http://www.dsv.ru), работающая в семи регионах Дальнего Востока и имеющая широкую сеть отделений связи, позволяет подключиться к Сети посредством технологии ADSL и уплаты 999 рублей в месяц за скорость в 128 Кбит/с (естественно, рассматриваем безлимитное соединение). За более высокие показатели скорости, как то 256 Кбит/с и 512 Кбит/с необходимо заплатить больше: 1299 и 1899 рублей. Вот, как прокомментировал нынешнюю ситуацию заместитель генерального директора - директор по развитию бизнеса ОАО «Дальсвязь» Вячеслав Владимирович Волков:

- Мы снижаем тарифы и повышаем скорости (посмотрите наше последнее тарифное предложение), но стоимость магистрального Интернета и аренды зоновых каналов по-прежнему остается достаточно высокой и занимает существенное место в себестоимости. Потребление безлимитных тарифов неуклонно растет, прежде всего, как раз благодаря нашей правильной тарифной политике. А финансовый кризис никак не повлиял на потребление услуг нашими абонентами, и в будущее мы смотрим с не меньшим оптимизмом - компания имеет сильные рыночные позиции и четкую стратегию по сохранению и расширению своей доли на рынке.

Подводя итог, хочется сказать, что, несмотря на все кажущиеся с первого взгляда барьеры на пути к общей гармонии, положительные сдвиги в услугах предоставления доступа в Интернет в регионах России присутствуют, что не может не радовать. Прошли те времена, когда анлим представлял собой что-то немыслимое, и теперь уже многие россияне имеют возможность колесить по Сети, не думая о количестве скачанных и переданных мегабайт (правда иногда их посещают грустные мысли о количестве уплаченных за это удовольствие денег). Да, конечно, не во всех уголках и весях ситуация столь радостная, да и, честно признаться, до Москвы с Санкт-Петербургом регионам еще очень далеко. Хотя, стоит признать, для многих пользователей тарифы трехгодовалой давности тоже когда-то казались чем-то невообразимым, а уже сейчас они имеют возможность пользоваться подобными предложениями в своем родном городе. А так – и 10 мегабит за 800 рублей уже очень близки...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.