Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трогательный малый

АрхивСтатьи
автор : Антон Нехаенко   22.10.2008

Новый MID от Intel - это, увы, пока всего лишь технологический демонстратор, но поглядеть на воплощение представлений "главного по процессорам" о ближайшем будущем мобильных устройств как минимум любопытно.

19 октября в рамках очередного форума для разрботчиков, проходящего на Тайване, Intel в лице старшего вице-президента компании Ананда Чандрасехера представила первый работающий прототип устройства, известного как Moorestown и относящегося к классу MID, мобильных интернет-девайсов. Правда, вскоре выяснилось, что показанное устройство крайне далеко от серийного производства - всего лишь тестовый образец или, как принято говорить у военных, демонстратор технологий. Да и внешний вид этой штуки сюрпризом не оказался - неработающую "болванку" возили по разным выставкам около года, и мне довелось осмотреть ее со всех сторон еще на мартовском CeBIT в Ганновере.


Так Intel представляет себе мобильное устройство ближайшего будущего

Тут бы и разочарованно завершить статью, но для начала предлагаю присмотреться к начинке этой "болваночки", а затем на основе осмотра... Впрочем, обо всем по порядку. Итак, Intel предлагает платформу Moorestown в качестве основы для будущих сверхкомпактных карманных девайсов. Да, показанный прототип с очень небольшой натяжкой можно назвать карманным, он почти также тонок как iPhone и лишь несколько превосходит его в габаритах за счет более вытянутого экрана. В состав платформы войдет чип Lincroft, в котором будут объединены 45-нанометровый процессор, графический контроллер, контроллер памяти и аппаратный видеокодек. Вторым компонентом Moorestown будет I/O-чип Langwell, который отвечает за связь с накопителями, различными радиомодулями и вывод изображения на экран. Конечной целью разработки платформы, по словам Чандрасехера, станет десятикратное снижение энергопотребления системы в состоянии покоя по сравнению с первым поколением MID на базе процессоров Atom. Еще одним возможным компонентом, разработанным в сотрудничестве со шведской Ericsson, станет 3G-чип размером 30х25х2 мм, оптимизированный для работы с Moorestown. Впрочем, выход платформы намечен на 2009-2010 годы, и к тому моменту уже, возможно, придется задумываться о поддержке LTE. С другой стороны, по какому бы пути не пошло развитие мобильной связи, Moorestown к нему подготовлен - предусматривается даже поддержка модулей WiMAX.

Даже если устройство MID не пойдет в серию именно в таком виде, в каком оно было показано на IDF, из его облика можно сделать, на мой взгляд, два вывода. Первый, менее значимый: похоже, даже в Intel, никогда не занимавшейся конечными решениями в области "карманной" связи, ясно, что предпочтительный интерфейс для карманных устройств - "трогательный", подразумевающий управление пальцем. Впрочем, судя по всему, не понимающих этого на рынке либо уже не осталось, либо скоро не останется - достаточно посмотреть на 5800 от Nokia или Storm от Blackberry.

Второй, куда более интересный: роль голосовой связи сокращается до пренебрежимо малой. Корпорация Intel, этот великий трендсеттер, показала карманное устройство, претендующее на статус единственного мобильного помощника владельца, и в котором нет и намека на микрофон и динамик. Конечно, можно воспользоваться VoIP-сервисом и Bluetooth-гарнитурой, но мне почему-то кажется, что в Intel осознали - выросло поколение потребителей, которым "лучше бы текстом". Почта, IM, SMS - не принципиально, главное, они вполне способны обходиться без голосовой связи. Ключевое применение девайса - мобильный доступ в Интернет и немного мультимедиа, о чем и свидетельствует вышеприведенная иллюстрация. Это будет гораздо радикальнее iPhone, это будет непривычно, но в Intel, кажется, уверены - за такими устройствами будущее.

В заключение хотелось бы продемонстрировать короткий ролик, рассказывающий об особенностях девайса и завершающийся выступлением Чандрасехера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.