Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подставляйте ладошки!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   06.05.2005

Крушение бума дот-комов и последовавшая за ним экономическая депрессия едва не похоронили индустрию наладонных компьютеров, но худшие времена миновали, и производители КПК празднуют приход новой весны: наладонники вновь расходятся словно горячие пирожки!

Впервые за долгие годы экономического кризиса индустрия мобильных компьютеров вновь празднует весну. 4 мая специалисты компании Gartner опубликовали отчёт с совершенно неожиданными цифрами: продажи наладонников всех мастей в первом квартале 2005 года подскочили до невиданных высот! 3,4 миллиона устройств - столько удалось продать совокупно производителям наладонных компьютеров за три месяца с начала года. Это 25-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом года минувшего и рекордный показатель для индустрии в целом: никогда ранее продажи не шли столь успешно. Решающую роль в новом подъёме сыграл интерес к сверхпортативной технике, проявленный покупателями Западной Европы, но успех индустрии интернационален: помимо скачка проданных устройств, выросла и средняя цена на них. В первом квартале средний наладонник обходился покупателю в 406 американских долларов, что также является самой высокой отметкой за последние пять лет. Как утверждают сами аналитики, благодарить за это следует КПК с беспроводной функциональностью (работа в сетях Wi-Fi, сетях сотовой связи) - модели, остающиеся сравнительно дорогими, но тем не менее уже занимающие 55% от общего числа отправленных продавцам.

Вместе с удивительными новыми высотами, период январь-март принёс и столь же неожиданные перестановки среди лидеров производства. Компания Research In Motion (RIM), славная в прошлом своими многофункциональными пейджерами, вышла на первое место в мире по поставкам PDA: сегодня ей принадлежит более чем пятая часть мирового рынка наладонников. PalmOne сдала позиции и занимает сейчас второе место (18%), на третьем с микроскопическим отрывом (0,4% разницы) идёт HP, на четвёртое взобралась Nokia. Переменился и список лидирующих операционных систем: на первом, как и прежде, мобильный вариант Microsoft Windows, а вот второе место перешло от стремительно худеющей PalmOS (минус 39% за прошедший год) к платформе RIM.

Справедливости ради стоит отметить, что статистика Gartner основана на весьма условном разделении мира наладонных компьютеров на собственно наладонники и смартфоны, причём последние в отчёт не включены. Отчасти по этой причине позиции PalmOS выглядят столь слабыми - популярное семейство Treo считается смартфонным. Впрочем, чем придираться к мелочам, лучше порадоваться возрождению потребительского интереса к племени PDA в целом. Наладонники, чуть было не похороненные как класс под обломками бума дот-комов конца 90-х, сумели реабилитироваться в глазах потенциальных пользователей прежде всего благодаря тому, что стали практичней. Крохотные экраны (вспомните 160х160 у PalmOS-устройств) повсеместно уступили место вполне удобоваримым дисплеям с разрешением, эквивалентным, либо приближающимся к старому доброму VGA. Здесь уже можно и смотреть фотографии, и читать, и - главное - комфортно работать в Сети: бродить по сайтам, писать электронные письма. Доведённые до ума механические микроклавиатуры и поддержка механизмов беспроводной связи также стали неотъемлемой чертой значительной части представителей наладонно-компьютерного парка.

И уж конечно было бы ошибкой полагать, что наладонники второго (или теперь уже третьего?) поколения, пользоваться которыми нам предстоит в ближайшие годы, станут лишь более мощными в плане вычислительном переделками своих предшественников. Второе пришествие КПК обещает немало интересных, качественных инноваций. Беспроводная функциональность - уже не новость. Но как раз в эти дни зарождается очередная глобальная тенденция: интеграция в наладонные компьютеры компонента, привычного для стационарных и переносных ПК, но пока ещё странного для вычислительной техники миниатюрных размеров - жёсткого диска. Вслед за производителями цифровых аудиоплееров, конструкторы наладонников задумались над преимуществами, которые посредством использования винчестера могут получить они. Первым таким устройством на рынке - если верить слухам из источников внутри компании - станет LifeDrive Mobile Manager (другое название - Tungsten X) от PalmOne. Аппарат за 500 долларов, выход которого ожидается в середине мая, помимо дисплея 320х480, адаптеров Bluetooth и Wi-Fi, будет оснащён жёстким диском Hitachi Microdrive вместимостью 4 Гбайт. Похожие планы вынашивает и компания Dell - её продукт мы увидим к зиме. Зачем наладоннику винчестер? Всё просто: мобильные игровые консоли (вспомните Sony PSP) и многофункциональные медиапаки (Archos, iPod) вплотную приблизились к функциональности наладонных компьютеров, тогда как последние, будучи невероятно (с позиции исторической) мощными устройствами, не в состоянии использовать свой потенциал полностью - для работы с видео и звуком им не хватает памяти. Так что готовьте кошельки и ладошки: грядёт новый мобильный бум!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.