Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шаг влево, шаг вправо...

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   03.05.2005

На волне общественного недовольства в одном из штатов США принят закон, обязывающий насильников, вышедших из тюрьмы, до конца жизни оставаться под наблюдением властей. Поможет в "благородном" деле техника: каждый преступник получит собственный GPS-трекер.

Настоящий скандал разгорается в эти весенние денёчки за океаном. В США, губернатор штата Флорида Джеб Буш, по совместительству родной брат действующего президента страны, поставил свою подпись под законопроектом, предусматривающим ужесточение наказания для людей, совершивших развратные действия в отношении несовершеннолетних. Попросту говоря, педофилов, которым, после 1-го сентября, когда закон, подписанный Бушем, вступит в силу, придётся не только проводить за решёткой больше прежнего, но и до конца своих дней терпеть присутствие соглядатаев. Законодатели Флориды намерены навешать на каждого насильника устройство слежения, позволяющее властям знать, где в данный конкретный момент находится этот человек.

Скандальный законопроект, рассказами про который пестрит сегодня вся западная пресса, носит название Документа Джессики Лансфорд. Участие самой Джессики в процессе его написания, впрочем, весьма условно: эта 9-летняя девочка, жившая в одном из городков Флориды, была изнасилована и убита в марте. В апреле та же участь постигла 13-летнюю Сару Ланд. Убийц удалось поймать - орудовал не маньяк-одиночка, но и та, и другая девчушка были замучены людьми, уже судимыми ранее за аналогичные преступления. Считается, что два этих случая и вызвали волну общественного негодования, на которой удалось протащить необычайно жестокий законопроект. Стоит отметить, что Флорида и так слывёт штатом, крайне нетерпимым к сексуальным преступлениям. Здесь уже действует самое суровое в США законодательство на этот счёт, однако, теперь власти явно решили затянуть на шее педофилов петлю. Согласно подписанному Бушем документу, лица, признанные виновными в совершении развратных действий в отношении детей до 12 лет, получат от 25 лет тюремного срока. В случае, если преступник осужден менее чем на пожизненное заключение, по выходу на свободу он будет обязан носить специальный передатчик, постоянно сообщающий о его местонахождении.

Технические спецификации такого устройства ещё только предстоит разработать, законодатели ограничились лишь ссылкой на GPS, но нет сомнения, что текущий уровень развития техники делает создание "адской машинки" возможным. Авторы закона надеются, а общественность считает, что постоянный мониторинг позволит исключить рецидивы у сексуально озабоченных индивидов, хотя бы однажды за свои проделки попавшихся. Так, приближение педофила к школе будет расцениваться как потенциально опасное перемещение и заставит правоохранительные органы обратить на данного субъекта повышенное внимание. Кроме того, система слежения гарантирует, что сексуальный преступник навечно останется в поле зрения властей и тем самым будет меньше действовать на нервы общественности: сегодня в США зарегистрировано около 400 тысяч насильников, из которых о нахождении нескольких тысяч ничего неизвестно.

Что самое интересное, инициативу законодателей Флориды поддержал даже Американский союз борцов за гражданские права (American Civil Liberties Union), заявивший, что лучше уж навешивать на маньяков радиопередатчики, чем поддаться на призывы радикалов и стерилизовать их. Впрочем, это нам, со стороны, происходящее кажется... диким? В Штатах, на страницах сотен газет, сегодня спорят не о правах и свободах, а об эффективности. Сомнительных моментов и в самом деле немало. Во-первых, далеко не факт, что у полиции хватит сил на постоянный контроль за перемещениями насильников. В США уже действует закон, обязывающий людей, отбывших срок за сексуальные преступления, регистрироваться в полицейском участке по месту жительства, а полисменов - регулярно навещать своих подопечных, но ресурсов как всегда не хватает, так что визиты надзирателей редки. Во-вторых, встаёт вопрос о том, как идентифицировать районы, запрещённые для посещения "подследственным". Джон Куи, убивший Джессику Лансфорд, выкрал её из её собственной спальни, и даже если бы на нём висел передатчик, смогли бы контролёры предотвратить убийство?

Но раз уж первый шаг сделан и то, чем антиутописты грезили на протяжении десятилетий, претворено в жизнь, грех не сделать и шаг второй. Воспользовавшись, к примеру, универсальным рецептом, предложенным впервые, кажется, ещё в 1958-м году Куртом Воннегутом (см. "Сирены Титана"). Всё просто: каждому насильнику, помимо передатчика, следует имплантировать, скажем, электрошоковый разрядник. Систему же слежения автоматизировать, выделив преступникам небольшую разрешённую зону для свободного передвижения. Шаг влево, шаг вправо - удар током. Вот только что дальше? Может быть лучшим решением (в том числе и с точки зрения гражданских прав) было бы ужесточить контроль за местонахождением не преступников, а самих детей - их родителям?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.