Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ваш вечный медиапартнер

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   23.03.2005

Молодой проект Ourmedia обещает стать мультимедийной машиной времени. Здесь каждый желающий может получить неограниченное пространство для своих рассказов и дневников, музыки и видео, фотографий и программного обеспечения. Естественно, бесплатно.

Представьте, что вам рассказали бы про такую чудесную вещь - веб-портал, на котором каждый желающий может получить неограниченное место для хранения собственных работ (дневники или рассказы, фотографии, музыка, видео - главное, чтобы были вашими), причём хранить единожды размещённые файлы владельцы сайта обещают вечно, а платить за это - даже косвенно, баннерами, к примеру - ничего не надо. Готов поспорить, если бы дело было лет шесть назад, на взлёте дот-ком бума, вы, конечно, удивившись, поверили бы, а спустя год-два "вечное хранилище" испустило дух, разорившись вместе с сотнями других перспективных интернет-стартапов. Сегодня поверите навряд ли, и - зря. Именно такой портал распахнул свои виртуальные двери в понедельник. И есть хороший повод надеяться, что жизненный путь новообразования будет долгим.

Называется новый проект Ourmedia и первое, что стоит отметить, начиная рассказ, его соответствие духу open source. Не только в смысле использования свободного программного обеспечения (весь портал основан на механизме wiki), но и в смысле того, как он строится и для чего предназначается. Ourmedia возвели за полгода пятьдесят энтузиастов со всего мира, а стать портал должен универсальным веб-хранилищем для свободных мультимедийных материалов. Приевшийся термин следует понимать буквально: на Ourmedia можно размещать информационные продукты всех типов, начиная с банальных текстовых (уже упоминавшиеся дневники, рассказы, новостные материалы и т.п. и т.д.), через графику (фотоальбомы, анимация) и цифровой звук (музыкальные композиции, аудиокниги), до видео (фильмы, клипы, репортажи и пр.). Для того чтобы упростить задачу размещения и поиска информации в таком огромном архиве, создатели встроили (или планируют на ближайшее будущее) в него поддержку RSS-потоков, протокола BitTorrent, блог-инструментарий. В Ourmedia надеются сделать акцент на файлах больших размеров, которые сегодня, фактически, рядовому сетянину размещать негде (домашняя страница ограничена по объёму, собственный сайт ограничен по трафику, специализированные порталы обычно ограничивают свободу действий какими-либо условиями), но ничто не мешает выкладывать на страницах нового портала и программное обеспечение, к примеру. Основное условие: всё это должно быть создано вами лично и вы по умолчанию разрешаете переработку своих материалов, размещённых на Ourmedia, всем желающим.

Не менее важна организационная сторона дела. Ourmedia построен под руководством известного на Западе "электронного" журналиста JD Lasica и сооснователя компании Macromedia, Марка Кантора (Marc Cantor), сумевших заручиться поддержкой нескольких крупных компаний и организаций. Проект изначально задумывался как некоммерческий, существующий на деньги спонсоров и пожертвования рядовых пользователей. Это должно гарантировать ему сравнительно спокойное существование на протяжении десятилетий. Примером может служить некоммерческая компания The Internet Archive - наверняка известная вам как "машина времени" - предоставившая Ourmedia фермы серверов и интернет-канал, и сама живущая уже почти десять лет за счёт спонсорской помощи.

Идея Ourmedia, безусловно, поражает воображение масштабами. Но за гигабайтами и мегапикселями просматривается другая, может быть менее интересная сиюминутно, но более важная в перспективе цель: сохранение цифровой истории цивилизации. Мы помним прошлые века по информации, сохранившейся на дошедших до нас материальных носителях (книги, рукописи, нотные станы...). Но на что будут опираться наши потомки, воссоздавая образ конца XX - начала XXI века? Огромные объёмы данных сегодня существуют только в виде магнитных доменов на жёстких дисках, уже не дублируясь ни на бумаге, ни даже в пластике. Наш информационный слой стирается столь же стремительно, как и формируется. Облик глобальной сети меняется непрерывно - говорят, время жизни нового сайта составляет в среднем всего лишь сто дней. Как остановить бег времени, запечатлеть цифровые моменты истории? Частично эта проблема была решена уже упомянутым выше Internet Archive: запущенный в 1996 году, портал хранит временные срезы Веб, по которым можно восстановить, конечно, не всю, но значительную часть современной истории. Internet Archive не предназначался для аудио- и видеодокументов, поэтому и сегодня этим типам данных в Архиве отводится скромное место. Ourmedia заполнит пробел, став недостающим звеном.

Похоже, единственным, чего не просчитали создатели Ourmedia, стал всплеск интереса к проекту. В первые же сутки сотни тысяч любопытствующих намертво перегрузили его серверы. Удивляться здесь нечему: тот же Internet Archive пополняется каждый месяц на 20 терабайт, "аппетиты" мультимедийного архива без сомнения будут многократно большими. Сегодня ourmedia.org снова в строю и хочется верить, что его создателям удастся достичь поставленной цели.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.