Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Апдейт по приказу

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   22.02.2005

Пользуетесь Microsoft Windows? Хотите вы того или нет, но очень скоро и вам придется обновить ее до SP2. Иных вариантов не предусмотрено.

Windows XP - система в годах: начавшая своё путешествие по персоналкам и серверам осенью 2001-го, к настоящему моменту она успела безнадёжно технически устареть. Отсутствие поддержки ряда критически важных стандартов (USB 2.0, последовательные интерфейсы для встроенных накопителей и пр.), непозволительная при её популярности уязвимость для всевозможной цифровой заразы, да и общая функциональная отсталость могут быть исправлены установкой кумулятивных обновлений, получивших название сервис-паков. Первый такой пакет (SP1) был выпущен Microsoft менее чем через год после выхода самой Windows XP - и, возможно, поэтому установка его на компьютеры проходила без особых сложностей и последствий. Иначе сложилось с SP2, который появился в августе 2004-го. Представляя собой весьма серьёзный набор исправлений и дополнений для операционной системы, SP2 стал камнем преткновения для миллионов пользователей по всему миру. С одной стороны этот сервис-пак - будучи ориентирован на усиление общей защищённости системы - достигает поставленной цели. С другой стороны, изменение структуры ОС не может пройти бесследно для системных и прикладных программ. Согласно известному наблюдению (AssetMetrix), сделанному в сентябре прошлого года, в среднем у пользователей каждой десятой персоналки, работающей под управлением оригинальной Windows XP, возникают серьёзные проблемы с программным обеспечением после попытки инсталляции SP2. Десятки программ, не рассчитанных на среду Windows XP SP2, отказываются работать или ведут себя некорректно.

Для домашних пользователей такая неожиданность, конечно, неприятна, но не фатальна. Сложнее с компаниями и организациями, в которых выход из строя машин неминуемо оборачивается остановкой рабочего процесса. Предвидя трудности, в Microsoft решили предоставить всем желающим отсрочку от перехода на SP2. Воспользовавшись специальными утилитами или вручную поправив системный реестр, каждый пользователь может заставить свою Windows при обращении к файловому архиву Microsoft (речь - о функциях обновления системы Automatic Update и Windows Update) "видеть" только патчи и программы, предназначенные для оригинальной Windows XP и SP1. Соответствующее заявление было сделано через неделю после выпуска пакета SP2. В последующие месяцы отсрочку продлили, так чтобы продолжительность её составила 240 суток. 12 апреля этот срок истекает, что означает, что каждый пользователь, вне зависимости от его желания, будет вынужден провести обновление своей системы до SP2: он может сделать это сам, выборочно устанавливая предлагаемые патчи, либо - если задействована функция автоматического обновления - за него всё сделает машина. Чтобы час Х никого не застал врасплох, Microsoft вот уже несколько дней как рассылает предупреждения.

И вот здесь возникает забавный конфликт интересов. Вы, как пользователь, в апреле или несколько позже будете вынуждены провести обновление своей системы до SP2. Выбора у вас просто нет, ибо все "заплатки", все новые программы будут предназначаться для этой среды. При этом большинство комментаторов, освещающих положение дел, строят из себя простачков и уверяют, что не видят ни одной причины, по которой этого не стоило бы делать. Боитесь, что в обновлённой системе не будет работать нужная вам программа? Ну так что ж, говорят нам, откажитесь от неё или "давите" на разработчика - пусть адаптирует свой продукт к новой Windows. Прочувствовали? Достаточно беглого взгляда на списки программ, конфликтующих с XP SP2 (один такой список опубликован самой Microsoft, и в нём масса компаний с мировыми именами - взять хотя бы AOL и её AOL Toolbar), чтобы понять, что шансов у рядового юзера отстоять свои права никаких. Пользователя просто в очередной раз сделали козлом отпущения - крайним, который вынужден решать свои проблемы сам. Вот она, пресловутая забота производителя коммерческого софта о клиенте! Впрочем, обвинять во всём Microsoft или создателей тех продуктов, которые не работают под SP2, будет неправильно. На самом деле корни проблемы скрыты глубже, в самой основе индустрии проприетарного софта: производители вынуждены заставлять пользователей шевелиться, потому что их самих вынуждает шевелиться коммерческий интерес. Вот и гонят юзеров от апдейта к апдейту, от версии к версии.

Но выход есть. Как бы парадоксально это ни прозвучало, от необходимости суетиться и связываться с разработчиками избавлены приверженцы свободных систем. Отсутствие коммерческого интереса у разработчиков таковых избавляет их от необходимости давить на пользователей, вынуждая - когда пряником (новыми функциями), а когда и кнутом (ограничением совместимости, к примеру) - регулярно проводить апгрейды. Отсутствие единого девелоперского центра заставляет разработчиков думать о совместимости созданных ими компонент с другими компонентами системы. Всё вместе это делает процесс выпуска обновлений плавным, не прерывающимся ни на час, но без неудобств для пользователя. Среди тех же линуксоидов и сегодня немало таких, чья система работает на старом ядре и оснащена инструментами двухлетней давности, но при этом укомплектована самыми свежими security-патчами. Таких пользователей устраивает функциональность их систем, а стабильность для них важнее функций, продиктованных последним писком моды. И никто и ничто на них не давит. Бесценно, согласитесь!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.