Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прощай, "Хаббл"!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   09.02.2005

Долгие, жаркие споры относительно судьбы орбитального телескопа "Хаббл", наконец, завершены. Жить ему осталось ровно два года.

Понедельник, 7 февраля, может навсегда стать траурной датой для исследователей космоса. В этот день в США был представлен черновой вариант бюджета агентства NASA на 2006 финансовый год. Начинающийся в октябре 2005-го, этот период станет для NASA периодом больших перемен: получив 16.5 миллиардов долларов, что лишь на 2.4% больше предыдущего года, агентство будет вынуждено урезать финансирование многих своих программ. Действуя в соответствии со стратегией, обозначенной "президентом военного времени", руководство космического агентства переносит акцент с уже частично реализованных проектов на перспективу. И одна из самых больших издержек перестройки - орбитальный телескоп "Хаббл".

Всего на "Хаббл" выделено 93 миллиона долларов. Немало, но радоваться здесь нечему - две трети суммы будет пущено на постройку автоматического аппарата, задачей которого станет уничтожение телескопа. Судьба уникального инструмента кажется навечно связанной с неудачами космонавтики. В 1986-ом вывод "Хаббла" на орбиту был задержан на четыре года вследствие катастрофы "Челленджера". В 2004-ом, из-за недавней катастрофы "Колумбии", была отменена ремонтная экспедиция. В результате состояние телескопа к настоящему моменту критическое. Оборудование ещё работает, но резервов уже нет, так что любая поломка на борту будет означать частичную или полную потерю функциональности. А поломки будут обязательны: в течение следующих двух лет ожидается как минимум выход из строя панелей солнечных батарей и стабилизирующих гироскопов. Недостатков в проектах спасения "Хаббла" нет - только за последние месяцы было предложено несколько вариантов. Однако, экспертные оценки, на которые опирается руководство NASA, неутешительны: отремонтировать "Хаббл" возможно, но только с привлечением человека, что слишком рискованно и дорого. Поэтому выход один: вплоть до окончания номинального срока эксплуатации (15 лет, 14 из которых уже позади) "Хаббл" будут продолжать финансировать, после чего к нему направят специального робота, который стащит телескоп с околоземной орбиты и в 2013-ом году утопит в океане.

За полтора десятка лет работы на орбите "Хаббл" безусловно оправдал своё имя. Наречённый в честь астронома Эдвина Хаббла, который прославился открытием "красного смещения" и формулировкой закона, описывающего расширение Вселенной, Hubble Space Telescope помог уточнить открытия сделанные его крёстным отцом, отыскать первые планеты у других звёзд, найти подтверждение существованию тёмной материи, да разве всё сейчас упомнишь? "Хабблом" - бывшим, кстати, совместным проектом NASA и европейского космического агентства ESA - пользовались учёные со всего мира, подать заявку на проведение наблюдений с помощью этого телескопа и сегодня могут все желающие.

Hubble хорошо послужил людям при жизни, послужит и после своей смерти. Высвобожденные средства NASA планирует направить на перспективные исследования и разработки, среди которых создание космического челнока нового поколения Crew Exploration Vehicle (замена "Шаттлам"), ограниченная колонизация Луны и целая серия экспедиций на Марс с конечной целью высадки на Красной планете человека. Впрочем, остаётся небольшая надежда и на то, что финансовые резервы всё же отыщутся. Дело в том, что черновик бюджета ещё предстоит утвердить Конгрессу США, где царит бардак ничуть не меньший, чем в отечественной Госдуме. Как ехидно замечают критики, в прошлые годы бюджет NASA нередко формировался буквально в последние часы, за счёт оторванных там и сям (главным образом в сегменте высоких технологий) кусков. И кто знает, быть может старичок "Хаббл" ещё порадует нас открытиями!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.